USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Льготное автокредитование: для заявок запускают специальный сайт

На первом запуске пилотной платформы смогут зарегистрироваться до 761 человека

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Фонд развития промышленности 6 февраля 2023 года запускает пилотную платформу для приема заявок по программе льготного автокредитования - autonesie.kz, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Пилотный запуск программы и прием заявок на получение автокредита состоятся в 10:00 по времени Астаны 6 февраля, в понедельник», – сказал заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ренат Гаппаров на брифинге в столице.

Он пояснил, что заявителям необходимо подготовить компьютер, подключенный к интернету, ЭЦП-ключ физлица, размещенный на компьютере, и установить программное обеспечение.

«Зарегистрироваться на платформе можно будет только с территории Республики Казахстан. При этом подать заявку физлицо сможет только один раз в два года. То есть получить сразу два кредита на получение двух и более автомобилей не получится», - предупредил Ренат Гаппаров.

На сегодняшний день объем накопленных средств от погашения действующих автокредитов по линии Фонда развития промышленности составляет 7,6 млрд тенге. Принимая во внимание эти данные, на первом запуске пилотной платформы смогут зарегистрироваться до 761 заявителя. При достижении данного количества заявителей прием заявок на платформе будет автоматически прекращен, а функция «Подать заявку» станет неактивной.

Представитель фонда уточнил, что после первого запуска программы льготного автокредитования в мае 2022 года поступало много жалоб по непрозрачности системы получения автомобиля и автокредитов. Появилось много посредников и мошенников, которые за деньги предлагали ускорить очередь, договориться о получении сразу нескольких автомобилей. В то время как очередность других участников не изменялась.

«В этой связи мы решили изменить механизм участия в программе льготного автокредитования и совместно с Первым кредитным бюро (ПКБ) разработали платформу для обеспечения равных прав доступа к участию в льготном автокредитовании и прозрачности участия. Платформа представляет собой пул заявителей, не предполагается никаких очередей», – отметил Ренат Гаппаров.

Участникам советуют внимательно подумать, перед тем как выбрать автопроизводителя, поскольку потом внести изменения по этому пункту будет невозможно.

«По итогам проверки заявления на сайте появится окно об успешной регистрации. Важно, что все процедуры по получению авто и кредита необходимо завершить в течение 60 дней, начиная от 6 февраля. Все заявители, которые не успеют, будут исключены из пула и смогут подать заявку позже. Еще раз хочу отметить, что платформа полностью электронная, и все действия, которые на ней совершаются, тут же регистрируются. В последующем любой проверяющий орган в случае жалобы может проверить, как работает платформа», - заверил Ренат Гаппаров.

Напомним, Программа льготного автокредитования стартовала в мае 2022 года. На ее реализацию банкам второго уровня - Народный банк Казахстана, Forte Bank, БанкЦентрКредит и Евразийский Банк - было выделено 100 млрд тенге. На эти средства было приобретено более 12,6 тыс. автомобилей. Средний размер автокредита составил 7,8 млн тенге.

Читайте также

Льготное автокредитование: для заявок запускают специальный сайт 1859209 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.