USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Экспортировать нефть Казахстан будет. Но по какой цене?

Эксперт Михаил Крутихин считает, что влияние зеленой энергетики нефтеэкспортирующие страны почувствуют уже в ближайшие годы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экспортировать нефть Казахстан будет. Но по какой цене?- Kapital.kz

В конце мая в мире произошло сенсационное событие, незаслуженно мало замеченное в нефтедобывающем Казахстане: суд Гааги обязал крупнейшую нефтегазовую компанию мира, Royal Dutch Shell сократить выбросы углекислого газа к 2030 году на 45% от уровня 2019-го. Даже на фоне расширяющейся борьбы за снижение эмиссии СО2 такое сложно было представить до этого события. Что происходит в мировой энергетике – об этом корреспондент побеседовал с известным российским экспертом по энергетическим рынкам Михаилом  Ивановичем Крутихиным.

- Михаил Иванович, что это было? До сих пор давлению в зеленом контексте подвергались угледобывающие компании, угольная энергетика, но – судебное решение против нефтедобывающей компании, да еще такого уровня!

- Да, это прецедент. То, что эта история прозвучала в суде, случай неожиданный, и пока исключительный. Но, в принципе, подготовка к подобному велась. В Европе давно стали смотреть, какой углеродный след оставляет за собой каждый баррель нефти или кубометр газа, добытый на конкретных месторождениях. А один баррель оставляет от 12 до 17 кг СО2, выброшенных в атмосферу. Это очень серьезный объем, и в ЕС вводят углеродные налоги и набор норм, так называемую таксономию, потенциальных инвестиций в проекты. Они подразумевают, что фирма, получатель инвестиций, должна доказать, что у нее минимальный углеродный след при добыче и транспортировке углеродов и что она постоянно ведет работы по снижению этого следа. Каждый год в ее отчеты будет включаться глава об этом, подкрепленная солидным международным аудитом. Теперь даже американцы, если ведут какие-то энергетические проекты в Европе, вынуждены работать по таким правилам. Американцам это не нравится, но они вынуждены к таксономии приспосабливаться. И эта практика, в том числе посредством углеродного налога, будет только расширяться по миру, ее уже не остановить. И всем придется приспосабливаться.

- Как это все затронет наши страны – Казахстан и Россию?

- Во-первых, придется изменять практику отчетов с аудитом, показывая, что меры к сокращению углеродного следа действительно принимаются...

- Можно делать вид, кивать на законодательство о квотах на выбросы, которое давно существует, хоть и не работает, и – затягивать этот процесс. При наличии политической поддержки на высоком уровне, разве это невозможно?

- Нет, при обязательном участии солидных аудиторских компаний в подготовке отчетности по проектам такое невозможно. Во-вторых, если будет доказано, что углеродный след велик, то не удастся привлечь иностранные инвестиции. А могут и ограничить объемы экспорта. Не знаю, как в Казахстане, но в российские экспортные проекты в рамках этой европейской практики таксономии придется вносить ощутимые коррективы. С учетом других процессов развития зеленой энергетики, как, например, резкое сокращение и отказ от использования угля, экономики наших стран это очень серьезно почувствуют.

- А что можно сказать по поводу мотивации этих действий европейцев? Есть люди, которые расценивают их как политически мотивированные. Один казахстанский политолог недавно на конференции в Казани заявил, что это «неоколониальное иго против сырьевых стран».

- Зачем комментировать глупости? Есть явление, которое называется изменение климата. Есть работы солидных ученых из разных стран, в том числе российских, в которых оценивается вклад в это явление «работы» вулканов, зеленых водорослей в океане, изменений астрономического и географического характера. Получилось, что все они влияют на климат в рамках нормального, единственное исключение – антропогенный фактор. С этим нужно что-то делать. Даже такая организация, как Международное энергетическое агентство, в последнем отчете написала, что, если не прекратить инвестиции в нефтегазовые проекты, то глобальное потепление остановить невозможно. В Европе это поняли сравнительно давно, и усилия, которые там принимают, субсидируются правительствами в весьма больших масштабах. Развитые страны очень много делают, чтобы реализовать свою цель - радикально сокращать потребление ископаемого топлива. И тем странам, которые намерены продолжать строить свою экономику на основе производства и экспорта такого сырья, надо в перспективе ориентироваться не на рынки США, Европы, Японии, Китая, а на страны третьего мира, вроде африканских, южнее Сахары, или каких-то не самых развитых государств Азии.

- То есть рынок сузится, но все же не исчезнет?

- Нет, но какой будет на нем конкуренция среди экспортеров нефти? Понимание того, что в мире происходят кардинальные изменения, в России, например, появляется: с одной стороны, два года назад принята Доктрина энергетической безопасности, где говорится, что нашей опорой по-прежнему будут нефть, газ и уголь, но с другой - началась работа над водородной стратегией, а министерство экономического развития выступило с предложением развития рынка электромобилей в стране. Я бы эти процессы назвал постепенным осознанием действительности.

- Про электромобили: в начале века технологи говорили, что уже возможно запустить их производство, но это саботируют автомобильные компании, которые не хотят менять технологические процессы, и нефтеперерабатывающие гиганты. А спустя сравнительно недолгое время на автомобильном рынке происходит революция электромобилей. Почему? Упало влияние автогигантов и нефтяников?

- Общественное мнение – это важнейший фактор в жизни развитых стран. Оно сложилось в пользу того, что климат меняется под воздействием человека. И его разделяют и правительства. А раз так, то крупному бизнесу приходится переделывать себя.

- А не может случиться так, что, когда в Европе дойдет до решения судьбы казахстанского импорта в ЕС в рамках таксономических новаций, какой-нибудь лоббист скажет: «давайте не будем очень торопиться с санкциями, дадим стране длительное время на перестройку ее энергетики, экспорта, ведь Казахстан удален от воздушного бассейна ЕС и, вообще, геополитически регион важен…»?

- Этого я сказать не могу, но, оценивая будущее, надо, кроме углеродного налога, рассматривать и ценовую динамику. Уже не первый раз и все настойчивее в Саудовской Аравии раздается мнение, что пора отказываться от картельных сделок вроде ОПЕК+ и начать наводнять мир дешевой нефтью. А дешевая нефть - это не в Казахстане и не в России. И, когда спрос на нефть в развитых странах начнет из-за зеленой экономики сокращаться, свое место на этом рынке сохранят саудиты и их союзники. Сохранят и расширят за наш с вами счет. Когда саудиты смотрят на картину мирового рынка нефти в 2030 году, а это – обратите внимание! – всего-то через 9 лет, они видят там себя и больше, по большому счету, никого. И надо признать: объективно у них есть для этого и основания, и инструменты. И всем, кто добывает нефть и рассчитывает на ней жить, надо задуматься над себестоимостью.

- В Северном море, в Канаде крупнейшие компании отказываются от геологических активов, считавшихся рентабельными… Как могут развиваться события в Казахстане?

- Посмотрите, от каких проектов отказываются? От новых, где еще не приняты инвестиционные решения, не вложено много денег. В Кашаган и Тенгиз вложено, я бы сказал, рекордное количество средств для таких проектов. Отказаться от дальнейшей работы, списать эти инвестиции компании не могут. Им остается только работать дальше и стараться отбивать уже вложенные инвестиции. Тем более что в мировом масштабе это не самые большие проекты. Даже если Кашаган выйдет на 40 млн тонн добычи в год, в чем нельзя быть уверенными, это все равно будет меньше 1 млн баррелей в сутки. Такой объем не влечет огромного углеродного следа, на авансцене внимания борцов с выбросами он не окажется.

- То есть эти два проекта, несмотря на прогресс зеленой энергетики в мире, будут работать и приносить Казахстану прибыль?

- Думаю, что работать они будут. Насчет прибыли Казахстану – не знаю, для этого нужно знать себестоимость добычи, как быстро будут амортизироваться сделанные инвестиции, знать условия контрактов. Что они смогут принести стране, покажут будущие цены на нефть в мире, перспективное состояние рынка.

- А когда эти процессы почувствуем на себе все мы, граждане стран, которые живут от экспорта нефти, себестоимость которой высока? Что почувствуем болезненно, это понятно, но, если это будет к 2050 году, то можно расслабиться, и время что-то предпринять есть.

- Нет, что вы! Эта дата в планах развития зеленой энергетики обозначена как окончательное достижение ряда целей, а не начало процессов снижения выбросов. Процессы-то уже идут, хотят у нас их замечать или нет. Мы, в наших странах, начнем ощущать их влияние на себе, думаю, лет через пять. И дальше оно будет идти постоянно, по нарастающей. По-другому уже не будет.    

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.