USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.97$
-1.180
BTC
61202.70$
-2658.800

Инвесторы ожидают отчет по рынку труда США и выступления членов FOMC

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил о соответствии текущей инфляции ожиданиям монетарного регулятора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы ожидают отчет по рынку труда США и выступления членов FOMC- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне дорогой нефти и в преддверии сегодняшней публикации данных об объемах продаж инвалюты из Нацфонда на апрель нацвалюта завершила торги прошлой недели умеренным укреплением: по итогам торгов в пятницу средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился до 446,77 тенге за доллар (-1,35 тенге). При этом объем торгов на бирже сохранялся повышенным и составлял 213,3 млн долларов (-91 млн).

В апреле определяющее влияние на курс могут оказывать заявленные объемы продажи инвалюты из Нацфонда (1,0-1,1 млрд долларов), а также решение НБРК по базовой ставке (12.04). Согласно мартовскому опросу АФК, большинство опрошенных респондентов (58%) ожидают сохранения базой ставки на заседании 12 апреля на отметке 14,75% годовых. Таким образом, поддержка от жестких денежно-кредитных условий в стране может сохраниться.

Диаграмма 1. Операции НБРК на внутреннем валютном рынке:

Инвесторы ожидают отчет по рынку труда США и выступления членов FOMC 2880171 - Kapital.kz

Источник: НБРК

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в пятницу продемонстрировали умеренный рост (TONIA – увеличилась с 13,79 до 13,91%, SWAP – с 8,94 до 9,05%), сохраняясь при этом вблизи нижней границы коридора базовой ставки. Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то на недельных депозитах в Нацбанке был размещен 1,3 трлн тенге (100% спроса) под 14,75% годовых. Напомним, что с текущего года основным инструментом изъятия ликвидности выступает депозитный аукцион, на изъятия по которому приходятся около 75% от нетто-позиции по операциям НБРК (всего 5,6 трлн тенге). При этом с июля 2024 года частота проведения депозитного аукциона будет сокращена с ежедневного до одного раза в неделю.

Фондовый рынок
На фоне дальнейшего улучшения спроса на риск индекс KASE в пятницу закрылся у отметки 5 077,8 пункта (+0,52%). Повышенным спросом у локальных инвесторов пользовались акции Kaspi (+2,4%) и Kcell (+1,3%). Отметим, что главным фактором поддержки рынка в моменте выступает приближающийся сезон выплаты дивидендов. Из прошедших событий на долговом рынке отметим размещение БРК однолетних облигаций на сумму 11 млрд тенге с доходностью к погашению 12,5% годовых.

Мировой рынок
В пятницу американский рынок был закрыт в связи с пасхальными праздниками, при этом фьючерсы на ключевые индексы в моменте показывают рост. Поддержку рынку, вероятно, оказывают вышедшая в пятницу позитивная статистика по ценовому индексу расходов на личное потребление (вырос на 0,3% в феврале при ожиданиях увеличения на 0,4%), а также комментарии председателя Федрезерва Джерома Пауэлла о соответствии текущей инфляции ожиданиям монетарного регулятора.

На неделе инвесторы ожидают отчет по рынку труда США за март, данные по числу открытых вакансий и обращениям за пособиями по безработице, выступления членов FOMC и т.д.

Нефть
Котировки нефти Brent на сегодняшних азиатских торгах удерживаются вблизи отметки 87,3 доллара за баррель (+0,4%). Нефтетрейдеры опасаются, что сокращение предложения сырья из России может усилить мировой дефицит и привести к увеличению цен. Отметим, что власти РФ намереваются во втором квартале текущего года сократить добычу и экспорт в общем на 471 тыс. б/с.

Российский рубль
Несмотря на достаточно позитивный фон, торги по паре USD/RUB в пятницу закрылись околонулевой динамикой – на отметке 92,48 рубля за доллар (-0,02%). Сдерживающими факторами для укрепления рубля выступают рост спроса на инвалюту на фоне восстановления импорта, оттока капитала и выкупа доли российских компаний у иностранных собственников, а также ожидаемое падение экспортных доходов на фоне снижения добычи сырья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.