USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Нацбанк прокомментировал создание ЕНПФ

Создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) не является реформированием системы пенсионного обеспечения, а носит ха...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк прокомментировал создание ЕНПФ- Kapital.kz

Создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) не является реформированием системы пенсионного обеспечения, а носит характер институциональных преобразований. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка РК.

В сообщении Нацбанка отмечается, что основные принципы пенсионного обеспечения в Казахстане будут сохранены. То есть, сохранится многоуровневая система: солидарный компонент, обязательная накопительная часть и добровольные накопления. Будут сохранены  и основные параметры накопительной пенсионной системы: персонификация счетов, собственность накоплений и их наследование, а также государственная гарантия сохранности пенсионных взносов. 

Все накопления граждан будут сохранены на индивидуальных счетах и в полном объеме, подчеркивают в Нацбанке. Каждый индивидуальный счет будет переведен в ЕНПФ после сверки с НПФ и ГЦВП. 

Кроме того, отмечается, что создание ЕНПФ имеет ряд положительных моментов. К примеру, снижение операционных расходов, связанных с учетом и хранением пенсионных активов, административных расходов. Соответственно, уровень комиссионных вознаграждений в едином фонде будет вдвое ниже действующих комиссионных вознаграждений. К числу положительных моментов  относится устранение риска совершения сделок с аффилированными лицами, имевших место в некоторых фондах в докризисный период, по которым были понесены убытки. Кроме того, при создании ЕНПФ прекратится злокачественная миграция вкладчиков из одного фонда в другой, что способствовало снижению общей эффективности системы, говорят в Нацбанке.

Осуществлять инвестиционное управление пенсионными активами будет Национальный банк. Взаимоотношения между Нацбанком и ЕНПФ будут осуществляться на основании соответствующего договора о доверительном управлении.

Дальнейшее размещение в инфраструктурные проекты, инструменты банковского сектора и высоколиквидные внешние финансовые активы, а также в другие финансовые инструменты будет осуществляться строго на рыночных принципах. При этом инвестирование пенсионных активов ЕНПФ будет осуществляться на принципах обеспечения сохранности и диверсификации, как по странам, так и по классам активов.

Кроме того, будет создан совет по управлению пенсионными активами ЕНПФ. В совет  войдут представители правительства, Нацбанка, участники финансового рынка и независимые эксперты. Совет будет рассматривать и готовить предложения по повышению эффективности управления пенсионными активами ЕНПФ, давать рекомендации по перечню инструментов, разрешенных для размещения пенсионных активов. 

Нацбанк может выбирать внешних управляющих пенсионными активами ЕНПФ, либо передать часть активов в управление управляющих инвестиционным портфелем, работающих на территории РК. 

Для сохранности пенсионных накоплений до момента перевода в ЕНПФ, Нацбанком приняты меры по ограничению перечня финансовых инструментов, разрешенных НПФ к приобретению за счет пенсионных активов. Также установлено требование по совершению сделок за счет пенсионных активов на фондовой бирже методом открытых торгов, в рамках рыночных котировок, что исключает любую возможность манипулирования пенсионными активами до их перевода в ЕНПФ.

После передачи пенсионных накоплений в ЕНПФ частные пенсионные фонды, имея собственные активы, смогут при желании продолжить свою деятельность в качестве управляющих инвестиционным портфелем или добровольного накопительного пенсионного фонда.

Пенсионные активы будут храниться на счетах в Нацбанке, который будет вести учет всех операций по аккумулированию пенсионных активов, их размещению и по получению инвестиционного дохода. Банком-кастодианом будет также Национальный банк.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.