USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Рекапитализация Альянс Банка не повлияет на рейтинги

Fitch Ratings не ожидает проведения каких-либо рейтинговых действий по АО «Альянс Банк» Казахстан, после одобрения Национальным банком Казахстана плана рекапитализации этой финансовой организации.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рекапитализация Альянс Банка не повлияет на рейтинги- Kapital.kz

Долгосрочный РДЭ Альянс Банка «CCC» по-прежнему отражает слабые показатели устойчивости банка и значительную неопределенность по поводу дальнейшей поддержки от властей Казахстана.

В отчетности Альянс Банка по МСФО за 1 полугодие 2013 г. сообщалось, что НБК одобрил семилетний план рекапитализации банка. Одобрение этого плана позволило НБК предоставить Альянс Банку разрешение на отступление до конца 2015 г. от регулятивного лимита по открытой валютной позиции, который банк нарушил в конце 1 половины этого года.

Fitch пока не получило копию плана рекапитализации и располагает ограниченной информацией о содержании этого документа. Однако, насколько известно агентству, принятие плана, скорее всего, будет формальным выполнением требования по предоставлению «Альянс Банку» разрешения на отступление от регулятивных требований, без каких-либо твердых обещаний провести взнос капитала в банк. Fitch рассматривает этот план как в небольшой степени позитивный, так как он, как представляется, подтверждает готовность властей продолжать предоставлять банку разрешения на отступление от требований как минимум на краткосрочную перспективу, пока не будет принято решение по урегулированию ситуации в банке. Однако принятие плана является нейтральным фактором для рейтингов Альянс Банка с учетом отсутствия каких-либо публичных обещаний властей Казахстана или какого-либо потенциального нового акционера о предоставлении поддержки капиталом.

«Альянс Банк» пока не нарушал минимальные регулятивные показатели капитализации, главным образом за счет отражения в отчетности по национальным стандартам существенно более низких отчислений под обесценение кредитов, чем в отчетности по МСФО. На конец 1 полугодия 2013 г. разница составляла 31 млрд. тенге, что равно 5,9% активов, взвешенных по регулятивному риску, а регулятивные показатели достаточности капитала 1 уровня и общего капитала составляли соответственно 9,9% и 13,2% (по Basel I: 2,5% и 5,0%). В соответствии с новым казахстанским банковским регулированием, принятым в июле 2013 г., местные банки были обязаны привести свои резервы по национальным стандартам в соответствие с резервами по МСФО на 1 августа 2013 г. В то же время Альянс Банк на указанную дату увеличил свои резервы лишь на 5 млрд. тенге, и Fitch полагает, что тот факт, что НБК разрешает по-прежнему существенное различие между уровнями резервов по национальным стандартам и МСФО у Альянс Банка может быть следствием принятия плана рекапитализации банка.

Fitch понизило долгосрочный РДЭ Альянс Банка до уровня «CCC» в мае 2013 года, что отражало мнение агентства, что новая реструктуризация долга банка представлялась реальной возможностью. Это было основано на (i) планах основного акционера, Фонда национального благосостояния Самрук-Казына, продать банк, (ii) на мнении агентства, что Самрук-Казына вряд ли проведет взнос капитала в банк до продажи в целях поддержания его устойчивости и (iii) на мнении агентства, что разрешение регулятора на отступление от требований к капитализации для банка вряд ли будет продлено более чем на краткосрочную перспективу, а это указывает на вероятную реструктуризацию банка, если покупатель не будет найден в разумно короткие сроки. Принятие плана рекапитализации может быть в небольшой степени позитивным для Альянс Банка, поскольку может свидетельствовать о готовности властей продлить разрешение регулятора на отступление от требований за пределы краткосрочной перспективы. В то же время, по мнению Fitch, риск реструктуризации остается высоким, поскольку Самрук-Казына пока не достиг существенного прогресса с продажей банка и не объявлял о каких-либо планах его рекапитализации.

Рейтинг устойчивости Альянс Банка «cc» отражает слабые самостоятельные финансовые позиции банка, в том числе (i) отрицательный основной капитал по методологии Fitch, (ii) высокий уровень обесцененных активов, не приносящих доход, и существенные реструктурированные кредиты, что потенциально может привести к давлению на капитал в будущем, (iii) слабую прибыльность до отчислений в резерв под обесценение и (iv) растущий риск рефинансирования. Отчетность по МСФО за 1 полугодие 2013 г. не указывает на какие-либо существенные улучшения самостоятельной кредитоспособности банка при по-прежнему отрицательном показателе основного капитала по методологии Fitch на конец 1 полугодия 2013 г., кредитах с просрочкой на 90 дней или более, составлявших 49% портфеля (тот же уровень, что и на конец 2012 г.), и ликвидных активах в размере 267 млн. долл. (включая денежные средства в 98 млн. долл. и суверенные облигации и облигации Самрук-Казыны, которые могут быть использованы в сделках репо, на сумму 169 млн. долл.), равных умеренным 7% баланса. Прибыль до отчислений под обесценение стала умеренно положительной в 1 полугодии 2013 г. после убытка в 2012 г., но была более чем нивелирована отрицательной переоценкой ценных бумаг для продажи, которые напрямую отражаются в собственном капитале.

РДЭ Альянс Банка могут в конечном итоге быть понижены до «RD», а рейтинг устойчивости до «f», если Самрук-Казына не сумеет найти покупателя для этой финансовой организации и объявит, что будет стремиться разрешить ситуацию в банке посредством реструктуризации его обязательств. РДЭ также могут быть понижены в случае продажи банка слабому новому акционеру без принятия мер по укреплению капитализации банка со стороны Самрук-Казыны или нового владельца. И, наоборот, рейтинги могут стабилизироваться на текущих уровнях или быть умеренно повышены, в случае укрепления капитализации банка в результате продажи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.