USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Инвесторы продают акции в преддверии заседания ФРС США

Ассоциация финансистов Казахстана опубликовала обзор рынков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы продают акции в преддверии заседания ФРС США- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Во вторник на локальном валютном рынке отмечалось преобладание спроса на инвалюту: игроки рынка отыгрывали предыдущие негативные изменения в рубле и котировках нефти. По итогам торгов вторника курс по паре USD/KZT вырос до отметки 435,13 тенге за доллар (+0,78 тенге). Отметим, что геополитические риски в отношении РФ находятся на максимальном за последние несколько лет уровне, поскольку страны Запада и РФ пока не могут прийти к компромиссу. Соответственно, в краткосрочном периоде возросшие санкционные риски против России могут и дальше оказывать негативное влияние на настроения участников локального рынка. 

Напомним, РФ остается основным торговым партнером РК в разрезе стран, занимая по итогам 11 месяцев 2021 года 23,8% в общем товарообороте. При этом импорт из России составил 15,5 млрд долларов или 42,1% совокупного импорта и состоял преимущественно из потребительских товаров.

Диаграмма 1. Страновая структура импорта РК, январь-ноябрь 2021г.:

Инвесторы продают акции в преддверии заседания ФРС США 1188592 - Kapital.kz

Источник: БНС АСПР РК

Денежный рынок
Волатильность ставок денежного рынка сохраняется на фоне негативных изменений на валютном рынке, значительного сокращения нетто-позиции Нацбанка и повышенного спроса на краткосрочную ликвидность. Средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллар составила 10,85% годовых (+72 б.п.), в то время как средневзвешенная ставка по операциям репо овернайт зафиксировалась на уровне 11,03% годовых (+52 б.п.). При этом совокупный объем торгов составил 821 млрд тенге, тогда как среднесуточный объем по итогам 2021 года составил 464 млрд тенге. Между тем совокупный объем изъятия ликвидности (нетто-позиция НБРК) находится вблизи минимальных значений за последние три года – 2,9 трлн тенге.

Фондовый рынок
В среду индекс KASE к закрытию торгов снизился на 0,22% – до 3 433,1 пункта. Основные негативные изменения наблюдались в акциях Народного банка (-2,1%) и Казахтелекома (-0,9%). После резкой просадки накануне акции Казахтелекома продемонстрировали небольшой отскок во вторник (+1,1%).

Между тем КазТрансОйл сообщил о результатах производственной деятельности за 2021 год: объем транспортировки нефти отдельно по системе магистральных нефтепроводов компании незначительно снизился до 41,2 млн тонн нефти (-1,7 млн тонн). Снижение данного показателя совпало с предусмотренными планами, с учетом принятых обязательств по ограничению добычи в рамках ОПЕК+ и естественного падения уровня добычи на ряде зрелых месторождений. Акции нефтетранспортной компании отреагировали на указанный отчет практически нейтрально (-0,2%).

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США возобновили падение во вторник, потеряв по итогам дня в пределах 0,2-2,3% на фоне ожиданий результатов двухдневного заседания Федрезерва, усиления напряженности вокруг требований РФ о гарантиях безопасности, обновленного прогноза МВФ. Так, в январском докладе МВФ снизил прогноз роста экономики США с 5,2% до 4% из-за проблем в Конгрессе с проектом инвестиций в соцсферу и экологию («Build Back Better»), ожидаемого ужесточения монетарной политики Федрезервом и сбоев в цепочках поставок. Негативное влияние на американские рынки также оказали данные январских опросов о восприятии американцами экономических условий и их ожиданиях. Индекс доверия потребителей в США снизился со 115,2 п. до 113,8 п., индекс экономических ожиданий сократился с 95,4 п. до 90,8 п.

Нефть
На фоне сохранения рисков перебоев с поставками сырья из-за усиления геополитической напряженности (Россия, ОАЭ) нефтяные котировки выросли во вторник на 1,0% – до 87,1 доллара за баррель. Поддержку рынку оказали данные о сильном спросе на нефть в Индии: ее импорт по итогам декабря достиг годового максимума – 19,7 млн тонн (+7,1% к ноябрю). Также на фоне дисбаланса спроса и предложения МВФ улучшил прогноз средней цены нефти на 2022 год до 77,3 доллара за баррель (рост на 12,8 доллара или на 16,5%). Сегодня в фокусе внимания – отчет о запасах углеводородов в США по итогам прошедшей недели.

Российский рубль
После трехдневного снижения российский рубль во вторник продемонстрировал небольшое укрепление на фоне сохраняющихся геополитических рисков. По итогам торгов во вторник средневзвешенный курс по паре USD/RUB снизился на 0,18% и закрылся на отметке 78,6 рубля за доллар. Рубль поддержали высокие цены на нефть, приостановка покупки валюты Банком России в рамках бюджетного правила и приходящийся на эту неделю пик январского налогового периода. Между тем после обвального падения в понедельник почти на 6% индекс Мосбиржи вырос на 0,73%, что может быть связано с привлекательными ценами заметно подешевевших российских активов. Однако до улучшения геополитического фона говорить об окончании активных распродаж пока преждевременно. 

События в Казахстане:

- Президент: Мы формируем новую политическую культуру.

- Казахстан начал наводить порядок на таможне – Касым-Жомарт Токаев.

- Правительство приняло комплекс мер по реализации поручений главы государства.

- Казахстан готов нарастить экспортные поставки в КНР по 135 позициям.

- В развитие транспортных коридоров Казахстан намерен вложить $20 млрд.

- В Алматы и двух областях прекращается действие режима антитеррористической операции.

- С 25 января выросли максимальные ставки по тенговым депозитам.

- В РК майнеров отключили от электроэнергии.

- Отсрочку по кредитам предоставят до 5 апреля.

Корпоративные события:

- БРК сообщил о досрочном прекращении полномочий А. Саркулова в качестве председателя правления и члена совета директоров банка.

- Держатели облигаций KZ2P00003254 (EKAIb1) ТОО СФК ЕКА-Invest приняли решение о внесении изменений в проспект выпуска облигаций.

- КазТрансОйл сообщает о результатах производственной деятельности за 2021 год.

- NOSTRUM OIL & GAS PLC объявляет о запросе согласия в отношении остающихся в обращении старших облигаций, выпущенных Nostrum Oil and Gas Finance B.V.

- Совет директоров Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan) принял решение о размещении 37 000 простых акций KZ1C00007665 (TPIB).

Международные события:

- Джо Байден не исключил санкций против Владимира Путина в случае вторжения России на Украину.

- США уведомили Украину о том, каким будет их ответ на предложения России по безопасности.

- НАТО не будет размещать войска на Украине, заявил Столтенберг.

- Лидеры ЕС заявили, что готовы решать вопросы безопасности в переговорах.

- Bloomberg узнал о требовании Германии к санкциям против России.

- США пообещали Европе найти альтернативу российскому газу.

- МВФ призвал Сальвадор отказаться от биткоина в качестве платежного средства.

- Блэкаут в ЦА: казахстанская сторона оказывает помощь в ликвидации аварии в Узбекистане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.