USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Вина за девальвацию тенге лежит на Марченко

Так считает директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вина за девальвацию тенге лежит на Марченко- Kapital.kz

Установленный Национальным банком курс 185 тенге за 1 доллар назвал необъяснимым директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов.

«Кайрат Келимбетов за 4,5 мес. работы начальником Нацбанка не смог или, скорее всего, не захотел серьезно взглянуть на эту проблему и принять политически сложное, но необходимое решение. Думаю, решение тоже откладывалось им исходя из подхода «или ишак, или падишах»: может, цены на нефть снова начнут расти или Кашаган быстро отремонтируют и так далее. А раз не сработало и риски накопились, нужно что-то делать. Вот и сделали, как всегда…», – написал Ораз Жандосов на своей странице в социальной сети Facebook во вторник.

Экономист проанализировал быстрое и «непопулистское» решение нового руководства центрального банка страны, опираясь на текст сегодняшнего заявления Нацбанка.

По его словам, первое и ключевое - это какой политики обменного курса (как важнейшей составной части монетарной политики) придерживается Нацбанк.

«Исторически, здесь основная вина лежит на Григории Александровиче Марченко - экс-главе Нацбанка, который за 4,5 года своей второй рулежки Нацбанком тихо похоронил переход к режиму инфляционного таргетирования и соответствующей ему политике свободно-плавающего обменного курса, но ни к какому другому берегу не причалил», – считает Жандосов.

Он упрекнул экс-главу Нацбанка в том, что реальная денежно-кредитная политика заменялась «словесами об ориентире на три-валютную корзину» и надеждами «на бабушку».

«До дня ухода с поста бабушка его в целом не подвела, хотя ему и пришлось за последние 12 месяцев продать 5 млрд. долларов. За это время Центральный банк России далеко продвинулся по пути перехода к свободному плаванию рубля»,– констатировал экономист.

«Больше удивляет другое – никакой серьезной политики обменного курса на будущее опять не объявлено и хуже того: общие слова о сокращении вмешательства в формирование курса тенге провозглашены с одновременным установлением жесткого, меньше 2%, коридора для движения. Contradictio in adjecto. Есть хорошая поговорка, что никогда нельзя пропустить текущий кризис для системных реформ. Этого не сделано», - пишет Жандосов.

Он также напомнил, что в казахстанских условиях возможны два подхода к политике обменного курса, которые пользовались бы долгосрочным доверием субъектов рынка и населения.

«Либо свободное плавание тенге, либо привязка к российскому рублю, исходя из схожей структуры экономики, большой взаимной торговле и их почти завершенному переходу к свободному плаванию рубля», - высказал мнение Жандосов.

Кроме того, экономист не увидел обоснованности установленного Нацбанком нового обменного курса.

«Необъяснимо, откуда взялось цифра в 185 тенге за доллар, которая означает примерно 19%-ную девальвацию к доллару от курса на 10 февраля. Притом, что с 1 января 2013 года до вчерашнего дня курс уже понизился на 3,5%. То есть, суммарная девальвация тенге составит порядка 24%. В России суммарная величина снижения курса рубля с начала 2013 года к сегодняшнему дню составила примерно 11%, при более высокой инфляции. Зачем сделан такой запас, особенно без какой-либо предопределенности в отношении падения мировых цен на нефть – макроэкономически объяснить трудно. Если в ближайшие месяцы курс тенге к доллару будет расти вверх от отметки в 185, за такой неспровоцированный over-shooting нужно точно наказывать», – пояснил эксперт.

«Третье. Устанавливать (цитирую заявление) «…предел отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты» - это глупость по-марченковски, образца начала 2009 года, – путать причину со следствием и гоняться не за теми», - пояснил Жандосов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.