USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.79$
-0.180
BTC
60844.70$
-3016.800

Восстановление деловой активности в КНР поддержало цены на нефть

На этом фоне GoldmanSachs ожидает стоимость нефти в 100 долларов за баррель уже в IV квартале

Share
Share
Share
Tweet
Share
Восстановление деловой активности в КНР поддержало цены на нефть- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс USD/KZT продолжил резкий рост, увеличившись на 4,0 тенге – до 441,67 тенге за доллар. При этом объем торгов вырос в 1,6 раза по сравнению с предыдущей сессией – до 140,6 млн долларов, превысив среднегодовые значения. Поддержку нацвалюте, вероятно, оказывали растущие нефтяные котировки (см. ниже), снижение индекса доллара (-0,4%), а также конвертация валютной выручки КГС и трансфертов из Нацфонда.

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам февраля выросла до 21,3% (20,7% в январе). Увеличение в годовом выражении продемонстрировали все ее компоненты: цены на продовольственные товары повысились на 26,2%, на непродовольственные – на 20,5%, на платные услуги – на 15,0%. Более того, после четырех месяцев снижения подряд месячная инфляция вновь выросла – на 1,3% в феврале против январских 1,1%.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:24 ALA) торгуется на уровне 437,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Восстановление деловой активности в КНР поддержало цены на нефть 1922515 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка по итогам среды изменились разнонаправленно: средневзвешенная ставка TONIA практически не изменилась и составила 17,54% годовых (+1 б.п.), тогда как ставки однодневного валютного свопа SWAP-1D упали до 16,11% годовых (-147 б.п.). Объем торгов при этом также заметно снизился – до 794,0 млрд тенге (-173,7 млрд). Что касается изъятия ликвидности, то через депозитные операции Нацбанк привлек 159 млрд тенге (100% спроса) под 16,75% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается у отметки ~3,7 трлн тенге.

Фондовый рынок
На фоне снижения общерыночного оптимизма индекс KASE в среду умеренно снизился, зафиксировавшись на отметке 3 328,76 пункта (-0,3%). При этом основным драйвером падения индекса выступили акции Kaspi (-1,8%) и КазМунайГаза (-0,6%), тогда как рост показали КазТрансОйл (+1,0%) и Народный Банк (+0,5%). Отметим, что КазТрансОйл продолжит транспортировку нефти в Германию по системе магистральных нефтепроводов Транснефти – в марте запланирована поставка очередных 20 тыс. тонн. Среди событий долгового рынка можно выделить размещение Минфином РК средне- и долгосрочных облигаций общим объемом 119,2 млрд тенге и доходностями 11,68%, 15,3% и TONIA+1,3% годовых. 

Мировой рынок
Фондовый рынок США в среду снизился в диапазоне 0,1-0,8% на фоне слабых данных по производственной активности. Индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в феврале вырос до 47,7 при прогнозе роста до 48,0 пунктов. Значение индикатора ниже 50 пунктов, свидетельствующее о спаде активности в секторе, вероятно, поддержало негативные настроения участников рынков. Отметим, что в целом на фоне продолжения цикла повышения процентных ставок Федрезервом и растущих ожиданий рецессии в США ключевые фондовые индексы в феврале заметно снизились: S&P потерял 2,6%, Dow – 1,1%, Nasdaq – 4,2%.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов – отчет по заявкам на получение пособий по безработице в США за прошлую неделю.

Нефть
По итогам сессии среды нефтяные котировки замедлили темп роста, закрывшись на отметке 84,4 доллара за баррель (+0,7%). Цены на нефть перешли к росту после публикации данных Минэнерго США, показавших менее существенное, чем ожидалось, увеличение запасов сырья. Коммерческие запасы нефти в стране выросли на 1,2 млн баррелей на прошлой неделе, тогда как эксперты ожидали роста на 1,9 млн. Поддержку нефтяному рынку также оказывают сигналы о восстановлении деловой активности в Китае. Опубликованные вчера статданные за январь свидетельствуют об ускорении темпов роста как в промышленном секторе, так и в сфере услуг КНР. На этом фоне Goldman Sachs заявил, что котировки могут достигнуть 100 долларов за баррель уже в IV квартале текущего года.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс USD/RUB продолжил рост и составил 75,15 рубля за доллар (+0,2%). Давление на российскую валюту по-прежнему оказывает сокращение экспортной валютной выручки в результате введенных санкций. По данным Минфина РФ, в январе-феврале текущего года средняя цена нефти марки Urals была почти в 2 раза ниже, чем в аналогичном периоде 2022 года (49,5 против 88,9 доллара за баррель). При этом дисконт российской нефти к сорту Brent составил около 41% (38% в декабре прошлого года). Между тем некоторую поддержку рублю могло оказать вчерашнее размещение ОФЗ объемом 50,8 млрд долларов. Также участники валютного рынка ожидают объявления Минфином РФ объемов инвалюты, которые будут проданы в марте в рамках бюджетного правила.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.