USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Впервые за 5 лет собственный капитал БТА вышел в плюс

Собственный капитал на консолидированном уровне по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) впервые за 5 последних...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Впервые за 5 лет собственный капитал БТА вышел в плюс- Kapital.kz

Собственный капитал на консолидированном уровне по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) впервые за 5 последних лет сформировался на положительном уровне и составил 268,6 млрд. тенге (1,8 млрд. долларов). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе БТА Банка. 

Как отмечается в сообщении, восстановление достаточности капитала явилось результатом реструктуризации банка. 

Коэффициент достаточности капитала k2 превышает установленный норматив более чем в 2 раза. А именно 23,7% при нормативе 10%. Коэффициент достаточности капитала первого уровня, рассчитанный в соответствии с рекомендациями Базельского соглашения, составил 32,5%.

В конце 2012 года БТА Банк успешно завершил достаточно сложный и масштабный процесс реструктуризации, что оказало заметное позитивное влияние на его финансовое состояние. Итогом этого процесса стало существенное снижение долговой нагрузки на банк, а также его рекапитализация до уровня, полностью соответствующего регуляторным нормативам и требованиям Базельского соглашения.

Активы банка по аудированной консолидированной отчетности по МСФО по состоянию 31 декабря 2012 года составили 1 трлн. 611 млрд. тенге (10,7 млрд. долларов). За год активы выросли на 8%. Как отметили в БТА Банке рост активов связан в основном с ликвидными активами. 

Кредитный портфель (нетто) за год снизился на 1% и составил 645 млрд. тенге (4,3 млрд. долларов).  

Прочие активы за год увеличились на 28% и составили 87 млрд тенге (0,6 млрд долларов). Увеличение обусловлено принятием на баланс банка залогового имущества, осуществленного в рамках активных мероприятий по возврату активов.

Обязательства снизились на 34% и составили 1 342 млрд тенге (8,9 млрд. долларов США)

Выпущенные долговые ценные бумаги снизились на 89% и составили 74 млрд. тенге (0,5 млрд. долларов). Снижение достигнуто по результатам завершения процесса реструктуризации, в рамках которого финансовая задолженность банка снизилась.

Средства кредитных учреждений снизились на 31% и составили 65 млрд. тенге (0,4 млрд. долларов). В рамках реструктуризации банком пересмотрены условия финансирования по торговому финансированию (RCTFF). В декабре 2012 года банк погасил два транша по RCTFF на общую сумму 80 млн. долларов.

Отчисления в резервы на обесценение за 2012 год снизились на 91,8% по сравнению с 2011 годом, отражая достаточный уровень созданных провизий. В результате чистый процентный расход после обесценения снизился на 86% до 19 млрд. тенге за 2012 год c 138 млрд. тенге за 2011 год.

Непроцентные доходы выросли на 54,3% в основном за счет увеличения чистых доходов в виде комиссионных и сборов, чистого дохода от торговых операций и дохода от выкупленных собственных облигаций.

Непроцентные расходы (за вычетом расходов от признания облигаций на восстановление по базовой сумме) сократились на 49,8% по сравнению с 2011 годом в основном за счет снижения отчислений на обесценение инвестиций.

В 2012 году банку удалось добиться заметного прогресса в разбирательствах, инициированных им в судебных органах Великобритании против бывших представителей менеджмента банка. Так, с ноября 2012 года по март 2013 года Высокий суд Англии вынес ряд решений о взыскании порядка 3,9 млрд. долларов. Ещё одним важным событием в рамках процесса возврата активов банка стало решение Бишкекского городского суда о возврате банку 71% доли в капитале ЗАО «БТА Банк» (Кыргызстан), которое вступило в законную силу 15 января 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.