USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63173.90$
-619.600

Нефть потеряла 4,6% на слабых перспективах спроса на сырье

Неутешительная макростатистика по США и КНР усилила опасения инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефть потеряла 4,6% на слабых перспективах спроса на сырье- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга курс по паре USD/KZT закрепился на отметке 461,53 тенге за доллар (-0,11 тенге) при повышенном объеме торгов (212,0 млн долларов). Учитывая негативный в целом внешний фон (падение нефтяных котировок, слабая склонность инвесторов к риску), поддержку тенге могли оказывать в основном внутренние факторы. Предложение инвалюты на локальном рынке, вероятно, обеспечивалось подготовкой крупных экспортеров к налоговому периоду и конвертацией средств Нацфонда, полностью покрывая спрос на нее со стороны казахстанских компаний в рамках оплаты импортных контрактов и погашения/обслуживания внешнего долга.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Нефть потеряла 4,6% на слабых перспективах спроса на сырье 2561605 - Kapital.kz

Источник: KASE 

Денежный рынок
Стоимость «коротких» денег на KASE в четверг продолжила разнонаправленную динамику: доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT выросла до уровня 12,52% годовых (+42 б.п.), а средневзвешенная доходность операций репо овернайт зафиксировалась на отметке в 15,35% годовых (-17 б.п.). Совокупный объем торгов составил 946,4 млрд тенге, оставаясь несколько выше среднесуточного значения с начала года (881,4 млрд). На депозитном аукционе Нацбанка были размещены рекордные 757 млрд тенге (100% спроса под 16,0% годовых) краткосрочной ликвидности. Открытая позиция НБРК составляет 4,8 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам четверга индекс KASE практически не изменился, закрывшись на отметке 4 090,14 пункта (+0,08%). Подобная динамика связана с тем, что рост стоимости акций Народного Банка (+0,7%) и КазТрансОйла (+0,4%) был частично нивелирован снижением долевых бумаг БЦК (-0,5%). В отсутствие драйверов для дальнейших покупок изменения цены остальных голубых фишек не превысили 0,15%. Из событий долгового рынка можно отметить размещение ТОО «Алтын Сапа ALM» двухлетних облигаций объемом 646,2 млн тенге под 25% годовых.

Мировой рынок
Фондовый рынок США завершил торги четверга разнонаправленной околонулевой динамикой: S&P и Nasdaq выросли на 0,1%, Dow снизился на 0,1%. Количество заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло до 231 тыс. против прогноза роста до 220 тыс. Объем промышленного производства в США упал на 0,6% в октябре при ожиданиях его снижения на 0,3%. Соответственно, на рынках могло наблюдаться «перетягивание каната» между теми участниками, которые восприняли эти данные позитивно, ожидая завершения цикла повышения процентных ставок Федрезервом, и теми, кто прогнозирует рецессию, независимо от траектории монетарной политики.

Между тем признаки замедления деловой активности в США стали причиной вчерашнего падения акций крупных компаний. Акции Cisco обвалились на 11,5% после ухудшения годовых прогнозов компании из-за замедления спроса на сетевое оборудование. Акции Walmart упали на 7,1% после заявления компании «о проявлении американскими потребителями осторожности в расходах из-за инфляции».

Нефть
По итогам торгов четверга цена нефти Brent упала до 77,5 доллара за баррель (-4,6%) на фоне опасений о снижении спроса на сырье со стороны США и КНР. Вышедшая накануне американская производственная и трудовая макростатистика (см. выше) оказалась неожиданно слабой, что могло поставить под сомнение возможность «мягкой посадки» экономики. В то же время в Китае загруженность НПЗ в октябре снизилась из-за сокращения спроса на топливо со стороны промышленных потребителей и уменьшения маржи от переработки нефти. Помимо этого, нефтетрейдеры могли также оценивать отчет JODI, согласно которому Саудовская Аравия, несмотря на заявления о сокращении добычи, в сентябре увеличила производство и экспорт нефти на 0,6% и 3,0% по сравнению с предыдущим месяцем.  

Российский рубль
Темпы укрепления российского рубля в четверг замедлились: курс по паре USD/RUB закрылся на отметке 89,15 рубля за доллар (-0,3%). Это произошло на фоне введения США санкций в отношении компаний, чьи танкеры перевозили российскую нефть, проданную по цене выше установленного G7 «ценового потолка». Между тем, согласно данным ежемесячного опроса «инФОМ», инфляционные ожидания населения РФ в ноябре подскочили до 12,2% с 11,2% месяцем ранее. При этом наблюдаемая инфляция выросла до 15,1% с 13,9% в октябре, что, вероятно, усилило ожидания участников рынка по дальнейшему повышению базовой ставки Банком России для поддержки рубля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.