USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Резкое повышение базовой ставки не смогло поддержать рубль

Курс доллара по отношению к российской валюте продолжил рост

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

Нацвалюта завершила прошлую неделю существенным укреплением: по итогам валютных торгов на KASE в пятницу курс по паре USD/KZT снизился до 470,22 тенге за доллар (-5,88 тенге). При этом торговая активность заметно увеличилась – объем торгов составил 252,4 млн долларов (+77,6 млн). Поддержку тенге, вероятно, оказывают как внешние, так и внутренние факторы. Среди внешних можно выделить рост нефтяных котировок на фоне конфликта на Ближнем Востоке и некоторое снижение стоимости доллара (-0,04%) из-за неопределенности дальнейших действий Федрезерва в отношении процентных ставок в США. На локальном рынке дополнительное предложение инвалюты, вероятно, обеспечивается ее заключительными продажами из Нацфонда в рамках конвертации октябрьских трансфертов в бюджет.

Между тем рейтинговое агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне Baa2, повысив прогноз со «стабильного» до «позитивного». Согласно оценке агентства, активы Нацфонда поддерживают внешнюю позицию страны, снижая риски ликвидности и подверженность экономики внешним шокам. При этом чрезмерное использование трансфертов должно быть ограничено реализацией бюджетных правил, что, с одной стороны, позволит накапливать внешние активы, а с другой – предотвратит проциклическое воздействие на экономику страны.

Резкое повышение базовой ставки не смогло поддержать рубль 2520033 - Kapital.kz

Денежный рынок

Ставки денежного рынка по итогам пятницы выросли: средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT увеличилась до 16,81% годовых (+5 б.п.), а доходность однодневных операций репо – до 13,50% годовых (+43 б.п.). При этом совокупный объем торгов продолжает оставаться на высоких уровнях – 1,3 трлн тенге при среднесуточных значениях с начала года в 0,9 трлн. Между тем изъятие ликвидности через депозитные операции в пятницу составило 224 млрд тенге (100% спроса) под 16,0% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК продолжает удерживаться около отметки 4,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

Торги в пятницу на локальной фондовой бирже завершились в «красной» зоне: по итогам дня индекс KASE снизился до 4 034,56 пункта (-0,6%). Локомотивом указанного снижения выступили акции Казатомпрома (-1,9%), Kaspi (-1,3%) и КМГ (-1,0%). Отметим, что в конце сессии КМГ опубликовал сильные производственные результаты за 9 месяцев текущего года: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы добычи и транспортировки нефти увеличились на 9% и 8%, соответственно. Из событий долгового рынка можно выделить размещение в целях реализации госпрограмм акиматом области Жетісу двухлетних облигаций объемом 2,8 млрд тенге и годовой доходностью 0,35%.

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США по итогам торгов пятницы изменились разнонаправленно: S&P и Dow снизились на 0,5% и 1,1%, Nasdaq вырос на 0,4%. Негативные настроения инвесторов были связаны с очередной порцией макроданных, которые вновь оказались достаточно проинфляционными. Доходы и расходы американцев в сентябре выросли на 0,3% и 0,7% соответственно, при ожиданиях роста на 0,4% и 0,5%. Индекс потребительских цен (индекс PCE) повысился на 0,4% в месячном и на 3,4% в годовом выражении, что практически совпало с ожиданиями рынка. Что касается Nasdaq, то закрыться в «зеленой зоне» ему позволил рост акций технологических компаний во главе с Amazon, Apple и Meta.

Между тем корпоративные результаты крупных американских компаний оказались противоречивыми. О сокращении чистой прибыли в третьем квартале отчитались такие нефтегазовые гиганты, как Chevron, ExxonMobil и Phillips 66. Intel также сократил чистую прибыль и выручку, однако дал сильный прогноз на четвертый квартал. Финансовые показатели Ford и Colgate-Palmolive показали заметный рост, но в случае с автопроизводителем – не оправдали ожидания рынка.

Нефть

На фоне усиления геополитической напряженности котировки нефти Brent в пятницу полностью отыграли снижение предыдущей сессии, увеличившись на 2,5% – до 89,2 доллара за баррель. Этому способствовала информация о нанесении США ударов по двум объектам КСИР Ирана на востоке Сирии. Министр обороны США Ллойд Остин отметил, что удары стали ответом на серию нападений на американский персонал в Ираке и Сирии со стороны ополченцев, поддерживаемых Корпусом. При этом вовлечение Ирана в конфликт может заметно снизить предложение нефти на мировом рынке сырья. Напомним, что в первом полугодии 2023 года Иран нарастил добычу на 500 тыс. б/с, заняв около 10% от нефтедобычи ОПЕК.

Российский рубль

По итогам пятницы пара USD/RUB выросла до 94,1 рубля за доллар (+0,2%), несмотря на неожиданное повышение Банком России базовой ставки сразу на 200 б.п. Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что на среднесрочном горизонте проинфляционные риски остаются существенными за счет фискального импульса, высоких инфляционных ожиданий населения, а также негативного влияния геополитических условий на внешнюю торговлю. В то же время некоторое давление на рубль могли оказать заявления Набиуллиной о том, что Банк России не участвует в каких-либо обсуждениях касательно введения дополнительных ограничений на движение капитала, тогда как влияние указа президента РФ об обязательной репатриации и продаже валютной выручки на курс рубля, вероятно, будет носить краткосрочный и несущественный характер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.