USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Цены на нефть растут в преддверии заседания ОПЕК+

Также в фокусе внимания инвесторов – официальный отчет по рынку труда США за май

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на нефть растут в преддверии заседания ОПЕК+ - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На новостях о сокращении объема продаж инвалюты из Нацфонда в июне курс USD/KZT вырос в четверг до отметки 448,67 тенге за доллар (+0,96 тенге). Отметим, что в июне планируемый объем продаж инвалюты из Нацфонда снизится до 500-550 млн долларов с 800 млн в мае. При этом покупки инвалюты для поддержания доли валютных активов ЕПНФ сохранятся в пределах 200-250 млн (240 млн в мае). Таким образом, чистые продажи инвалюты через указанные операции сократятся с 560 млн в мае до порядка 300 млн долларов в июне.

Соответственно, волатильность валютного рынка может возрасти в текущем месяце в условиях продолжающегося падения котировок нефти и потенциального одновременного повышения ставок Федрезервом.

Из опубликованной статистики отметим, что инфляция в стране в мае замедлилась в месячном выражении до 0,6% (0,9% в апреле), а в годовом – до 15,9% (16,8% в апреле). Таким образом, реальная ставка в экономике впервые за последний год стала положительной (16,75-15,9 = 0,85%), что подчеркивает важность проводимой НРБК денежно-кредитной политики. Напомним, очередное плановое решение по базовой ставке ожидается в среду, 5 июля.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 448,2 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Цены на нефть растут в преддверии заседания ОПЕК+  2148186 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка удерживаются внутри верхнего коридора базовой ставки на фоне повышенного спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников, а также общего снижения объема избыточной ликвидности (TONIA – 16,95%, SWAP – 17,13%). Отметим, открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи уровня 3,7 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов четверга индекс KASE продемонстрировал умеренное восстановление, закрывшись на отметке 3 497,1 пункта (+0,13%). После недавних распродаж инвесторы в четверг покупали акции Kaspi (+0,8%), Казатомпрома (+0,7%) и Народного Банка (+0,7%). Отметим, что локальный сентимент остается весьма подверженным изменениям настроений на мировом рынке капитала.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг выросли в пределах 0,5-1,3% на ожиданиях скорого утверждения законопроекта по лимиту госдолга, а также в преддверии сегодняшней публикации отчета по рынку труда. Отметим, что несколько часов назад Сенат США большинством голосов принял законопроект по потолку госдолга за три дня до потенциального дефолта. Теперь документ отправится на подпись к президенту США Джо Байдену. Из опубликованной статистики отметим, что первичные обращения за пособиями по безработице за неделю выросли с 230 тыс. до 232 тыс. (прогноз – 235 тыс.). В то же время занятость в частном секторе, по данным ADP, повысилась на 278 тыс. (прогноз – 170 тыс.).

Сегодня в фокусе внимания – официальный отчет по рынку труда США за май. Аналитики ожидают, что число новых рабочих мест может составить 180 тыс.

Диаграмма 2. Количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США: 

Цены на нефть растут в преддверии заседания ОПЕК+  2148193 - Kapital.kz

Источник: TradingEconomics

Нефть
В преддверии заседания ОПЕК+ цены на нефть Brent резко выросли - до 74,3 доллара за баррель (+3,0%). При этом рост происходил вопреки данным о неожиданном увеличении запасов сырья в США (+4,49 млн баррелей при ожиданиях снижения на 1,5 млн). Очевидно, что нефть была перепроданной, что и обусловило ее восстановление, несмотря на указанный рост запасов сырья в США. Вместе с тем в воскресенье, 4 июня страны ОПЕК+ проведут очередную встречу, на которой примут решение по квотам на добычу.

Российский рубль
Российский рубль на первых летних торгах продемонстрировал ревальвационную динамику – курс USD/RUB опустился до 80,76 рубля за доллар (-0,43%). На стороне рубля выступали рост цен на нефть и общее улучшение аппетита к риску. Отметим также, что с 1 июля в РФ устанавливается месячный лимит в один млрд долларов на покупку валюты резидентами внутри страны для проведения сделок с уходящими иностранными компаниями, что будет сглаживать волатильность курса. С другой стороны, отметим и продолжающийся рост импортных поставок – за январь-май 2023 года импорт товаров в страну вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.