USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Freedom Processing - новый игрок на рынке процессинга

Как появился и как развивается сервис экосистемы международного холдинга Freedom?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Freedom Processing - новый игрок на рынке процессинга- Kapital.kz

Процессинг – это высокотехнологичный интеллектуальный бизнес, который требует инвестиций как в инфраструктуру, так и в квалификацию сотрудников. До недавних пор процессинг ассоциировался исключительно с банками, но процессинговые услуги могут предоставлять и отдельные специализированные компании. В Центральной Азии таких компаний очень немного, тем интереснее узнать про то, как появился и как развивается Freedom Processing – компания, входящая в экосистему международного холдинга Freedom. Мы поговорили об этом с Александром Трапезиным – техническим директором Freedom Processing.

- Александр, что такое процессинговый центр простыми словами?

- Процессинговый центр – это участник процесса платежей, отвечающий за информационное и технологическое взаимодействие между покупателями, международными платежными системами и банками. Физически процессинговый центр представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из серверов. Одна из важнейших задач процессингового центра – обеспечить обработку запросов на авторизацию банковских карт.

- Как и почему появилась компания Freedom Processing?

- Какое-то время назад мы проанализировали планы развития инфраструктуры платежей холдинга Freedom (Freedom Holding Corp) и увидели, какие сложности нас ждут в будущем. Поэтому было принято решение о создании единого процессингового центра, оно было поддержано нашим акционером, и теперь мы имеем все возможности быстрого масштабирования инфраструктуры в странах присутствия холдинга Freedom.

- В каких странах работает Freedom Processing?

- Сейчас мы соответствуем требованиям законодательства в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Европейском союзе.

- Кто ваша целевая аудитория?

- Мы ориентированы как на компании внутри холдинга Freedom, так и на внешнюю аудиторию: небольшие и средние банки, которые хотят отдать процессинг на аутсорс, финтех-компании, а также торгово-сервисные предприятия.

- Какие услуги и сервисы уже предоставляет Freedom Processing и какие стоят в планах?

- Основная задача Freedom Processing – предоставить инфраструктуру и техническую поддержку выпуска и обслуживания банковских карточек членов платежных систем Visa и MasterCard.

Наши услуги включают:
- процессы эквайринга, то есть приема платежей - интернет-эквайринг, торговый эквайринг (прием платежей через POS-терминалы), токенизированные платежи Google Pay/Apple Pay/Samsung Pay, сплитование платежей, личный кабинет для мерчантов, платежные страницы, QR-платежи, поддержка разных валют, персонализированные сценарии для банкоматов и POS-терминалов, антифрод-решение и многое другое;
- эмиссию, то есть выпуск карт – создание новых карточных продуктов, обслуживание продуктов, взаиморасчеты, авторизация.

В планах продолжить расширение функциональности процессинга и подключение других международных и локальных платежных систем.

Freedom Processing - новый игрок на рынке процессинга 2145943 - Kapital.kz

- Что отличает Freedom Processing от других процессинговых сервисов?

- Сочетание территориального расположения, локальной инфраструктуры и высококвалифицированной команды экспертов. Все это позволяет нам гибко подходить к проблемам и задачам заказчика и предлагать решения с учетом потребностей конкретной компании.

- Сколько человек у вас в команде? Хватает ли человеческих ресурсов, чтобы работать над таким крупным проектом?

- Сейчас в команде 27 человек, но мы находимся в постоянном поиске профессионалов в области поддержки инфраструктуры процессинга. Так что, если меня читают профессионалы карточного процессинга, приходите к нам, обещаем интересные и амбициозные задачи.

- Было сложно запускать этот проект?

- Время и люди – основная сложность, с которой приходилось сталкиваться в проекте. И того, и другого очень не хватает для реализации поставленных акционером задач. Что касается технических вопросов – то основная сложность с ними возникает на начальном этапе, пока нет понимания подхода. Как только мы определяем направление, дальше все идет по накатанной и становится рутиной.

- Каковы первые результаты работы Freedom Processing?

- О результатах еще сложно говорить, на первом этапе мы сконцентрировались на компаниях, входящих в холдинг, то есть на внутренних заказчиках. Я считаю, что показатели количества продуктов, сертификации и объем 30 платежей в секунду – уже показывают наш потенциал, а ведь это только начало нашего пути.

- Александр, какой самый большой вызов для вас как для руководителя и для Freedom Processing в целом?

- Безусловно, мы смотрим на опыт других крупных игроков этого рынка, изучаем лучшие практики. Наша задача – закрепить начальный успех и масштабироваться, построив успешный международный бизнес процессинговых услуг под брендом Freedom. Это, с одной стороны, огромный вызов для всей нашей команды, а с другой – уникальная возможность профессионального роста и шанс проявить себя.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.