Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Финансы
  3. Freedom Bank запустит жилищно-сберегательную ипотеку

Freedom Bank запустит жилищно-сберегательную ипотеку

По словам члена совета директоров банка Айдоса Жумагулова, БВУ наладил сотрудничество с одним из застройщиков

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Freedom Bank запустит ипотеку по системе жилищно-строительных сбережений. Об этом член совета директоров банка Айдос Жумагулов заявил на конференции Freedom Inside '26 в Астане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«В середине марта 2026 года в законодательстве Казахстана произошли изменения. Теперь жилищно-сберегательная ипотека доступна коммерческим банкам. Хочу официально заявить, что наш банк будет активным участником этой программы, и мы сможем выдавать ипотеку по ставке от 5%-10%, в зависимости от первоначального взноса. Мы видим активный отложенный спрос по цифровой ипотеке в объеме 35 трлн тенге», - заявил Айдос Жумагулов.

Он подчеркнул, что партнером по этой ипотеке станет BI Group.

«Мы сделаем глубокую интеграцию с этим застройщиком. У казахстанцев будет эксклюзивный доступ к некоторым квартирам, возможность раннего бронирования, они смогут использовать пенсионные излишки», - резюмировал он. 

Напомним, с марта 2026 года казахстанские банки получили возможность присоединиться к системе жилищно-строительных сбережений без создания отдельного юридического лица.

Оператором системы жилищно-строительных сбережений в Казахстане является Отбасы банк. Он ежегодно начисляет госпремию по своим депозитам. В 2026 году максимальная госпремия банка составит 173 000 тенге. Чтобы ее получить, необходимо накопить на депозите не менее 865 000 тенге (200 МРП). Премия начисляется в размере 20% на сумму накоплений, не превышающую 200 МРП.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram