USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Индекс S&P 500 вырос за счет роста котировок Meta, Amazon и Alphabet

Результаты корпоративной отчетности поддержали оптимизм инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индекс S&P 500 вырос за счет роста котировок Meta, Amazon и Alphabet- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта на торгах в четверг вновь уверенно укрепилась к доллару, что происходило на фоне общего улучшения риск-аппетита инвесторов на мировых рынках. По итогам дня курс USD/KZT опустился до отметки в 459,66 тенге за доллар (-1,14 тенге) при резком всплеске торговой активности: объем торгов составил 142,5 млн долларов, увеличившись в 2 раза по сравнению с днем ранее. Учитывая негативную динамику нефтяных котировок (см. ниже) и рост индекса доллара (+0,5%), поддержку нацвалюте также могла оказывать продажа инвалюты квазигосударственными экспортерами и конвертация трансфертов из Нацфонда. Отметим, что в январе указанные операции составили 681 млн долларов или 33% от совокупного объема торгов.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Индекс S&P 500 вырос за счет роста котировок Meta, Amazon и Alphabet 1865802 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка тем временем продемонстрировали слабую разнонаправленную динамику (TONIA опустилась с 16,06% до 16,03%, SWAP вырос с 15,90% до 15,94%), находясь при этом вблизи нижней границы коридора базовой ставки. В рамках депозитного аукциона Нацбанк изъял из рынка 141 млрд тенге (100% спроса, доходность – 16,75% годовых). В то же время значимых изменений в уровне чистой задолженности НБРК перед рынком не наблюдается (открытая позиция ~3,7 трлн тенге).

Фондовый рынок
По итогам четверга индекс KASE заметно вырос до отметки 3 330,96 пункта (+1,02%) на фоне улучшения мирового риск-аппетита инвесторов после парада заседаний центробанков. Лидерами роста выступили подешевевшие с конца января акции Казатомпрома (+2,5%), Народного банка (+1,9%) и Kcell (+1,8%). Напомним, что с сегодняшнего дня в состав представительского списка будут включены простые акции КазМунайГаза.

Мировой рынок
После ралли в среду ключевые фондовые индексы США в четверг завершили торги разнонаправленно. Это было связано в основном с тем, что ожидающие завершения цикла повышения процентных ставок Федрезервом инвесторы обратили внимание на очередную порцию публикаций корпоративной отчетности. Индекс S&P 500 вырос на 1,5% преимущественно за счет роста котировок Meta (+23%) после публикации сильного прогноза на 2023 год и объявления масштабной программы выкупа акций, а также Amazon (+7%) и Alphabet (+7%) после публикации оптимистичных данных о годовых выручке и прибыли. Индекс Dow снизился на 0,1%, в том числе за счет падения Caterpillar (-2%) после публикации показателей, не оправдавших ожидания аналитиков. NASDAQ вырос на 3,3% на фоне спроса на бумаги секторов технологий и здравоохранения.

Нефть
После существенного падения накануне (-3,4%) котировки нефти Brent в четверг замедлили темп снижения (-0,4%), зафиксировавшись на отметке 82,2 доллара за баррель. Основной причиной по-прежнему выступают опасения по замедлению глобального экономического роста в условиях продолжающегося подъема процентных ставок мировыми центробанками (Федрезерв – на 25 б.п., ЕЦБ и Банк Англии – на 50 б.п.). Между тем сигналов о значительном увеличении спроса на нефть в Китае пока не поступает, а данные по американскому промышленному сектору косвенно свидетельствуют о замедлении экономического роста в стране (Минторговли США в декабре зафиксировало сокращение заказов на промышленное и другое оборудование).

Российский рубль
По итогам валютных торгов четверга пара USD/RUB выросла на 0,37% и закрылась на отметке 70,5 рубля за доллар. Дополнительное давление на российскую валюту могло оказать заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что ЕС планирует принять десятый пакет санкций в отношении России к годовщине начала военных действий РФ в Украине. Между тем сегодня Минфин РФ сообщит данные о планируемом объеме продажи юаней в феврале-начале марта, причем аналитики ожидают его роста на фоне возможного увеличения недополученных бюджетом нефтегазовых доходов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.