USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Объем вложений нерезидентов в госдолг РК снизился на 16%

В июле показатель сократился на 75 млрд тенге, с 477,5 до 402,6 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объем вложений нерезидентов в госдолг РК снизился на 16%- Kapital.kz

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

После значимого укрепления накануне нацвалюта в среду продемонстрировала коррекционное ослабление при стабильном внешнем фоне во время сессии KASE. Об этом говорится в обзоре АФК. По итогам торгов курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 476,07 тенге за доллар (+0,42 тенге) при объёме торгов в 91 млн долларов (-86 млн). Некоторое давление на нацвалюту мог оказывать продолжающийся выход нерезидентов из тенговых активов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30ALA) торгуется на уровне 476,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Объем вложений нерезидентов в госдолг РК снизился на 16% 1531051 - Kapital.kz

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Стоимость «коротких» денег на KASE в среду продемонстрировала умеренный рост. Так, средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT выросла до 14,08% годовых (+43 б.п.), тогда как доходность операций репо овернайт сохранилась на отметке 13,49% годовых. Тем временем НБРК продолжает использовать инструменты по изъятию тенговой ликвидности. Так, на депозитном аукционе было привлечено 239 млрд тенге (100% спроса) под 14,5% годовых. Открытая позиция Нацбанка продолжает сохраняться вблизи 3,6 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.  

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Торговый день среды на казахстанском рынке акций завершился умеренным ростом. По итогам дня индекс KASE вплотную приблизился к психологической отметке в 3 000 пунктов (+0,17%). Локомотивом роста выступили акции Kcell (+1,5%) и Kaspi (+0,9%), восстанавливающиеся после серьезной просадки с начала года.

Из опубликованной статистики отметим, что, по данным Центрального депозитария ценных бумаг, объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июль снизился на 74,9 млрд тенге, с 477,5 до 402,6 млрд тенге (-16%). Продолжающийся выход иностранных инвесторов из ГЦБ РК происходил на фоне ужесточения монетарной политики Федрезервом, сохраняющейся неблагоприятной геополитической ситуации в регионе, высоких инфляционных процессов в стране. Напомним, на начало года объём их вложений составлял 600 млрд тенге. 

Диаграмма 2. Доля владения ГЦБ нерезидентами:

Объем вложений нерезидентов в госдолг РК снизился на 16% 1531058 - Kapital.kz

МИРОВОЙ РЫНОК

Фондовый рынок США завершил торги среды уверенным ростом на 1,3-2,6% на ослаблении опасений относительно ухудшения взаимоотношений между США и Китаем, позитивной макростатистики и корпоративной отчётности. Отметим, что после отъезда спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси из Тайваня инвесторы переоценили вероятность геополитических рисков в регионе. Поддерживали сентимент на рынке и данные по индексу деловой активности в сфере услуг США – показатель вырос в июле до 56,7 с 55,3 пункта в июне. При этом рынок ожидал сокращения показателя до 53,5 пункта. Из опубликованной позитивной отчетности отметим финрезультаты платежного сервиса PayPal (акции компании выросли на 9,3%) и биотехнологической компании Moderna (акции компании выросли на 16,0%). Сегодня в фокусе внимания отчетность – eBay, Booking и т.д.

НЕФТЬ

Цены на нефть остаются под давлением и продолжают снижение на фоне роста запасов сырья в США, увеличения добычи ОПЕК+. Цена барреля марки Brent в среду упала на 3,4% – до 97,1 доллара. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 4,5 млн баррелей – до 426,6 млн баррелей. Нефтетрейдеры, наоборот, ожидали снижения запасов нефти на 1,5 млн баррелей. Кроме того, страны ОПЕК+ решили увеличить квоты на добычу нефти в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

На фоне падения цен на нефть и анонсирования новых санкций со стороны США российский рубль показал ослабление в среду. По итогам дня курс USD/RUB вырос на 0,47% – до 60,58 рубля за доллар. Отметим, ранее Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении 893 российских официальных лиц; Минфин США – санкции в отношении 13 физических и 36 юридических лиц. Кроме того, власти Швейцарии ввели новый пакет санкций против РФ из-за военного вторжения в Украину, запретив импорт российского золота. Швейцария также ввела санкции против Сбербанка, заморозив его активы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.