USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Какие банки сохранили рост депозитов в кризисном январе

Совокупный объем вкладов БВУ сократился на 1,8% и составил к 1 февраля 25,54 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие банки сохранили рост депозитов в кризисном январе- Kapital.kz

В проблемном январе 2022 года совокупный объем вкладов БВУ РК сократился на 1,8% и составил к 1 февраля лишь 25,54 трлн тенге. По сектору из 22 БВУ РК в минусе 13 банков, в топовой десятке — половина, сообщает Ranking.kz.

Среди крупнейших банков — держателей депозитов в РК лидер месячного роста — Bank RBK: плюс 1%, объем вкладов вырос до 764,4 млрд тенге. Заметим, планомерное наращивание депозитной базы банка — устойчивый тренд, что говорит о стабильности фининститута. Так, за год Bank RBK прибавил в портфель вкладов сразу 29,2%, это один из сильнейших показателей по банковскому сектору. Показательно, что рост вкладов у Bank RBK наблюдается как в розничном (плюс весомые 49,1% за год, до 342,8 млрд тенге), так и в корпоративном (плюс 16,6%, до 421,6 млрд тенге) сегменте. Портфель банка практически равновесный: на вклады населения приходится 45%, на средства бизнеса — соответственно 55%.

Также в плюсе в месячной динамике Halyk Bank (на 0,9%), Банк ЦентрКредит (на 0,8%) и «американец» Ситибанк Казахстан, работающий исключительно в корпоративном сегменте (на 0,5%).

Еще пять банков топовой десятки по итогам января в минусе, и в одном БВУ (Евразийском Банке) объем вкладов за месяц практически не изменился.

Какие банки сохранили рост депозитов в кризисном январе 1266253 - Kapital.kz

За год совокупный объем вкладов БВУ РК вырос на 17,8%. В том числе на 20,2%, до 13,09 трлн тенге, увеличились вклады населения и на 15,3%, до 12,45 трлн тенге, — вклады бизнеса.

Доля вкладов населения в депозитном портфеле БВУ РК выросла за год с 50,2% до 51,3% по итогам января текущего года.

Тем временем после «январских событий» банковский сектор страны столкнулся с проблемами февраля-марта текущего года, связанными с геополитическим кризисом из-за «специальной военной операции» России в Украине.

Напомним: в непростой текущей ситуации Правительство РК совместно с Нацбанком реализует программу защиты тенговых вкладов для обеспечения стабильности и защиты финансового рынка страны.

К участию в программе допускаются вклады физических лиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках второго уровня — участниках системы гарантирования вкладов по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года. Bank RBK, как и прочие БВУ РК, упомянутые в материале, входит в этот перечень (всего 20 фининститутов).

Какие банки сохранили рост депозитов в кризисном январе 1266259 - Kapital.kz

Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты. Компенсация — премия в размере 10% — начисляется одному  человеку в каждом банке один раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 млн тенге (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 млн тенге) через 12 месяцев с момента начала реализации программы. Компенсация не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом.

Обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада в банке второго уровня до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля 2023 года. Если срок вклада истекает в период до выплаты компенсации, депозит должен быть пролонгирован до срока завершения программы. При частичном изъятии вклада выплата компенсации осуществляется на сумму остатка вклада после изъятия денег с учетом указанных выше лимитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.