USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63173.90$
-619.600

Тенге и рубль укрепляются в преддверии налогового периода

Крупные экспортеры Казахстана и России обеспечивают дополнительное предложение инвалюты, конвертируя выручку для налоговых платежей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тенге и рубль укрепляются в преддверии налогового периода - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась со слабого укрепления курса нацвалюты: пара USD/KZT снизилась до 462,55 тенге за доллар (-0,28 тенге). При этом торговая активность оставалась повышенной – объем торгов составил 218,9 млн долларов (+32,5 млн). Динамика курса нацвалюты могла в большей степени определяться внешними факторами, включая дорожающую нефть, снижение индекса доллара и укрепление российского рубля. В то же время на локальном валютном рынке подготовка экспортеров к налоговым выплатам, пик которых придется на 27 ноября, а также конвертация средств из Нацфонда полностью покрывают текущий спрос на инвалюту со стороны казахстанских компаний и населения.

Также следует отметить, что агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Казахстана на уровне «BBB», прогноз «Стабильный», отметив сильные бюджетные показатели страны, ее устойчивость к внешним шокам и потенциальные перспективы от расширения Тенгизского месторождения.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Тенге и рубль укрепляются в преддверии налогового периода  2567016 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели продолжили снижение: доходность операций репо опустилась на 7 б.п., до 16,53%, доходность по однодневным валютным свопам – на 52 б.п. – до 10,46%. При этом объем торгов остался несколько повышенным – 1,0 трлн тенге против среднесуточных 0,9 трлн. Между тем в понедельник Нацбанк посредством депозитного аукциона изъял с рынка 228 млрд тенге (100% спроса) краткосрочной ликвидности под 16,0% годовых. Открытая позиция остается вблизи отметки 5,0 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам понедельника индекс KASE практически не изменился, закрывшись на отметке 4 108,08 пункта (+0,09%). Основным драйвером роста выступили акции Народного Банка (+1,0%), опубликовавшего в конце прошлой недели сильные финансовые результаты по итогам 9 месяцев 2023 года, и Казатомпрома (+0,6%) на фоне повышения цены на уран (+53% за последний месяц). В то же время указанный прирост был частично нивелирован снижением стоимости долевых бумаг Kaspi (-0,7%). Изменения в ценах остальных голубых фишек не превысили 0,2%.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы в понедельник закрылись заметным ростом в диапазоне 0,6-1,1%. Согласно публикации в Financial Times, участники рынков почти полностью отвергли перспективу дальнейшего повышения процентных ставок мировыми центробанками. Первое их снижение прогнозируется в июне, причем не только Федрезервом, но и Банком Англии и ЕЦБ. Между тем рост акций крупных технологических компаний также был связан с Microsoft, объявившей о пополнении своей команды специалистами из OpenAI для развития проектов в сфере искусственного интеллекта. Сегодня в фокусе внимания инвесторов – протокол ноябрьского заседания Федрезерва, который может содержать сигналы дальнейшей траектории монетарной политики в США.

Нефть
По итогам понедельника котировки нефти марки Brent выросли до отметки 82,0 доллара за баррель (+1,5%) на фоне ожиданий дальнейшего сокращения добычи странами ОПЕК+. Reuters сообщает, что сразу три источника из альянса подтвердили, что на встрече 26 ноября группа производителей нефти, включая Россию, рассмотрит возможность дополнительных сокращений. В то же время аналитики Goldman Sachs заявили, что с учетом таких факторов, как рост запасов нефти в США и отсутствие признаков роста мирового спроса на сырье, дальнейшее сокращение добычи со стороны ОПЕК+ вполне возможно. Помимо этого, нефтяные котировки могло поддержать ослабление доллара (-0,4%), повышающее привлекательность сырьевых товаров, торгуемых в американской валюте.

Российский рубль
Курс USD/RUB в понедельник снизился до 88,4 рубля за доллар (-1,8%) на фоне подготовки экспортеров к ноябрьскому налоговому периоду. Напомним, что в следующий вторник (28.11) им предстоит перечислить в бюджет НДС, НДФЛ, НДПИ, акцизы и страховые взносы. Что касается налога на сверхприбыль, то по данным Минфина РФ, в настоящий момент перечислено только 40 млрд из ожидаемых до конца года 300 млрд рублей. Между тем в перспективе некоторое давление на рубль может оказать введение 12-го пакета санкций ЕС, который предусматривает новые ограничения как на экспорт в РФ (станки и детали к ним, химикаты, двигатели для беспилотников и пр.), так и на импорт из страны (алмазы и ювелирные изделия). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.