USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно

В фокусе рынка – индекс потребительских цен в США и выступления президентов ФРБ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам сессии понедельника средневзвешенный курс по паре USD/KZT замедлил темп снижения, закрывшись на отметке 446,8 тенге за доллар (-0,28 тенге). При этом объем торгов также снизился, составив 181,4 млн против пятничных 253,8 млн долларов. Вероятно, негативное влияние на нацвалюту от повышения индекса доллара (+0,2%) на вчерашних торгах было нивелировано ростом нефтяных котировок (+0,3%). На локальном валютном рынке могло наблюдаться некоторое повышение спроса на инвалюту в целях осуществления будущих внешних платежей в связи с привлекательностью текущего курса тенге. При этом поддержку нацвалюте по-прежнему могут оказывать такие факторы, как начало подготовки экспортеров к квартальному налоговому периоду и регулярные конвертации средств Нацфонда в рамках трансфертов в бюджет.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно 2766140 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка открыли неделю умеренным повышением: TONIA увеличилась на 13 б.п., до 14,14%, SWAP вырос на 20 б.п., до 8,99%. При этом торговая активность продолжила снижение – объем торгов составил 585,4 млрд тенге (-34,5 млрд). В то же время Нацбанк в рамках депозитного аукциона изъял с рынка 851 млрд тенге краткосрочной ликвидности (100% спроса) с годовой доходностью 15,25%. Открытая позиция НБРК находится у отметки 5,9 трлн тенге, из которых около 85% составляют размещенные на счетах регулятора депозиты.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника вырос, зафиксировавшись на отметке 4 434,61 пункта (+0,7%). Основным драйвером роста выступил банковский сектор: долевые бумаги БЦК прибавили 2,7%, Народного Банка – 1,2%, Kaspi – 0,7%. При этом акции сырьевых компаний (КМГ и Казатомпром) показали околонулевую динамику, тогда как КазТрансОйл потерял 0,7%. Отметим, что с начала текущего года рост индекса KASE составил около 6%, что, вероятно, связано с ожиданиями потенциальных выплат дивидендов по итогам 2023 года у локальных инвесторов.

Мировой рынок
В отсутствие выхода значимых макроданных и корпоративной отчетности основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника разнонаправленно: S&P и Nasdaq снизились на 0,1% и 0,3%, соответственно, тогда как Dow прибавил 0,3%. Из отдельных корпоративных событий можно отметить рост акций Diamondback Energy (+7%), объявившей о приобретении за 26 млрд долларов Endeavor (крупнейшей частной нефтегазовой компании, работающей в Пермском бассейне). В то же время акции Citigroup снизились на 0,8%, так как американские регуляторы обязали банк немедленно изменить способ оценки риска неисполнения обязательств торговых партнеров.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов – индекс потребительских цен (CPI) в США за январь, а также выступления президентов ФРБ Ричмонда и Миннеаполиса Томаса Баркина и Нила Кашкари.

Нефть
Цены на нефть Brent в понедельник повысились на 0,3%, закрывшись на отметке 82,1 доллара за баррель, на фоне неоднозначной ситуации на Ближнем Востоке. С одной стороны, ожидания перебоев в мировых поставках сырья несколько снизились после объявления Израилем о временном завершении ударов по сектору Газа. С другой – проблемы с судоходством в Красном море сохраняются: судно под флагом Великобритании было накануне атаковано двумя ракетами к югу от йеменского порта Мокка. Между тем в США число действующих нефтяных буровых установок увеличилось до максимумов с середины декабря, что может свидетельствовать о дальнейшем росте нефтедобычи в стране, которая на прошлой неделе вернулась к рекордному максимуму 13,3 млн баррелей в сутки.

Российский рубль
По итогам торгов в понедельник рубль несколько ослаб против доллара – до 91,3 рубля за доллар (+0,5%). Ключевым фундаментальным фактором давления на российскую валюту остается состояние торгового баланса. По данным Банка России, положительное сальдо внешней торговли РФ в 2023 году снизилось до 120,1 млрд долларов, что в 2,6 раза ниже показателя за 2022 год. При этом объем экспорта снизился на 28,4%, до 423,7 млрд, тогда как импорт вырос на 9,9%, до 303,9 млрд долларов. Наиболее существенно на снижение экспортной выручки РФ в прошлом году повлияло уменьшение объемов поставок минеральных и химических продуктов (падение на 33,6% и 35,2%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.