USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Нацбанк о влиянии политики ФРС на рынки и о динамике тенге

Какие факторы влияли на курс тенге в январе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк о влиянии политики ФРС на рынки и о динамике тенге - Kapital.kz

В январе фокус финансовых рынков с омикрон-штамма сместился на дальнейшую политику Федеральной резервной системы. ФРС США просигнализировала о готовности приступить к повышениям уже в марте текущего года, что стало негативным фактором для динамики рисковых активов. Вместе с тем котировки нефти вновь бьют рекорды. О том, какие факторы оказывали влияние на курс тенге, международные резервы в прошлом месяце, рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

Алия Мейрбековна, какие основные события оказывали влияние на финансовые рынки в январе?

– Итоги январского заседания ФРС США доминировали в новостном фоне в прошлом месяце. Несмотря на ожидаемое решение регулятора сохранить ставку неизменной – на уровне 0-0,25%, основным посылом стала готовность Центробанка США приступить к повышению ставки на фоне ухудшения ситуации с ростом цен и достижения инфляцией 40-летнего рекорда: 7% год к году в декабре 2021 года.

В результате инвесторы существенно скорректировали свои ожидания и заложили более быстрое повышение ставки ФРС c высокой вероятностью роста на четверть процента уже в марте 2022 года. Причем текущие ожидания рынка указывают на 5 повышений процентной ставки до конца текущего года, что является достаточно жестким сценарием.

Это привело к росту доходностей казначейских облигаций США, в особенности в коротком сегменте кривой. Так, доходность 2-хлетних ГЦБ США в январе выросла на 45 б.п., до 1,18%. На фоне ожиданий более высоких доходностей курс доллара укрепился на +0,9%, что оказывает давление на валюты развивающихся стран.

Более жесткая риторика ФРС США привела к волатильности на финансовых рынках. В январе фондовые рынки показали существенное падение – индекс MSCI World продемонстрировал снижение на (-)5,3%, максимально опускавшись 27 января на (-)8,5%. Индекс волатильности VIX в течение месяца достигал отметок выше 30, максимум 38,94 пункта был зафиксирован 24 января, что свидетельствует об ожиданиях повышения колебаний фондовых индексов в ближайшие 30 дней.

Вместе с тем влияние омикрон-штамма на мировую экономику и финансовые рынки в течение января несколько отошло на второй план. Несмотря на данные о замедлении индекса деловой активности PMI Global в январе из-за локдаунов и корректировок МВФ по перспективам экономического роста в 2022 году до 4,4% на 0,5 п.п. ниже прошлой оценки, многие аналитики ожидают краткосрочного эффекта нового штамма коронавируса на финансовые рынки. Количество случаев COVID-19 уже идет на спад в ЮАР, Англии, США.

Как складывается ситуация на рынке нефти с начала этого года?

– Ослабление опасений по поводу омикрон-штамма оказало позитивное влияние на рынок нефти. За январь цены на нефть марки Brent продемонстрировали существенный рост, увеличившись на 17,3%, до 91,21 доллара за баррель, впервые с 2014 года превысив отметку 90.

С начала января на нефтяном рынке сформировались ожидания по восстановлению спроса на черное золото. Данные по запасам сырой нефти в США показали крупное снижение за первую неделю января – на 4,55 млн баррелей. Директор Международного энергетического агентства США отметил, что динамика спроса на нефть оказалась сильнее, чем предполагалось. В своем ежемесячном отчете ОПЕК сообщила о том, что запасы нефти в странах ОЭСР, по последним данным в ноябре 2021 года, находились существенно ниже 5-летних средних значений.

Помимо признаков восстановления спроса, на повышение стоимости нефтепродуктов оказывали влияние риски снижения предложения нефти на фоне геополитических событий и эпизодов, в том числе риски эскалации геополитической напряженности между Россией и Украиной, сообщения об атаке дронами на нефтяные объекты в ОАЭ.

2 февраля состоялось очередное заседание ОПЕК+, члены альянса приняли решение повысить добычу на 0,4 млн баррелей в сутки в марте, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. Однако необходимо отметить, что фактический уровень производства нефти отстает от разрешенных квот – в январе увеличение составило 0,25 млн баррелей в сутки вместо запланированных 0,4 млн. В результате ограниченные запасы нефти вместе с медленным восстановлением добычи странами альянса поддерживали дальнейший рост котировок, максимально достигавших 94 долларов за баррель 7 февраля. На новостной фон также оказывает влияние повышение цен Саудовской Аравией – по заявлению Saudi Aramco в марте поднимутся цены на все сорта нефти для всех регионов.

Что повлияло на ослабление тенге в январе, какова текущая ситуация на валютном рынке?

– Ситуация на валютном рынке после беспрецедентных событий в начале января полностью нормализовалась. Как мы отмечали ранее, после почти недельного отсутствия торгов образовался накопленный спрос на иностранную валюту, и в условиях ограниченного числа продавцов 12 и 13 января Национальный банк провел валютные интервенции. Их объем составил 240 млн долларов. В дальнейшем вмешательство НБРК в течение месяца не требовалось.

Основную поддержку тенге оказала позитивная динамика на нефтяном рынке. Однако, несмотря на рост цен на нефть, в январе курс тенге ослаб на 0,4% до 433,52, отражая глобальное укрепление доллара, ослабление валют основных торговых партнеров и продолжение оттока нерезидентов с долгового рынка РК.

В январе 2022 года инвестиции нерезидентов в ГЦБ РК уменьшились с 595,5 млрд тенге до 543,8 млрд тенге. В результате доля иностранных участников в ГЦБ РК снизилась с 4,26% до 4,04%.

Динамика российского рубля – основного торгового партнера РК – в течение месяца была негативной на фоне возросших геополитических рисков. Из-за напряженной ситуации с Украиной и санкционных угроз рубль ослаб на 2,85% за месяц, в отдельные дни превышая отметку 80 рублей впервые с ноября 2020 года.

Объем предложения валюты со стороны Национального фонда для осуществления трансфертов в бюджет в январе составил 696 млн доллров, а продажа со стороны компаний квазигосударственного сектора – 346,5 млн долларов. Повышение базовой ставки Национальным банком позволило сохранять сравнительную привлекательность тенговых инструментов, оказав дополнительную поддержку тенге.

С начала февраля тенге укрепился на 1,3%, до уровня 427,95. Основными факторами положительной динамики национальной валюты являются высокая цена на нефть, которая держится выше отметки 90-91 долл. за баррель, снижение геополитических рисков по ситуации с Украиной и, как следствие, укрепление российского рубля (на 3% с начала месяца). Поддержку нацвалюте также оказывают снижение спроса на инвалюту со стороны юридических лиц после активных наращиваний позиций в ноябре-декабре, а также благоприятный сезонный фактор перед налоговыми платежами эскпортеров в республиканский бюджет.

Как изменились золотовалютные резервы c начала года?   

 – Золотовалютные резервы на конец января составили 33,45 млрд долларов, снизившись с начала года на 930 млн долларов.

Цена на золото в январе упала на 1,6% – с 1820 до 1791 доллара за унцию на фоне укрепления доллара после очередного заседания ФРС США. Портфель золота в составе золотовалютных резервов в январе сократился на 1,4 млрд долларов за счет снижения цены на драгоценный металл и продажи золота в рамках опционных стратегий.

На изменение валютной части резервов повлияли увеличение остатков БВУ на корcчетах Национального банка, выплата государственного долга в размере 125 млн долларов и интервенции Нацбанка. В итоге активы в свободно конвертируемой валюте в составе ЗВР выросли на 430 млн долларов, что несколько нивелировало снижение цен на золото.

Как изменился объем валютных активов Национального фонда в январе, и какие факторы на это повлияли?

– По предварительным данным на конец января, валютные активы Национального фонда составили 53,9 млрд долларов, снизившись на 1,4 млрд долларов за прошедший месяц.

В целях выделения гарантированного и целевого трансфертов на 302 млрд тенге в прошедшем месяце на валютном рынке были проданы активы на сумму 696 млн долларов. При этом валютные поступления в Нацфонд в январе составили 526 млн долларов.

Инвестиционный доход Национального фонда по итогам прошедшего месяца сложился отрицательным и составил (-)1,2 млрд долларов. Как я уже отмечала, на фоне ожиданий более стремительных темпов ужесточения монетарной политики ФРС, а также негативных данных в сезонной корпоративной отчетности IT-компаний произошло падение глобального индекса акций развитых стран MSCI на 5,3%. Портфель акций Национального фонда снизился на 650 млн долларов.

Ввиду укрепления доллара и роста процентных ставок доходность индекса облигаций развитых стран сложилась отрицательной и составила (-)1,6%, что также негативно отразилась на доходности Национального фонда.

Каковы перспективы финансовых рынков в ближайшее время, какие факторы могут повлиять на тенге?

– Часть экспертов с учетом свидетельств мягких симптомов при омикрон-штамме рассматривают сценарии перехода пандемии коронавируса в 2022 году в статус более управляемой эндемичной инфекции. Поэтому опасения рынков, связанные с рисками тяжелого течения COVID-19, локдаунами и ограничениями, отходят на второй план.

Ключевой неопределенностью в ближайшее время, вероятно, будут оставаться темпы ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и, как следствие, дальнейшая динамика доллара. Ужесточение политики ФРС несет в себе риски негативной динамики на рынке акций и дальнейший отток из фининструментов развивающихся рынков.  

Однако отмечу тот факт, что рынком уже заложено более 4 повышений ставки ФРС в текущем году, поэтому дальнейшее значительное укрепление доллара маловероятно. Это улучшает перспективы валют развивающихся стран, в том числе и тенге. Более того, если текущий всплеск заболеваемости коронавирусом придет к завершению весной текущего года, то это повысит перспективы мировых экономик, разрешит проблемы с цепочками поставок и положительно повлияет на снижение инфляции. Тогда снизится необходимость агрессивного повышения ставок со стороны ФРС, возможно глобальное ослабление курса доллара и уменьшение волатильности.

Что касается рынка нефти, то наиболее вероятный сценарий предполагает, что в условиях ограниченного предложения и запасов сырой нефти котировки черного золота продолжат рост. Goldman Sachs повысил 12-месячный прогноз цены на нефть до 105 долларов за баррель, а экономисты JPMorgan, проанализировав 4 последних цикла повышений ставок регулятором США c 1990 года, отмечают положительную динамику цен на сырье в каждом из периодов ужесточения.

Сдерживающим для рынка нефти является фактор увеличения предложения как в рамках общей политики ОПЕК+, так и отдельно со стороны Ирана. В случае успешных переговоров между Ираном и США и снятия санкций с последнего на рынок может вернуться около 1 млн баррелей в сутки.

Тенге продолжит следовать за фундаментальными изменениями на внешних рынках, однако внутренние факторы оказывают и будут оказывать влияние на формирование курса национальной валюты. Наряду с динамикой импорта и состоянием платежного баланса, ожидания по курсу тенге также являются важным фактором. Ожидания по ослаблению тенге со стороны населения в большей степени реализовались в ноябре и декабре прошлого года, когда мы наблюдали значительный спрос на наличную иностранную валюту. Реализация среднесрочных мер со стороны правительства и Национального банка по уменьшению импортозависимости и снижению инфляции будет оказывать поддержку тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.