USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Цикл самого быстрого повышения ставок за 40 лет подходит к концу - АФК

Поддержку рынку могут оказать отмена политики «нулевой терпимости» к COVID-19 в Китае и меры ОПЕК+

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цикл самого быстрого повышения ставок за 40 лет подходит к концу - АФК- Kapital.kz

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана опубликовал итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики Казахстана в 2022-2023 годах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ключевые тенденции

- В течение 2022 года прогнозы по росту мировой экономики пересматривались с понижением на фоне глобального ужесточения монетарных условий для борьбы с рекордным ростом инфляции (преимущественно цен на сырье и продовольствие), жестких мер борьбы с COVID-19 в Китае, а также негативных последствий войны в Украине.

- Согласно обновленному прогнозу МВФ (октябрь 2022), рост мирового ВВП по итогам 2022 года составит 3,2% вместо прогноза на начало года в 4,4% (−1,2 п.п.). Напомним, в 2021 году показатель составил 6%, что почти в 2 раза выше прогнозируемого темпа роста по итогам текущего года.

- В то же время актуальный прогноз МВФ на 2022 год по росту экономики Казахстана также на 1,2 п.п. ниже, чем прогнозировалось в январе (2,5% vs 3,7%). Напомним, что по итогам 11 месяцев 2022 года рост ВВП страны замедлился до 2,7% с 4% по итогам 2021 года, главным образом из-за проблем с экспортом казахстанского сырья (в разрезе отраслей негативная динамика наблюдалась в горнодобывающей промышленности).

- Результаты борьбы с самыми быстрыми за последние десятилетия темпами роста инфляции различаются. Например, в ЕС и США инфляция, очевидно, прошла свой пик и демонстрирует постепенное снижение.

- На этом фоне растут ожидания более осторожного повышения ставок Федрезервом в 2023 году. А если локальный цикл повышения ставок завершится в первом квартале следующего года, то интерес к рисковым активам (фондовые индексы, активы развивающихся стран) значительно возрастет, создавая основу для их восстановления.

- При этом наиболее прибыльным классом активов в 2023 году могут стать сырьевые товары (прогнозируемый доход более 40%, Goldman Sachs). Поддержку рынку, помимо завершения глобального ужесточения монетарных условий, могут оказать отмена политики «нулевой терпимости» к COVID-19 в КНР, меры ОПЕК+ по сокращению добычи сырья, резкое снижение предложения российской нефти в результате введения потолка цен, низкие инвестиции в отрасль и истощение запасов.

- Потенциальный рост цен на сырье в сочетании с улучшением глобального риск-аппетита поддержит курс нацвалюты и улучшит динамику ВВП Казахстана. По прогнозу МВФ, рост экономики РК в 2023 году составит 4,4%, тогда как мировая экономика замедлится до 2,7%.

Глобальное ужесточение денежно-кредитных условий в сочетании с перебоями в цепочках поставок, санкционными ограничениями и геополитической напряженностью сдерживали экономическую активность в 2022 году и, вероятно, продолжат оказывать негативное влияние на мировую экономику в начале 2023 года. При этом дальнейшее снижение инфляции в США и ЕС может не только замедлить темпы повышения ставок, но и привести к завершению локального цикла повышения ставок, а то и вовсе — к последующему их снижению во второй половине следующего года. Однако значительная неопределенность сохраняется в векторе развития геополитических событий и торговых отношений между крупнейшими экономиками мира.

«Резкое повышение ставок Федрезервом в текущем году привело к укреплению доллара против основных мировых валют и существенному росту доходности американских гособлигаций. По итогам января — ноября 2022 года индекс доллара вырос на 10% (в течение года укрепление составляло 19%), а доходность эталонных 10-летних гособлигаций США за это же время выросла на 200 базисных пунктов — с 1,51% до 3,61% годовых (максимальное значение в течение года составляло 4,34% годовых). На фондовых рынках наблюдалось «массовое» бегство инвесторов от риска (фондовые индексы завершают год двузначным снижением в США, РК, КНР и снижением в пределах одной цифры в Европе) ввиду сокращения прибылей компаний на фоне ухудшения финансовых условий и замедления мировой экономики», - отмечают эксперты.

На товарно-сырьевом рынке изменения разнонаправленные. Цены на нефть растеряли большую часть роста первой половины года на опасениях относительно рецессии в мировой экономике (за 11М22 рост составил 9,8% при максимальном значении в 60,7%), а цена «основных» металлов снизилась ( −3,8% на золото, −11,8% на алюминий, −13,3% на медь). Тем не менее один из опережающих индикаторов мировой экономики — цены на медь — за последние три месяца вырос на 8,3% на ожиданиях увеличения производственной активности в КНР, замедления темпа ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом и ослабления индекса доллара.

Ожидаемые темпы экономического роста в Казахстане в 2023 году относительно высокие (4% — МНЭ РК, 4,4% — МВФ) и обусловлены прогнозируемым увеличением добычи нефти (до 93 млн тонн), высокими ценами на товарно-сырьевом рынке, а также ускорением роста отраслей связи (+5,2%) и торговли (+6,2%). Согласно прогнозам МНЭ РК, в 2023 году экспорт товаров составит 80,9 млрд долларов, импорт — 45,7 млрд долларов.

Цикл самого быстрого повышения ставок за 40 лет подходит к концу - АФК 1757511 - Kapital.kz
Цикл самого быстрого повышения ставок за 40 лет подходит к концу - АФК 1757512 - Kapital.kz
Цикл самого быстрого повышения ставок за 40 лет подходит к концу - АФК 1757513 - Kapital.kz
Цикл самого быстрого повышения ставок за 40 лет подходит к концу - АФК 1757514 - Kapital.kz
Цикл самого быстрого повышения ставок за 40 лет подходит к концу - АФК 1757515 - Kapital.kz
Цикл самого быстрого повышения ставок за 40 лет подходит к концу - АФК 1757516 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.