USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Инвесторы на распутье из-за финрезультатов крупных компаний

Ключевые фондовые индексы США вторую сессию подряд закрываются разнонаправленно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы на распутье из-за финрезультатов крупных компаний- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

После четырех сессий заметного укрепления по итогам торгов среды курс по валютной паре USD/KZT вырос на 0,15 тенге и зафиксировался на отметке 445,77 тенге за доллар. При этом торговая активность продолжила постепенно снижаться – объем торгов составил 149,9 млн долларов (-10,3 млн). Подобная динамика курса нацвалюты может быть связана с тем, что позитивные внешние факторы были полностью нивелированы ситуацией на локальном валютном рынке. Так, наблюдавшиеся во время вчерашней сессии рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара (-0,4%), вероятно, сопровождались повышением спроса на инвалюту на фоне восстановления пониженной в начале года деловой активности, включая активизацию оплат по импортным контрактам и погашение/обслуживание внешних обязательств казахстанскими компаниями. Кроме того, текущий курс покупки инвалюты может быть привлекательным для среднесрочных целей.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Инвесторы на распутье из-за финрезультатов крупных компаний 2722223 - Kapital.kz

Денежный рынок

Ставки казахстанского денежного рынка в среду изменились разнонаправленно: TONIA выросла до 14,61% (+19 б.п.), SWAP снизился до 9,02% (-26 б.п.). При этом объем торгов упал до полугодовых минимумов, составив 661,4 млрд тенге (-168,8 млрд). В то же время на депозитах в Нацбанке было размещено 604 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 15,25%. Открытая позиция по операциям НБРК вновь вернулась к отметке 5,0 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

По итогам торгов среды индекс KASE вырос до отметки 4 341,46 пункта (+0,21%). В «зеленой зоне» закрылись акции КМГ (+2,3%), Kcell (+1,3%), Народного Банка (+0,5%) и Казахтелекома (+0,5%). При этом указанный рост частично нивелировало снижение стоимости долевых бумаг остальных голубых фишек: Kegoc – на 2,1%, Казатомпрома – на 1,0%, КазТрансОйла – на 0,6%, Kaspi – на 0,6%) и БЦК – на 0,5%. Из корпоративных событий можно отметить завершение Kaspi публичного размещения на NASDAQ 11,3 млн американских депозитарных акций (ADS) по цене 92 доллара за ADS.

Мировой рынок

Американские фондовые индексы в среду продолжили разнонаправленную динамику: S&P и Nasdaq прибавили 0,1% и 0,4%, Dow снизился на 0,3%. Некоторый позитив на рынки мог привнести предварительный индекс PMI от S&P Global за январь, показавший усиление деловой активности на фоне замедления инфляции в США. Однако в целом настроение инвесторов определялось корпоративными результатами крупных компаний: акции Netflix резко подорожали после того, как компания отчиталась о рекордном росте числа подписчиков в четвертом квартале 2023 года, а благоприятная отчетность ASML стимулировала подъем в полупроводниковом секторе. Между тем бумаги AT&T упали на 2%, так как годовой прогноз прибыли компании не дотянул до ожиданий. В то же время Kimberly-Clark зафиксировал незначительный рост чистой прибыли и выручки, что разочаровало инвесторов и также привело к снижению акций компании.

Нефть 

Котировки нефти Brent в среду выросли до отметки 80,3 доллара за баррель (+0,9%) под влиянием сразу нескольких факторов. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 9,2 млн баррелей при прогнозе снижения на 2,2 млн, что стало максимальным падением с августа прошлого года. В то же время добыча сырой нефти в США упала до пятимесячных минимумов (в 12,3 млн б/с) из-за заморозков в Северной Дакоте (восстановление третьего по величине американского сланцевого месторождения Баккен может занять месяц). Центробанк Китая принял меры, которые могут поддержать неустойчивое восстановление экономики КНР: с 5 февраля будет сокращен объем денежных средств, которые банки должны держать в резервах.

Российский рубль 

Курс доллара к рублю в среду показал слабое снижение, зафиксировавшись на отметке 88,6 рубля за доллар (-0,1%). Поддержку рублю по-прежнему оказывают подготовка российских компаний к единому дню уплаты налогов (29.01), обязательная продажа валютной выручки экспортерами, а также операции Банка России в рамках бюджетного правила (продажа инвалюты в объеме 16,7 млрд рублей в день). Между тем, согласно отчету «инФОМ», инфляционные ожидания населения РФ в январе 2024 года снизились до 12,7% с декабрьскими 14,2%, а оценка наблюдаемой инфляции снизилась до 16,3% с 17,0%. Отметим, что эти данные могут выступить одним из факторов, свидетельствующих в пользу паузы в повышении базовой ставки Банком России на предстоящем 16 февраля заседании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.