USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Акции Tesla растут на 5,5% на фоне сильной отчетности

Компания сообщила о более сильном относительно ожиданий рынка росте выручки и чистой прибыли, указывается в обзоре АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Курс нацвалюты продолжил умеренно укрепляться в среду, несмотря на коррекцию цен на нефть накануне. По итогам торгов среды курс USD/KZT опустился до 461,4 тенге за доллар (-0,43 тенге). Очевидно, что укрепление тенге происходит под влиянием внутренних факторов, ключевыми из которых отметим традиционное улучшение профицита торгового баланса в начале года, конвертацию валютной выручки экспортерами, а также регулярные продажи инвалюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет. Напомним, что в текущем году ожидается увеличение добычи нефти в стране до 91 млн тонн с показателя в 84 млн в 2022 году (+8%).

Вместе с тем, как стало известно в среду, НБРК планирует в течение 2023 года поэтапно приобретать инвалюту в объеме порядка 2 млрд долларов (или 6,7% от всего объема за 2022 год) для поддержания валютной доли в портфеле ЕНПФ на уровне 30%. Это выступит дополнительным фактором увеличения спроса на инвалюту в текущем году.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Акции Tesla растут на 5,5% на фоне сильной отчетности  1843157 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки казахстанского денежного рынка в среду не изменились (TONIA – 15,77%, SWAP_1D – 15,94%), что может свидетельствовать о повторном размещении свободной ликвидности в инструменты ее изъятия.  Отметим, что сальдо операций НБРК на денежном рынке составляет порядка 3,8 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Позитивные настроения в среду также преобладали и на казахстанском фондовом рынке. По итогам торгов индекс KASE закрылся на уровне 3 334,03 пункта (+0,14%) при объеме торгов 146,3 млн тенге (+1,7%). Отметим, что пять из восьми входящих в индекс инструментов закрылись в «зеленой» зоне. При этом локомотивом роста выступили акции Казахтелекома (+1,0%), а также KEGOC (+0,5%). Из прошедших событий на долговом рынке отметим, что АБР разместил «зеленые» международные облигации в объеме 8,9 млрд тенге с доходностью к погашению 16,65% годовых.

Мировой рынок
В среду в течение торгов ключевые американские фондовые индексы снижались в пределах 1%, но к их закрытию инвесторы практически полностью выкупили просадку. Таким образом, торговый день завершился с околонулевой динамикой. Среди основных драйверов такого изменения отметим новости о потенциальном досрочном завершении программы сокращения баланса Федрезерва из-за сложной ситуации с потолком госдолга страны (был достигнут в прошлый четверг), а также смешанную корпоративную отчетность. Так, например, Microsoft отчитался о снижении чистой прибыли на 12%, в частности, из-за разовых расходов, связанных с сокращением рабочих мест. В то же время Tesla сообщила о более сильном относительно ожиданий рынка росте выручки (24,2 млрд долларов) и чистой прибыли (1,19 доллара на акцию). На этом фоне акции компании на постмаркете растут на 5,5%.

Сегодня в фокусе внимания, помимо продолжающегося сезона отчетности, статистика по ВВП США за четвертый квартал (рынок ожидает замедления роста экономики до 2,8% после увеличения на 3,2% кварталом ранее).

Нефть
После коррекции во вторник котировки нефти Brent практически не изменились в среду, закрепившись на отметке 86,2 доллара за баррель (+0,06%). Отметим, что по данным EIA, запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 533 тыс. – до 448,6 млн баррелей. При этом аналитики ожидали более сильного роста показателя на 1,5 млн баррелей. В то же время добыча нефти в США не изменилась по сравнению с предыдущей неделей и осталась на уровне 12,2 млн б/с.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB составил 69,31 рубля за доллар (+0,44%), продолжив расти пятую сессию подряд. Очевидно, что позитивный эффект от высоких цен на нефть, прохождения пика январских выплат налогов, возобновления бюджетного правила и традиционных аукционов Минфина РФ по первичному размещению ОФЗ (объем размещения составил 62 млрд рублей по номиналу) в большей степени нивелируются ожиданиями падения нефтегазовых доходов ввиду значительного дисконта на нефть марки Urals (в пределах 40-45%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.