USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Что такое IPO и как на нем заработать?

До конца года на биржу планируют вывести акции нацкомпании КазМунайГаз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Коллаж: Дина Амирханова

Коллаж: Дина Амирханова

В этом году в Казахстане ожидается очередное IPO. На этот раз планируется вывести на биржи KASE и AIX акции нацкомпании «КазМунайГаз». По информации ФНБ «Самрук-Казына», бумаги предприятия можно будет приобрести ориентировочно в декабре. Центр деловой информации Kapital.kz расскажет, в чем суть IPO, как оно может повлиять на экономику.

Что такое IPO?

Те, кто намерены участвовать в IPO, для начала должны разобраться, что оно из себя представляет, в чем его особенности. IPO – это первичное размещение акций, когда компания впервые выпускает свои бумаги на рынок и их приобретают инвесторы. Таким образом, у населения появляется возможность стать совладельцами предприятия, пусть даже и небольшими.

Как можно получать прибыль?

Покупая акции, инвестор может заработать на них несколькими способами. Во-первых, - если цена на бумагу вырастет. В этом случае ее можно перепродать и заработать. Это поможет сделать брокер, у которого есть лицензия на проведение таких операций. Но не стоит забывать, что цена акций на бирже будет зависеть также от геополитической ситуации, стоимости сырья на мировых рынках. Если говорить про КМГ – нефти.  

Во-вторых, можно зарабатывать на дивидендах компании, акции которой вы купили. В каждой организации есть своя дивидендная политика, согласно которой и устанавливается размер дивиденда. Объем дивидендов может составлять 50-70% от прибыли компании, а сам дивиденд устанавливается в расчете на одну акцию.

К тому же после первичного размещения своих акций на бирже компания становится публичной, а ее акции может купить любой человек или организация. А это значит, что инвестор может изучать всю ее финансовую отчетность на сайте биржи.

Есть несколько причин, почему IPO выгодно также и для компании. За счет продажи акций организация может расширить круг своих инвесторов, диверсифицировать источники финансирования, а значит - снизить риски. Привлеченный с помощью IPO капитал она также может направить на развитие своих проектов, повысить эффективность, увеличить капитализацию.

Какие компании ожидают IPO

До 2025 года ФНБ «Самрук-Казына» планирует вывести на IPO несколько компаний, которые находятся в структуре госфонда. Помимо «КазМунайГаза», в планах провести IPO Air Astana, QazaqGaz и «Казахстан темiр жолы». Получается, что госфонд постепенно будет снижать свое участие и в других своих компаниях по мере стабилизации геополитической ситуации. Таким образом, правительство надеется повысить эффективность предприятий, вышедших на IPO.

Ведь еще в начале сентября глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что фонд «Самрук-Казына» «трансформируется в инвестора, владеющего только мажоритарным пакетом, достаточным для контроля ключевых секторов экономики».

Президент тогда подчеркнул, что другие активы и акции фонда будут приватизированы, в том числе через механизм «Народного IPO». «В качестве соинвестора «Самрук-Казына» будет участвовать только в критически значимых проектах, которые не могут быть реализованы частными инвесторами. Такие проекты будут определяться президентом», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Сколько заработали инвесторы на прошедших IPO

В 2012 году было предложено приобрести 10% акций крупнейшей нефтетранспортной компании страны - «КазТрансОйл». На тот момент предприятие транспортировало 60% годового объема добычи нефти республики. Чтобы вовлечь население в IPO и хоть немного оживить фондовый рынок, цена на акцию была установлена на уровне 725 тенге. Эта планка оказалась не только ниже рыночной стоимости бумаги КТО, но и ниже ее балансовой цены.

Интерес к этому IPO проявили жители из разных регионов страны. Спрос на бумаги КТО превысил предложение более чем в два раза. Всего казахстанцы подали заявки на покупку простых акций КТО на сумму 22 млрд тенге, были приняты заявки на сумму 59 млрд тенге. По некоторым оценкам, в Народном IPO должны были принять участие 10-15 тыс. инвесторов. Но, вопреки этим прогнозам, в нем приняли участие свыше 34 тыс. казахстанцев. Часть привлеченных за счет IPO средств компания направила на модернизацию и расширение существующих производственных мощностей. По сути, казахстанцы стимулировали развитие не только конкретной компании, но и экономики страны.

Стоимость одной акции «КазТрансОйла» в момент размещения на бирже, в 2012 году, составляла 725 тенге, через год она повысилась до 906 тенге. С 2012 по 6 октября 2022 года цена бумаги достигла максимальной отметки – 1620 тенге. 6 октября акции этой компании продавались по 675 тенге. За весь период, с начала проведения IPO, дивиденд составил 1132,71 тенге за одну акцию.

В 2014 году свои акции на бирже предложила уже компания по управлению электрическими сетями – KEGOC. В рамках Народного IPO планировалось разместить 10% минус одну акцию от общего количества объявленных простых акций организации. Бумаги компании в рамках IPO можно было приобрести по 505 тенге. Спрос на акции KEGOC составил 16,7 млрд тенге, он в 1,3 раза превысил объем предложения. Всего же было приобретено 25,9 млн акций – в этом IPO приняло участие не только население, но и брокерские компании, ЕНПФ. Высокий спрос на бумаги KEGOC объясним, компания обеспечивает доступ населения к электроэнергии. А это значит, что ее услуги будут востребованы.

С начала проведения IPO KEGOC выплатил дивиденды в размере 722,88 тенге на одну акцию. С учетом дивидендов акции этой компании показали доходность в 355% с 2014 года. В настоящее время бумаги предприятия торгуются на бирже по 1585 тенге за акцию. Получается, что за семь лет те, кто приобрел акции по 505 тенге, за счет IPO увеличили свой доход в три раза. 

В 2018 году на IPO вышел самый крупный производитель урана в мире – «Казатомпром». Предприятие разместило свои глобальные депозитарные расписки (ГДР) на Лондонской фондовой бирже, а также ГДР и простые акции на Международной бирже «Астана» (AIX). ГДР на IPO можно было приобрести за 11,6 доллара, простую акцию по 4 322,74  тенге. Было размещено 15% от акционерного капитала «Казатомпрома». Спрос на бумаги превысил предложение в 1,7 раза, в IPO приняли участие 65 юридических лиц и 2700 казахстанцев.

Давайте посмотрим, как изменилась стоимость бумаг «Казатомпрома». Через год после IPO цена одной акции увеличилась до 5429 тенге. А с 2018 по 6 октября 2022 года она достигла максимума – 23 500 тенге. С момента проведения IPO компания осуществила выплаты дивидендов в размере 2145,59 тенге за акцию. А с учетом дивидендов акции принесли доходность 298% с конца 2018 года.

IPO на международных площадках

На мировом рынке практически ежегодно проходит множество IPO. Расскажем о некоторых из них. Одна из известных американских корпораций Microsoft вышла на IPO еще в 1986 году, ее акции можно было приобрести за 21 доллар, в день размещения они подорожали до 28 долларов за бумагу. Через год цена акции увеличилась на 240%, максимум был на уровне 349,6 доллара. Начиная с 2009 года компания выплатила дивиденды на 145,5 млрд долларов.

Один из теперь уже крупнейших американских производителей нефти в мире Exxon Mobil вышел на IPO аж в 1920 году. Компания предложила свои акции по 2,16 доллара. Через год стоимость ее бумаг увеличилась на 15,7%, максимум был на уровне 104,6 доллара. Начиная с 2009 года предприятие выплатило своим акционерам дивиденды на 156,5 млрд долларов.

Сейчас техникой Apple пользуются миллионы людей по всему миру. Но в 1980 году, когда она вышла на IPO, ее продукция не была так популярна. Apple предложила свои акции по 22 доллара. Цена на ее бумаги несколько месяцев была волатильна, через год после IPO она снизилась на 24,8%. За все время торгов стоимость акций достигла максимума в 182,9 доллара. С 2012 года компания выплатила своим акционерам дивиденды на 116,6 млрд долларов.

Об IPO КазМунайГаза

Пока не появилась информация, по какой цене будут предложены акции НК «КазМунайГаз» на IPO в 2022 году. Но известно, что бумаги будут торговаться на двух площадках: KASE и бирже Международного финансового центра «Астана» (AIX). Впрочем, уже сейчас можно предположить, что КМГ будет делать упор на дивидендную политику. В ФНБ «Самрук-Казына» сообщили, что планируется установить гарантированный размер дивидендов, который будет зафиксирован на три года. Конкретные цифры будут указаны в дивидендной политике, которую раскроют в документах перед публичным размещением, - уточнили в госфонде.

В целом же выход национальных компаний на IPO – это позитивный тренд. Предприятия привлеченные за счет IPO средства могут направить на развитие своих проектов, в том числе инфраструктурных. Этот шаг будет стимулировать появление новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет. У казахстанцев же за счет IPO появится возможность получать дивиденды и доход посредством перепродажи акций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.