USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

В 2021 году банковский сектор Казахстана лишился четырех игроков

Продолжится ли тенденция в 2022 году?

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2021 году банковский сектор Казахстана лишился четырех игроков- Kapital.kz

В 2021 году банковский сектор Казахстана лишился сразу четырех игроков и на 1 января 2022 года был представлен уже 22 БВУ, из которых 14 – банки с иностранным участием, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Самым громким событием прошлого года, безусловно, стало присоединение АТФБанка к First Heartland Jusan Bank: один из первых финансовых институтов независимого Казахстана - АТФБанк - покинул банковскую арену.

В первой половине 2021 года принудительно были ликвидированы два финансовых института - AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan - по причине систематического нарушения пруденциальных нормативов и неисполнения обязательств по платежам и переводам перед клиентами. Разрешение на добровольную ликвидацию от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка получил и дочерний банк Национального банка Пакистана в Казахстане. Данные события не могли не повлиять на ротацию внутри первой пятерки игроков, в которую вошел объединенный с АТФБанком Jusan Bank, занявший четвертую позицию по размеру активов.

И в целом положительно сказались на банковском секторе страны, считает управляющий директор Ranking.kz Седред Асретов. Об этом свидетельствует улучшение качества выданных кредитов, в том числе из-за ухода проблемных банков. Так, с начала года доля NPL90+ в ссудном портфеле банков сократилась с 6,85% до 3,87%, констатирует эксперт.

«В целом банковский сектор страны продемонстрировал устойчивость к кризисным явлениям, в то время как практически все секторы экономики оказались в сложной ситуации. Активы БВУ за год увеличились на ощутимые 17,8%, до 36,7 трлн тенге к 1 декабря 2021 года. Банки второго уровня имеют существенный запас высоколиквидных активов, составляющий порядка 12,3 трлн тенге или 33,4% от активов. Кроме того, банковский сектор имеет достаточный запас капитала. Коэффициент достаточности основного капитала (к1) — 20,02%, коэффициент достаточности собственного капитала (к2) — 24,33%, что в среднем по системе существенно превышает установленные законодательством нормативы», - приводит данные Седред Асретов.

Одновременно он обращает внимание, что в прошлом году кредитный рейтинг ни одного действующего казахстанского банка не был понижен. Напротив, у большинства БВУ он был повышен, а у остальных — подтвержден на прежнем уровне, поясняет управляющий директор Ranking.kz.

Во многом с его мнением согласен генеральный директор ТОО «DAMU Capital Management» Мурат Кастаев. Ко всему сказанному он дополнил, что в 2021 году активно продолжался тренд на формирование экосистем. «Размещение Kaspi на IPO в Лондоне стало бенчмарком оценки казахстанских банков, оживлением и подтверждением интереса инвесторов к нашей стране и пониманием для остальных БВУ, насколько большую премию инвесторы готовы платить за экосистему, а не за отдельный финансовый институт», - поясняет эксперт.

Он добавляет, что основные возможности для отечественных банков в прошлом году были сосредоточены в области цифровизации процессов – как внутренних, так и клиентских, и улучшении пользовательского опыта.

«У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, однако все игроки рынка ощутили, что конкурентные преимущества сосредоточены именно в технологическом направлении, поэтому основные инвестиции банков осуществлялись в эту сторону, и мы не видели заметного развития физической инфраструктуры, увеличения количества отделений банков или строительства новых головных офисов, крупных рекламных кампаний или ребрендингов. Все занимались IT и повышением внутренней эффективности. Существенных проблем у основных игроков рынка не наблюдалось, а испытывавшие проблемы мелкие банки наконец ушли с рынка, и сектор в целом за год стал здоровее и устойчивее», - говорит Мурат Кастаев.

По его словам, банки в последнее время усиленно развивали собственные мобильные приложения, фокусировались на формировании платежных платформ, объединяющих финансовые продукты, электронную коммерцию и платежи. Особенного прогресса в этом достигли Halyk, Forte, Сбербанк, Jusan, БЦК и Евразийский банк, уточняет глава DAMU Capital Management. Популярностью среди клиентов БВУ пользовались и безналичные платежи через QR, Apple Pay/Google Pay.

Плюс ко всему Мурат Кастаев полагает, что с повышением базовой ставки Национальным банком на протяжении 2021 года с 9% до 9,75% депозитные продукты банков должны были стать более привлекательными для населения и бизнеса.  

Седред Асретов считает иначе. Он замечает, что несмотря на рост базовой ставки, средняя ставка по депозитам для физических лиц в банках наоборот снижается. По данным регулятора, с начала прошлого года ставки по розничным депозитам в национальной валюте сократились с 9,2% до 8,4%, а по депозитам для юридических лиц выросли незначительно — с 7,3% до 7,5%, ссылается на официальные источники глава Ranking.kz.

«Тем временем наблюдается следующая тенденция: кредиты стали еще дороже, а депозиты — дешевле. Средневзвешенные ставки по кредитам в тенге для физических лиц увеличились с 14,9% до 17,6%, для юридических лиц — с 11,4% до 11,9%», - комментирует он.

При этом оба эксперта убеждены, что в 2022 году казахстанские банки продолжат развивать свои экосистемы и диджитал-продукты.

«Однако вопрос в качестве предоставляемых онлайн-услуг и банковских продуктов — здесь по-прежнему есть явный лидер и догоняющие. В любом случае, от растущей конкуренции в онлайн-банкинге и развитии банковских технологий выигрывает конечный потребитель, то есть мы с вами», - отмечает Седред Асретов.

Касательно консолидаций и ликвидаций банков в новом году, то, по его мнению, ликвидаций «в чистом виде» не предвидится. Однако нельзя исключать возможности слияния определенных игроков.

«В 2022 году какие-то революционные продукты пока не просматриваются, серьезное изменение баланса сил между игроками рынка – тоже. Лишений лицензий мы не ожидаем, терпящих бедствие банков сейчас нет. Добровольные отказы от лицензии и уходы с рынка пока также не ожидаются. Что касается M&A активности, возможны 1-2 сделки, под вопросом бизнес HomeCredit Bank после смены акционеров в головной структуре, также намерения агрессивного роста демонстрирует Банк Фридом Финанс. Среди крупных игроков сделок M&A пока не ожидаем. Банки продолжат работу над укреплением своих балансов, и при условии отсутствия внешних или внутренних экономических шоков и потрясений доля проблемных кредитов будет продолжать снижение», - резюмирует генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

Напомним, в конце октября 2021 года аналитики S&P Global Ratings, обновляя свои прогнозы, отметили, что в целом казахстанские банки справились с первыми последствиями пандемии лучше, чем ожидалось. Если ранее эксперты рейтингового агентства видели намечающуюся тенденцию для новых слияний и поглощений в секторе, то по их обновленным данным, в ближайшие 1-1,5 года этого ждать не стоит.

Положительным фактором в S&P Global Ratings признали намерение казахстанского финрегулятора перейти к более широкому применению инструментов риск-ориентированного надзора. По мнению международных аналитиков, такой подход должен решать проблемы сектора в превентивном порядке, что позволит сохранить устойчивость банков в перспективе.

Отметим, что Агентством по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Национальным банком с начала 2021 года проводилась работа по формированию комплексной системы стресс-тестирования на базе наилучших международных практик. Предполагается, что надзорное стресс-тестирование как один из инструментов риск-ориентированного надзора позволит оценивать на регулярной основе достаточность капитала банков, с учетом возможных негативных сценариев развития экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.