USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Казахстанский бизнес в Украине находится под угрозой

Для казахстанского предпринимательства в Украине настали не самые лучшие времена.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский бизнес в Украине находится под угрозой- Kapital.kz

Казахстанский бизнес в Украине выходит на гораздо более высокий уровень риска. К такому мнению пришел политолог Александр Князев. Причиной тому является  слабая государственная власть и плохой инвестиционный климат в регионе. По словам эксперта, развитию бизнеса в регионе мешает также несовершенное законодательство, зарегулированность рынков и недостаточная прозрачная ресурсная база. «Бизнес требует гарантий, исполнения законодательства. Я полагаю, что казахстанский бизнес в Украине столкнется с большим уровнем риска»,- подчеркнул эксперт.

Иной точки зрения придерживается политолог Рустам Бурнашев. Эксперт полагает, что деловые отношения между Украиной и Казахстаном останутся на прежнем уровне. «Украины для Казахстана является одним из значимых партнеров, по товарообороту Украина занимает 6 место, и, учитывая структуру экспорта, то мы видим, что место значимое для нас. Дело в том, что партнерство идет на уровне крупного  бизнеса. Те условия, которые закреплены между Украиной и Казахстаном, будут сохранены»,- резюмировал спикер.  

Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2% - до 820 миллионов евро. «Невзирая на сложные деловые, политические и макроэкономические условия, в 2013 году ЕБРР инвестировал 820 млн евро в 32 проекта в Украине», - говорится в распространенном в Интернете пресс-релизе. ЕБРР в 2012 году уменьшил объем вложений в Украину на 8,4% по сравнению с 2011 годом - до 934 млн евро. Однако в 2014 году ЕБРР готов продолжить финансирование проектов в Украине в таких же объемах. В 2013 году ЕБРР совместно с украинскими и иностранными инвесторами, а также государственными органами Украины продолжил усилия, направленные на улучшение бизнес-климата, борьбу с коррупцией и недобросовестной конкуренцией.

Помимо того, банк способствовал политическому диалогу на высоком уровне в зерновом и молочном секторах с целью улучшения сотрудничества между органами регулирования и ключевыми игроками на соответствующих рынках.

ЕБРР также достиг значительного прогресса в усилиях, направленных на развитие украинских рынков капитала: Верховная рада разрешила международным финансовым организациям, в частности ЕБРР, выпускать облигации в национальной валюте Украины. 

По итогам 2012 года, Казахстан занимал третье место среди стран СНГ и восьмое места среди стран - торговых партнеров Украины. Внешнеторговый оборот между  двумя странами составил: в 2011 году- 4,4 млрд. долларов, в 2012-м- 5,4 млрд. долларов, в январе - сентябре 2013 года- 3,3 млрд. долларов. Казахстанские инвестиции в экономику Украины, по разным оценкам, составляют от 300 до 800 млн. долларов. Работают более 400 казахстанско- украинских совместных предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.