USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

Индекс KASE приближается к психологической отметке 5000 пунктов

С начала года он вырос на 17,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Навес предложения инвалюты на локальном рынке сохраняется высоким, что отражается в заметной ревальвационной динамике курса нацвалюты. По итогам торгов вторника курс по валютной паре USD/KZT снизился до 450,24 тенге за доллар (-2,98 тенге). При этом объем торгов долларами остается повышенным – 302,5 млн долларов при среднесуточных объемах с начала года 182,8 млн долларов. Поддержку нацвалюте могут оказывать конвертация инвалюты из Нацфонда и подготовка игроков рынка к продолжительным выходным в стране.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Индекс KASE приближается к психологической отметке 5000 пунктов 2827707 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
На фоне снижения спроса на краткосрочную ликвидность ставки на денежном рынке во вторник продемонстрировали заметное снижение: TONIA опустилась до 13,55% (-33 б.п.), SWAP-1D – до 9,71% (-274 б.п.). Отметим, что совокупный объем торгов составил всего 640,8 млрд тенге, тогда как среднесуточный объем в текущем году составляет 770,8 млрд тенге.

Фондовый рынок
Активность локальных инвесторов на фондовом рынке заметно возросла во вторник: по итогам дня индекс KASE вырос на 1,5%, зафиксировавшись на отметке 4 913,1 пункта. Отметим, что совокупный объем торгов вырос в два раза и составил 1,1 млрд тенге. Основные покупки наблюдались в акциях БЦК (+5,0%), Народного Банка (+4,2%) и Air Astana (+2,8%). Ключевую поддержку рынку в начале года традиционно оказывает сезон выплат дивидендов, а также использование остатков средств после IPO Air Astana. В этом ключе отметим, что Народный Банк 18 марта опубликует финансовые результаты за 2023 год.

Диаграмма 2. Индекс KASE:

Индекс KASE приближается к психологической отметке 5000 пунктов 2827712 - Kapital.kz

Источник: KASE

Мировой рынок
Ведущие американские фондовые индексы во вторник снизились в пределах 1,0-1,7% перед выступлением главы Федрезерва в Конгрессе и на фоне слабых продаж американских компаний в Китае. Напомним, что председатель ФРС США Джером Пауэлл выступит в Сенате и Палате представителей Конгресса с традиционным полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике сегодня и завтра. Инвесторы опасаются, что Федрезерв может вновь отсрочить начало цикла снижения ставок на фоне сильных экономических данных и все еще повышенной инфляции (тек. 3,1% при таргете 2,0%). Между тем под давлением продавцов оказались акции Apple и Tesla на новостях о заметном падении продаж в Китае (на 24% и 19%, соответственно).

Нефть
Цена на нефть марки Brent на торгах вторника снизилась на 0,92% – до 82,0 доллара за баррель. Поддержка от новостей о продлении сделки ОПЕК+ (до конца июня т.г.) и сохраняющейся геополитической нестабильности на Ближнем Востоке была полностью нивелирована опасениями снижения спроса на сырье из-за высокой неопределенности развития экономики КНР.

Российский рубль
Курс USD/RUB во вторник продемонстрировал некоторое снижение (-0,8%), закрывшись на отметке 90,52 рубля за доллар. Поддержку рублю могли оказать сообщения Минфина РФ об ожидании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета на сумму 125,2 млрд рублей в марте. При этом ведомство с 7 марта по 4 апреля планирует направить на покупку инвалюты в рамках бюджетного правила средства объёмом 93,7 млрд рублей (ежедневный объем операций составит ~ 4,7 млрд рублей).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.