USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Продолжится ли инфляционное давление локдауна в 2021 году?

С начала 2020 года инфляция продемонстрировала рост с 5,5% до 7,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Продолжится ли инфляционное давление локдауна в 2021 году?- Kapital.kz

Безусловно, пандемия COVID-19 привела к росту цен на ряд товаров в стране. В первую очередь стали серьезно доминировать проинфляционные факторы, такие как ослабление национальной валюты и рост инфляционных ожиданий среди населения и бизнеса, отмечает в разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» старший аналитик департамента консалтинговых услуг AERC Галымжан Айтказин. И это несмотря на то, что с введением локдауна произошло резкое сокращение деловой активности и снижение доходов у части населения, добавляет он.

По данным Бюро национальной статистики (БНС), с начала 2020 года инфляция продемонстрировала рост с 5,5% до 7,3% к текущему моменту.

«Все же стоит отметить, что стремительный рост инфляции в Казахстане происходил именно с января по апрель 2020 года. Такой резкий всплеск можно частично связать с началом пандемии и введением ограничительных мер в Китае и Европе, которые являются важными торговыми партнерами для Казахстана, а также с последующим введением жесткого локдауна уже в нашей стране», – поясняет Галымжан Айтказин.

Говоря о факторах, влияющих на инфляцию, эксперт выделяет два момента. Первый – ожидание ослабления курса национальной валюты по отношению к доллару США на 10,2% на фоне более низких по сравнению с 2019 годом цен на нефть. Второй – сокращение в экономике не только совокупного спроса из-за снижения потребительских расходов домохозяйств, инвестиционных расходов фирм и экспорта, но и сокращение совокупного предложения из-за снижения объемов производства в ряде отраслей, на работу которых прямо или косвенно повлияли карантинные ограничения.

C другой стороны, второе полугодие 2020 года было ознаменовано частичным восстановлением мировых сырьевых рынков, а именно рынка нефти, что на некоторое время оказывало поддержку обменному курсу тенге, подчеркивает Галымжан Айтказин.

«Всем известно, что экономика Казахстана значительно зависит от экспорта сырья, и поэтому состояние сырьевых рынков играет ключевую роль для нашей макроэкономической ситуации, в том числе и динамики инфляции. Вдобавок к этому, по данным БНС, в последние месяцы наблюдается восстановление экономической активности», – замечает старший аналитик AERC.

Он обращает внимание, что по итогам ноября 2020 года наблюдалось улучшение деловой активности и в секторе услуг, а также восстановление спроса на товары длительного пользования. Вместе с тем рост реального сектора ускорился до 2,0%.

«Динамика роста производства услуг улучшилась до минус 5,9%. В результате темп роста ВВП по итогам 11 месяцев 2020 года составил минус 2,8%. Таким образом, преобладание на данный момент проинфляционных составляющих не видится большим фактором риска в условиях постепенного восстановления экономической активности после кризиса», – говорит Галымжан Айтказин.

С ним солидарен заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Жаннур Ашигали. По его определению, в 2020 году инфляция в Казахстане получила два сигнала. «В конце первого квартала это было воздействие от курсовой динамики тенге, а в середине года – последствия  административных мер ограничительного характера в экономике в связи с пандемией», – уточняет он.

Если первый сигнал, по мнению эксперта, был более сдержанный и растянутый во времени и его эффект окончательно «выветривался» в последние месяцы ушедшего года, то эффект карантинных мер имеет более резкую динамику как с точки зрения усиления инфляции, так и с точки зрения затухания данного сигнала.

Между тем проинфляционные риски в экономике сохраняются, именно с ними связано последнее, хоть и незначительное оживление инфляционной динамики в конце 2020 года (7,3% в ноябре), замечает Жаннур Ашигали.

«Тем не менее, насколько это является итогом фискального стимулирования – сказать однозначно сложно, так как в конце ушедшего года мы сталкиваемся одномоментно с отложенным эффектом от более ранних шоков и эффекта медленного восстановления экономики в конце 2020 года», – объясняет он.

Другой эксперт – финансовый аналитик Владислав Туркин также считает, что к переносу обесценения тенге в текущие цены добавились сокращение предложения товаров и нарушение цепочки поставок из-за карантинных ограничений. По его мнению, именно эти факторы послужили поводом к резкому всплеску уже наблюдаемого тренда инфляции. Аналитик убежден, что еще до этого существовал ряд как подавленных, так и явных проинфляционных факторов, действовавших в отечественной экономике.

«На начало 2020 года во внутреннем сегменте отмечался определенный «перегрев», вызванный, на мой взгляд, быстрорастущим неторгуемым сектором и монетарными последствиями различных стимулирующих мер (хронический дефицит бюджета, неэффективные госрасходы, программы поддержки банков), а также уже имеющей в определенной степени место кредитной экспансией в розничном сегменте», – поясняет Владислав Туркин.

Все это оказывало влияние на плавный рост инфляции и до определенного момента компенсировалось положительными внешними факторами. Среди них эксперт называет цены на продукцию у контрпартнеров, возросший в количественном исчислении импорт при снижении его стоимостной части, значительные поступления от экспорта сырья, стабильные ожидания у экономических агентов, приток средств нерезидентов в тенговые активы. При этом собственные производственные возможности экономики не способны на сегодняшний день покрыть импульс потребления.

Таким образом, в результате действия коронакризисного шока, по словам аналитика, произошла дополнительная реализация потенциальной, подавленной инфляции по платным услугам и резкое изменение динамики ценообразования в странах-торговых партнерах.

«Ситуация усугубилась тем, что в цены закладывались дополнительные негативные ожидания, значительные спекулятивные надбавки в период острой фазы карантина, сокращение предложения и возможностей по реализации товаров. В результате мы сначала наблюдали резкий рост инфляции на достаточно коротком промежутке времени. Однако в дальнейшем (летом 2020 года) на уровень инфляции стали оказывать влияние значительный дезинфляционный фактор в виде подавленного спроса, рост сберегательных настроений (на черный день) и снижение доходов населения на фоне карантинных ограничений», – анализирует Владислав Туркин.

Он добавляет, что после стабилизации большей части негатива, связанного с карантинными ограничениями (к осени 2020 года), и реализации денежных стимулирующих мер со стороны государства постепенно начало возвращаться ранее происходящее инфляционное давление со стороны потребления и роста денежной массы в экономике.

В этот раз данный фактор может быть более выраженным, убежден эксперт. Такой вывод он делает, учитывая величину сжатия экономики при большем уровне денежного стимулирования через различные фискальные меры вкупе с полноценной реализацией переноса обесценения курса из-за возобновляемого спроса. При этом он напоминает, что ранее перенос обесценения валюты в определенной степени ограничивался падением деловой активности и потребительского спроса из-за карантинных мер.

«Дальнейший рост инфляции будет происходить более умеренными темпами, нежели это наблюдалось в 2020 году. Возобновление полноценной деловой активности, с учетом ранее оказанных стимулирующих мер для экономики и льгот для финансовой системы будет приводить к дальнейшему монетарному расширению и соответственно к увеличению потенциала кредитной деятельности (в основном розничное кредитование), а также опережающему росту преимущественно неторгуемого сектора (строительство, оптово-розничная торговля, услуги)», – считает Владислав Туркин.

По оценке AERC, представленной в октябрьском макроэкономическом обзоре, в 2021 году инфляция сложится на уровне 6,1%, что ближе к целевому коридору Национального банка РК (4-6%), с учетом ожиданий постепенного восстановления экономической активности в стране.

Вместе с тем в АКРА полагают, что базовыми внешними контрибьюторами инфляционных тенденций в экономике в 2021 году по-прежнему останутся сырьевая конъюнктура, курсовая динамика тенге, а также инфляция в соседней России. «Наши ожидания по потребительской инфляции составляют 5,8-6% годовых, что подразумевает некоторое сокращение инфляции в годовом выражении», – прогнозируют в агентстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.