USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Цены на нефть растут из-за опасений по сокращению поставок

Пожары на российских НПЗ и эскалация ближневосточного конфликта поддерживают нефтяные котировки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на нефть растут из-за опасений по сокращению поставок- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Прошлая неделя закончилась умеренным укреплением нацвалюты: по итогам пятницы курс USD/KZT снизился до отметки в 448,66 тенге за доллар (-0,37 тенге). При этом объем торгов по паре USD/KZT заметно снизился и составил 125,6 млн долларов (-38,7 млн). При слабо-негативном внешнем фоне на динамике тенге могли одновременно сказываться такие факторы, как замедление торговой активности перед длинными праздничными выходными, некоторое восстановление спроса нерезидентов на казахстанские ГЦБ, а также регулярная конвертация трансфертов из Нацфонда.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Цены на нефть растут из-за опасений по сокращению поставок 2850836 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов в пятницу индикативные ставки денежного рынка слабо снизились: TONIA – до 13,54% (-3 б.п.), SWAP_1D – до 8,06% (-9 б.п.). При этом объем торгов также понизился и составил 536,9 млрд тенге против среднесуточного значения с начала года в 749,6 млрд тенге. В то же время пятничный спрос на депозитном аукционе НБРК составил 1,1 трлн тенге (100% спроса, средневзвешенная доходность – 14,75% годовых). Открытая позиция по операциям НБРК продолжила постепенный рост, зафиксировавшись на отметке ~5,9 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE вырос до 4 995,61 пункта (+0,4%) за счет повышения стоимости акций Kaspi (+3,4%), Народного Банка (+1,7%) и Казатомпрома (+1,1%). Подобная динамика могла быть связана с публикацией голубыми фишками своих финансовых результатов за 2023 год. Так, Народный Банк и Казатомпром отчитались о росте чистой прибыли на 22% и 23%, соответственно. При этом чистый процентный доход банка увеличился на 21%, а консолидированная выручка национальной урановой компании выросла на 43%. В то же время чистая прибыль Kcell и Air Astana в прошлом году уменьшилась на 18% при росте выручки на 3% и 12%, соответственно. Наиболее слабые результаты показал КМГ: на фоне волатильности нефтяных котировок и снижения объемов добычи в 2023 году выручка и чистая прибыль группы снизились на 6% и 29%.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги пятницы снижением в диапазоне 0,5-1,0% после выхода слабой макростатистики. Объем промышленного производства в феврале увеличился на 0,1%, тогда как аналитики ожидали сохранения показателя на январском уровне. Однако январские данные были существенно пересмотрены – с объявленного ранее снижения на 0,1% до падения на 0,5%. В то же время индекс потребительского доверия в США в марте опустился с 76,9 до 76,5 пункта при прогнозах нулевого изменения показателя. На текущей неделе в фокусе внимания участников рынков – заседание Федрезерва (19-20 марта), на котором ожидается сохранение процентных ставок на текущих уровнях.

Нефть
Майские фьючерсы на Brent в пятницу практически не изменились, оставшись на отметке 85,3 доллара за баррель (-0,09%). Однако в моменте котировки вновь перешли к росту (+0,4%) из-за опасений по поводу предложения сырья на фоне событий, произошедших на выходных. В субботу произошел пожар на Славянском НПЗ в РФ, который перерабатывает около 170 тыс. баррелей нефти в день. Согласно данным Reuters, с начала года в результате пожаров остановилось около 7% российских НПЗ. Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил реализацию планов по вторжению в анклав Рафах в секторе Газа.

Российский рубль
По итогам торгов пятницы курс по паре USD/RUB заметно вырос, зафиксировавшись на отметке 92,9 рубля за доллар (+1,3%). Давление на рубль, вероятно, связано с продолжающимся сокращением объемов экспортной валютной выручки, растущими бюджетными расходами и оттоком капитала за рубеж. Помимо этого повышенный спрос на инвалюту мог быть обусловлен такими политическими событиями, как президентские выборы в РФ (15-17 марта, победа Владимира Путина с 87% голосов) и обострением ситуации в приграничных российско-украинских областях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.