USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63721.50$
+493.300

Ноябрьское ралли на фондовом рынке

С начала месяца S&P 500 прибавил более 7%, Dow вырос на 6%, Nasdaq – на 10%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ноябрьское ралли на фондовом рынке- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта завершила торги среды очередным укреплением – курс по паре USD/KZT по итогам торгов опустился до 461,64 тенге за доллар (-1,99 тенге). В преддверии старта квартального налогового периода в стране ряд игроков рынка могли конвертировать инвалюту заранее, используя более привлекательный курс ее продажи. Об этом, в частности, можно судить по рекордному за последние 6 месяцев объему торгов – 253,6 млн долларов (+41,3 млн). Отметим, что в ноябре оплачивается ряд важных для нефтяного сектора налогов за третий квартал 2023 года. В частности, 27 ноября завершается срок уплаты рентного налога, НДПИ и НДС.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Ноябрьское ралли на фондовом рынке 2558004 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в среду продемонстрировали разностороннюю динамику: TONIA снизилась до 15,52% (-16 б.п.), SWAP-1D выросла до 12,10% (+18 б.п.). При этом объем торгов однодневными инструментами немного вырос и составил – 1,0 трлн тенге (+101,8 млрд), где основную долю (90%) занимают операции репо.

В рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности на депозитах в Нацбанке был размещен 271 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 16,0%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается выше отметки в 5,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В среду к закрытию торгов индекс KASE вновь незначительно вырос – до 4 087,1 пункта (+0,05%). Изменения акций девяти компаний представительского списка носили весьма низкий характер (менее 0,5%), что может быть обусловлено отсутствием драйверов для дальнейших покупок. Из событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК 5-летних облигаций на сумму 18,8 млрд тенге с доходностью 13,19% годовых.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду вновь выросли, но уже более низким темпом - в пределах 0,1-0,5%. Поддержку рынку оказали дезинфляционные данные по розничным продажам (снизились на 0,1% после роста на 0,9% в сентябре) и индексу цен производителей (индекс PPI опустился на 0,5% после увеличения на 0,4% в сентябре). Кроме того, позитивное настроение на рынках поддержала встреча президента США Джо Байдена с главой КНР Си Цзиньпином – стороны договорились о восстановлении прямой связи между военными и общем расширении связей.

Нефть
По итогам среды котировки нефти Brent заметно снизились – до 81,1 доллара за баррель (-1,7%). Давление на цены могли оказать данные о росте запасов нефти и высоком объеме ее добычи в США. Как сообщило Минэнерго страны, коммерческие запасы сырья выросли на 3,6 млн баррелей (ожидался рост на 0,8 млн баррелей), а уровень добычи сохранился на рекордном уровне: 13,2 млн баррелей в день.

Российский рубль
В среду курс по паре USD/RUB опустился до отметки 89,46 рубля за доллар (-1,3%) впервые с начала июля. Позитивный настрой участников российского валютного рынка, вероятно, поддерживался новостями о росте нефтяных экспортных доходов (доходы российского бюджета в октябре выросли на 2,4%), ожиданиями дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ЦБРФ и обязательной продажи экспортной выручки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.