USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Иржи Шмейц намерен увеличить свою долю в Home Credit Bank до 100%

Это может произойти уже до конца 2023 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба банка

Фото: пресс-служба банка

Генеральный директор Группы PPF, предприниматель Иржи Шмейц намерен увеличить свою долю в акционерном капитале Home Credit Bank Kazakhstan. Об этом на встрече с журналистами 17 января сообщил председатель правления Home Credit Bank Kazakhstan Кирил Бачваров, комментируя сообщение, опубликованное банком на сайте Казахстанской фондовой биржи, передает корреспондент центр деловой информации Kapital.kz.

Кирил Бачваров напомнил, что в конце мая 2022 года 75% пакета акций казахстанского Home Credit, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Россия), было приобретено топ-менеджерами международной инвестиционно-финансовой корпорации PPF во главе с Иржи Шмейцем. При этом доля каждого участника в капитале банка составляла не более 10%. Уже в декабре Иржи Шмейц самостоятельно выкупил оставшиеся 25% акций, тем самым консолидировав свою долю участия в капитале казахстанского банка до 34,7%, добавил банкир. Увеличение его доли было одобрено Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.  

«Мы почувствовали санкции в виде отозванного рейтинга и поняли, что нужно срочно менять акционера, выходить из российского бизнеса и в тот же самый день заключать сделку в Казахстане», - рассказал Кирил Бачваров.

Он отметил, что холдинг PPF и группа Home Credit (Чехия) объявили о продаже своих российских банковских активов и дочерних компаний группе индивидуальных инвесторов сразу после вторжения России в Украину.

По словам банкира, сделка по покупке Home Credit Bank Kazakhstan прошла всего за один день, но если бы она затянулась хотя бы на месяц, то выкупить казахстанскую дочку было бы сложно, так как российские акционеры в этот период попали под западные санкции.

«Даже несмотря на некоторый убыток, который был реализован по итогам этой сделки, 20-летнее присутствие группы PPF в России было очень прибыльным, - обозначил Кирил Бачваров. - В то же время наши европейские акционеры продолжают с оптимизмом смотреть на казахстанский рынок и готовы инвестировать в его новые сегменты».

На данный момент стоит задача укрупнить акционерный капитал, уточнил СЕО Home Credit Bank. В свою очередь Home Credit Bank уже уведомил Казахстанскую фондовую биржу (KASE) о предложении Иржи Шмейца, который владеет 12 107 простых акций банка (это 34,7% от общего количества размещенных акций), акционерам банка о продаже принадлежащих им простых акций по цене 2 млн 009 тыс. 916 тенге за одну акцию. В сообщении банка отмечается, что оплата за приобретаемые акции будет осуществляться в тенге. Также уточняется, что указанная цена за одну простую акцию банка включает все применимые налоги, в том числе подоходный налог у источника выплаты.

«Я думаю, что, скорее всего, перераспределение долей в капитале произойдет до конца текущего года», - обозначил Кирил Бачваров.

Однако по представлению банкира на работу финансового института это никак не повлияет. 

«Разницы особой не будет, потому что мы одна команда и остаемся той же командой, которая принимала и принимает решение, куда банку двигаться дальше», - подчеркнул он. Также банкир поделился, что сам обладает долей 4,5% в акционерном капитале Home Credit Bank.

Вместе с тем на вопрос корреспондента издания о причинах выхода из состава правления Нарины Надировой, которая занимала должность заместителя главы банка и являлась единственным резидентом в исполнительном органе, Кирил Бачваров ответил, что она перешла в совет директоров и является также акционером банка, поэтому остается в Home Credit Bank Kazakhstan и покидать его не собирается.

«Нарина Надирова решила передать оперативный блок другим топ-менеджерам и  сфокусироваться на работе с госорганами и регулятором. Эти функции удобнее выполнять с точки зрения члена совета директоров на ежедневной основе», - пояснил он.

Что известно об Иржи Шмейце?

Иржи Шмейц родился в 1971 году. Окончил физико-математический факультет Карлов университета в Праге по специальности «Математическая экономика и информационные технологии». В 1992 году основал собственный бизнес – IT-компанию PUPP Consulting.

С середины 90-х годов инвестировал на рынках капитала. В 1995 году основал компанию Middle Europe Finance, которая сосредоточилась на слияниях и поглощениях. До 2004 года был собственником 34% частного чешского телеканала TV NOVA. С 2004 года – в Группе PPF, в 2005 году стал ее акционером. Был членом совета директоров страхового холдинга Generali PPF.

Иржи Шмейц курировал бизнес Home Credit на российском рынке, а также ряд других направлений бизнеса Группы PPF в России и СНГ, к примеру, «Номос-банк», ретейлер «Эльдорадо». В 2012 году основал собственную инвестиционную группу EMMA Capital, где является мажоритарным акционером. В 2012-2018 годах был генеральным директором Группы Home Credit и по сей день является членом ее руководящих органов.

В мае 2022 года Иржи Шмейц принял предложение семьи Ренаты Келлнеровой, наследников основателя Группы PPF, возглавить группу в качестве генерального директора (СЕО).

Группа PPF – международный инвестиционный холдинг со штаб-квартирой в Праге (Чехия). PPF владеет активами/брендами в 25 странах на 3 континентах мира. Основные направления инвестиций и бизнеса – финансовые услуги, телекоммуникации, СМИ, биотехнологии, недвижимость и транспортное машиностроение. Группа управляет активами на 40,1 млрд евро, собственный капитал составляет 9 млрд евро, насчитывает 70 тысяч сотрудников по всему миру.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.