USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Ким ушел из Казахмыса на фоне плохих показателей

Председатель совета директоров «Казахмыса» Владимир Ким ушел с должности на фоне ухудшающихся финансовых показателей меднорудной...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ким ушел из Казахмыса на фоне плохих показателей- Kapital.kz

Председатель совета директоров «Казахмыса» Владимир Ким ушел с должности на фоне ухудшающихся финансовых показателей меднорудной корпорации. Об этом сообщает КазТАГ.

«Хотя о его предстоящем уходе было объявлено заранее, тем не менее, аудированная отчетность за прошлый год говорит сама за себя – чистый убыток составил 2,27 млрд. долларов», – говорится в сообщении агентства КазТАГ. 

Саймон Хил утвержден в должности председателя совета директоров. Он на протяжении 5 лет являлся неисполнительным директором и возглавлял комитет по аудиту. До прихода в «Казахмыс» он занимал ряд ключевых должностей в таких международных компаниях, как Cathay Pacific, Panmure Gordon&Co Plc и  Лондонская биржа металлов.

Чистый убыток группы «Казахмыс» в 2012 году составил 2,27 млрд. долларов против 930 млн. долларов чистой прибыли в 2011 году. Выручка группы составила 3,353 млрд. долларов, что на 5,9% меньше, чем в 2011 году. Показатель EBITDA (за вычетом особых статей) составил 1,912 млрд. долларов (-34,6%). Одной из основных причин полученного убытка группой «Казахмыс» в 2012 году стало обесценение инвестиций в ENRC, в которой «Казахмыс» владеет 26% акций, на сумму 2,223 млрд. долларов. 

Как сообщалось ранее, Владимир Ким еще в мае 2012 года заявил о своем намерении покинуть пост председателя совета директоров компании «Казахмыс» в течение последующих 12 месяцев.

Между тем, пресс-служба «Казахмыса» проинформировала, что Совет директоров Kazakhmys PLC уведомлен о сообщении, выпущенном 20 мая 2013 года Независимым комитетом Совета директоров Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) и излагающем условия индикативного предложения Консорциума относительно возможного открытого предложения не принадлежащих Консорциуму акций ENRC.

«Совет директоров Kazakhmys PLC хотел бы дать четкое разъяснение относительно акций компании Kazakhmys PLC, которые согласно Сообщению будут также рассмотрены в рамках предложения. Данные акции представляют всю 26% долю Правительства Республики Казахстан, одного из членов Консорциума, в Kazakhmys PLC, и не подразумевает выпуск каких-либо дополнительных акций Kazakhmys PLC.

Сама компания Kazakhmys PLC не является членом Консорциума», – говорится в сообщении корпорации.

Исключительно для коллегиального рассмотрения, Kazakhmys PLC рассматривается в качестве одной из сторон данного предложения в соответствии с Кодексом Сити по правилам слияний и поглощений (далее «Кодекс»), а в отношении соответствующих ценных бумаг компании действует Правило 8 Кодекса.

Совет директоров Kazakhmys PLC ранее пояснял, что акции ENRC, которыми владеет компания, не являются стратегической инвестицией, и Совет должным образом рассмотрит любое предложение Консорциума в адрес акционеров.

Данное сообщение публикуется без предварительного согласования и одобрения Консорциума или Независимого комитета ENRC.

Дополнительно, в соответствии с Правилом 2.10 Кодекса, Kazakhmys PLC подтверждает, что на момент закрытия биржи 17 мая 2013 года количество выпущенных акций компании составило 523 718 350 простых акций стоимостью 20 пенсов за каждую (без учета 11 701 830 казначейских акций) под кодом ISIN (международный идентификационный код ценной бумаги) GB00B0HZPV38.

Консультантами Kazakhmys PLC по данному вопросу являются компании Citi и J.P. Morgan Cazenove.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.