USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Нацбанк выпустил монеты с бриллиантом

Монеты AQQÝ изготовлены из серебра с применением технологии золочения и мельхиора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк выпустил монеты с бриллиантом- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты AQQÝ. Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте Нацбанка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

О коллекционных монетах AQQÝ

Монеты AQQÝ из серебра номиналами 5 000 и 500 тенге и из мельхиора номиналами 200 и 100 тенге продолжают серию «Культовые животные – тотемы кочевников». Дизайн монет в этой серии основан на сочетании натуралистического и трафаретного вида изображаемого животного с аллегорической подачей под «сакский звериный стиль». 

Лебедь считается одним из самых древних тотемов в представлении прототюрков, олицетворяющим женское божество, мать Земли и прародительницу людей – Умай.

Нацбанк выпустил монеты с бриллиантом 1086720 - Kapital.kz
Нацбанк выпустил монеты с бриллиантом 1086721 - Kapital.kz

Описание монет AQQÝ номиналами 5 000 тенге и 500 тенге

Монеты изготовлены из серебра с применением технологии золочения и бриллиантовой вставки. Монеты имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. На лицевой стороне (аверсе) монет в обрамлении национального орнамента размещены год чеканки, номинал, товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись о металле, пробе и массе монеты. По окружности – надпись QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN.

На оборотной стороне (реверсе) монет размещена композиция из натуралистического и трафаретного изображения лебедей с бриллиантовой вставкой диаметром 2 мм, в верхней части монеты – надпись AQQÝ. По периметру монеты расположен широкий кант с элементами декоративного оформления.

Нацбанк выпустил монеты с бриллиантом 1086725 - Kapital.kz
Нацбанк выпустил монеты с бриллиантом 1086726 - Kapital.kz

Описание монет AQQÝ номиналами 200 и 100 тенге

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части в обрамлении национального орнамента изображены герб Республики Казахстан, товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись о металле монеты, ее пробе и массе. По окружности – надписи QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY и REPUBLIC OF KAZAKHSTAN. В верхней части расположена надпись «2021», обозначающая год чеканки, в нижней – надпись «500 TEŃGE», обозначающая номинал.

На оборотной стороне (реверсе) монет размещена композиция из натуралистического и трафаретного изображения лебедей, в верхней части монеты – надпись AQQÝ. По периметру монеты расположен широкий кант с элементами декоративного оформления.

Монеты изготовлены:

- из серебра 925/1000 пробы массой 25 oz (777,5 грамма), диаметром 100 мм, с одной вставкой из бриллианта диаметром 2 мм, с качеством proof, номиналом 5 000 тенге, тиражом 350 штук;

- из серебра 925/1000 пробы массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, с одной вставкой из бриллианта диаметром 1 мм, с качеством proof, номиналом 500 тенге, тиражом 4 000 штук;

- из сплава мельхиор МН 25 массой 15 граммов, диаметром 33 мм, с качеством рrооf-like, номиналом 200 тенге, тиражом 10 000 (десять тысяч) штук;

- из сплава мельхиор МН 25 массой 11,17 грамма, диаметром 31 мм, с качеством brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 30 000 штук.

Все эти монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.