USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

АФК: Структура фондирования банков затрудняет долгосрочное кредитование экономики

Из размещенных в первом полугодии корпоративных облигаций на сумму 130 млрд тенге на БВУ приходится менее 5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал обзор структуры фондирования банков второго уровня за первое полугодие 2022 года.

Ключевые тенденции:

- По состоянию на 1 июня 2022 года пассивы банковского сектора Казахстана достигли 37,1 трлн тенге, увеличившись с 2010 года в 3,1 раза.

- Это увеличение было связано с приростом капитала (в 3,6 раза) и депозитной базы (в 3,5 раза), тогда как объем выпущенных в обращение облигаций не изменился. Соответственно, их доля в структуре пассивов БВУ упала более чем в 3 раза – с 12,7% до 4,1%.

- По состоянию на 1 июня 2022 года вклады клиентов составили 24,4 трлн тенге или 65,8% совокупных пассивов БВУ. При этом объем сберегательных вкладов («длинные деньги») составил лишь 1,2 трлн тенге или 4,9% от объема вкладов. 

- Стоимость фондирования существенно разнится в разрезе источников привлечения (>100 б.п., см. ниже). При этом впервые за последние 7 лет ставки по депозитам юрлиц превысили ставки по вкладам физлиц и доходность корпоративных облигаций.

- На денежном рынке индикативные ставки зеркально следуют за базовой ставкой, как и ставки по инструментам изъятия ликвидности. Высокая доходность этих инструментов делает вложения в краткосрочные инструменты НБРК и на денежном рынке более предпочтительными.

- С 2010 года доля облигаций БВУ в портфеле ЕНПФ упала в 3,4 раза – с 24,8% до 7,3%. При этом по состоянию на 1 июня 2022 года в портфелях управляющих пенсионными активами (НБРК+УИП) находится 76,0% выпущенных банками облигаций.

- 1,6% от совокупного инвестиционного портфеля ЕНПФ или 0,2 трлн тенге размещено на депозитах в БВУ РК, представляя собой потенциальный источник «длинного фондирования» для БВУ. Кроме того, депозиты в НБРК составляют 339,0 млрд тенге или 2,5% от инвестпортфеля.

- В то же время в портфеле страховых компаний доля ценных бумаг, включая ГЦБ, превалирующая (71%), потенциал роста ограниченный.

- На всем горизонте безрисковой кривой доходности наблюдается ее инверсия. Низкая ликвидность на горизонте свыше года затрудняет построение репрезентативной кривой доходности и эффективное функционирование финансового рынка. В таких условиях отсутствует достаточная мотивация для БВУ по размещению облигаций.

- Из размещенных в первом полугодии 2022 года корпоративных облигаций на сумму 130 млрд тенге на БВУ приходится менее 5% или 6,2 млрд тенге.

«Наблюдаемые в Казахстане повышенные и устойчивые девальвационные и инфляционные ожидания способствуют искажению депозитной базы БВУ - тенговые депозиты преимущественно открываются на непродолжительные сроки с гибкими условиями, в то время как более «длинные» депозитные продукты не пользуются соответствующим спросом у клиентов. Соответственно, эффективная трансформация банками подобных срочных депозитов (и при текущей структуре пассивов) в долгосрочные кредиты, в том числе инвесткредиты, серьезно затруднена. Долгосрочное кредитование экономики во многом обеспечивается за счет реализации соответствующих госпрограмм», - полагают эксперты.

В то же время пенсионные активы и активы компаний по страхованию жизни, являющиеся крупнейшим источником «длинных» внутренних инвестиций, задействованы в финансировании экономики страны опосредованно через инвестирование в ГЦБ, тогда как доля их инвестирования в корпоративные облигации значительно снизилась.

«Сложившаяся на рынке инверсия кривой доходности приводит к тому, что краткосрочные инструменты привлекательнее для инвестиций с точки зрения доходности и риска. Помимо резкого роста базовой ставки, инверсия также обусловлена влиянием факторов спроса (небольшая инвесторская база и, соответственно, слабый рыночный спрос) и предложения (малое количество размещений, финансирование дефицита бюджета посредством трансфертов из Нацфонда). Таким образом, формирование долгосрочной ликвидности для последующего рыночного кредитования экономики БВУ необходимо начинать с развития фондового рынка в стране, в том числе за счет передачи пенсионных активов в конкурентную среду. Тогда как снижение процентных ставок станет возможным только после замедления инфляции и повышенных инфляционных ожиданий», - пояснили в АФК.

АФК: Структура фондирования банков затрудняет долгосрочное кредитование экономики  1512672 - Kapital.kz
АФК: Структура фондирования банков затрудняет долгосрочное кредитование экономики  1512673 - Kapital.kz
АФК: Структура фондирования банков затрудняет долгосрочное кредитование экономики  1512674 - Kapital.kz
АФК: Структура фондирования банков затрудняет долгосрочное кредитование экономики  1512675 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.