USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Золото укрепляется на фоне событий в Украине

Металл незначительно вырос в цене

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото укрепляется на фоне событий в Украине- Kapital.kz

Цена золота на Лондонском рынке за последний торговый день повысилась примерно на 1 доллар с 1 тыс. 331,75 долларов до 1 тыс. 332,25 долларов. Серебро подешевело до 21 доллара 38 центов за тройскую унцию, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации «Казахмыс».

Стоимость золота в Лондоне и Нью-Йорке повысилась, а стоимость серебра изменилась разнонаправленно на фоне нестабильности в Украине и заявлений главы Федрезерва США. «Возросшие геополитические риски и эскалация напряженности вокруг Украины поддерживают золото. Если события на Украине ухудшатся и соседние страны будут вовлечены в конфликт, золото подорожает при росте спроса на надежные активы», - сказал агентству Bloomberg аналитик  банка HSBC Джеймс Стил. Во время выступления перед банковским комитетом Сената Джанет Йеллен сказала, что в прошлом месяце статданные по экономике США оказались довольно слабыми. Федрезерв должен разобраться в том, насколько сильно статистика оказалась подвержена влиянию неблагоприятных погодных условий в стране, сказала глава ФРС. Она также заявила, что в случае, если регулятор сильно пересмотрит свой прогноз по экономике страны, то сворачивание программы количественного смягчения может быть пересмотрено.

Как сообщило агентство Bloomberg, китайский импорт золота из Гонконга снизился в январе вследствие уменьшения объемов закупок металла ювелирными компаниями и производителями – они полагали, что спрос на золото может ослабеть после наступления Нового года по лунному календарю.  Чистый импорт золота составил в указанном месяце 83,6 тонн по сравнению с 91,9 тонн в декабре и 19,6 тонн в январе минувшего года, согласно данным гонконгского департамента переписи и статистики.   Экспорт золота в Гонконг из Китая снизился в январе до 19 тонн, с 34,8 тонны в декабре. В прошлом году потребление золота в Китае составило рекордные 1066 тонн на фоне резкого падения цены золота. 

Международная организация Global Witness обнародовала недавно результаты своего расследования, согласно которому была раскрыта нелегальная сеть по продаже золота и других промышленных металлов из Африки для отмывания денег военных начальников. Согласно расследованию Global Witness, аффинажная компания в Дубае под названием Kaloti Jewellery International, которая является одним из крупнейших в мире аффинажных производств, проигнорировала запрет на использование сырья из конфликтных регионов и выплатила более 5 млрд. долларов наличными за поставку золота из нелегальных источников. 

Город Дубай является одним из ключевых рынков торговли золотом в мире. Здесь продаётся около 20% мирового золота. В 2012 году в Дубае было продано золота на сумму 70 млрд. долларов. По данным расследования Global Witness, Дубай стал также центром реализации золота из африканской страны Конго, где более десяти лет шла война, в результате которой погибло около пяти миллионов человек. По данным осведомителей и бывшего аудитора Kaloti в компании Ernst & Young, эта бухгалтерская фирма закрывала глаза на те случаи, когда некоторые нестыковки в бухгалтерии не были опубликованы и просто замалчивались. Документы, которые попали в руки Global Witness, свидетельствуют о том, что местный регулятор рынка сырьевых товаров изменил предписания для проведения аудита, после того как он узнал о негативных моментах в отчёте Ernst & Young, в результате чего вся компрометирующая информация была скрыта. 

В отчёте Ernst & Young сообщалось, что в 2012 году аффинажная компания Kaloti Jewellery International не сообщила о подозрительных операциях с наличностью на сумму более 5,2 млрд. долларов, что составило более 40% от общего оборота компании в 2012 года. Global Witness также утверждает, что компания Kaloti сознательно принимала тонны золотых слитков, окрашенных в серебряный цвет и импортированные из Марокко поставщиками, у которых не было надлежащих документов. Также компания купила 2,4 тонны без документов у случайных людей, которые к ним обращались с улицы. Kaloti также обвиняется в оплате наличными поставщикам золота из Судана, который также был охвачен на тот момент военными действиями. В Дубай поступает золото из Судана, которое добывается мелкими нелегальными золотоискателями. В этой африканской стране постоянно возникают конфликты за контроль над добычей нелегального золота.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.