USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Вопрос сокращения госпрограмм маловероятен

Нестабильная ситуация на товарных и валютных рынках заставляет предпринимателей задуматься

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вопрос сокращения госпрограмм маловероятен - Kapital.kz

Нестабильная ситуация на товарных и валютных рынках, снижение цены на нефть до 52 долларов за баррель, заставляет предпринимателей задуматься – будут ли урезаны государственные программы. Выделенные из Национального фонда в начале 2014 года 100 млрд тенге, а в последующем и 50 млрд тенге обнадеживают тем, что правительство все-таки продолжит предоставлять бизнесу дешевые деньги. К слову, весной, когда Нацфонд дополнительно направил на поддержку МСБ 50 млрд тенге, ситуация в России уже внушала беспокойство. Управляющий директор-член правления Фонда развития предпринимательства «Даму» Бейсембаев Мирас рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, куда были потрачены 100 млрд тенге, почему некоторые банки активнее осваивали государственные средства, и стоит ли ждать дополнительных вливаний в экономику в 2015 году.

- Мирас Берикович, каковы итоги реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020»?

- Как вы знаете, Программа «ДКБ 2020» была запущена в 2010 году. В среднем ежегодно по инструменту субсидирование финансировалось порядка 1 тыс. новых проектов, то есть именно столько предприятий МСБ смогли удешевить свои кредиты. В 2013 и в 2014 годах Фонд «Даму» совместно с банками и акиматами смог достичь планки по субсидированию в 1,5 тыс. проектов.

То есть предприятий, которые получили субсидии по кредитам, из года в год становится все больше.

По итогам 2014 года общий кредитный портфель по проектам предпринимателей, получающих субсидии, превысил 1 трлн. тенге, по которым было выплачено субсидий на сумму 85,9 млрд тенге. Изначально на субсидирование проектов из республиканского бюджета было выделено 31,9 млрд тенге, затем проведено секвестирование на 8,8 млрд тенге, оставшиеся 23,1 млрд тенге были полностью освоены. При этом секвестрование бюджета не должно рассматриваться как мера сокращения государственной поддержки, так как в 2014 году из Нацфонда были выделены средства для развития обрабатывающей промышленности, и многие предприятия воспользовались этой Программой.

Что касается инструмента гарантирования кредитов предпринимателей, он прошел свой эволюционный путь развития. Если в 2013 году гарантию Фонда «Даму» получили 148 предпринимателей, то в 2014 году было одобрено 566 гарантий, из них уже 437 выданы. С момента реализации инструмента гарантирования кредитный портфель банков второго уровня (БВУ)составил 39,0 млрд тенге. В планах Фонда «Даму» в 2015 году увеличить количество одобренных гарантий по кредитам вдвое – до 1 тыс.

- Какие отрасли в рамках Программы «ДКБ 2020» были профинансированы в наибольшей степени?

- В целом картина по отраслям из года в год практически не меняется. В настоящее время 39% от общего количества проектов занимают проекты обрабатывающей промышленности, второе место – сфера транспорта и складирования (30%), третье – здравоохранение и социальные услуги (6%), далее следуют сельское хозяйство (5%) и образование (4%). Доля профинансированных проектов в обрабатывающей промышленности в 2014 году по сравнению с 2013 годомснизилась на 2%. Снижение доли в обрабатывающей промышленности в 2014 году объясняется тем, что, многие предприятия либо рефинансировались, либо взяли новые кредиты за счет средств, которые были выделены из Нацфонда – как вы знаете, там ставка составляет 6% годовых.

- Как будут откорректированы условия Программы «ДКБ 2020» в 2015 году? Насколько эти изменения будут критичны для бизнеса?

- В рамках реализации Послания Президента РК народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января 2014 года утверждена Государственная программа индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы (далее - ГПИИР), и ожидается, что Программа «ДКБ 2020» будет дополнена именно с учетом второй пятилетки индустриализации. В Программу «ДКБ 2020» планируется включить специальный раздел, который будет предусматривать поддержку проектов, которые реализуются в рамках госпрограммы «ГПИИР».

Вместе с тем, с января 2015 года расширен целевой сегмент предприятий, которые могут получить поддержку по Программе. Таким образом, государственной поддержкой смогут воспользоваться предприниматели, осуществляющие свою деятельность в моногородах, малых городах, а также в сельских населенных пунктах. Так же хочу отметить, что по данному сегменту поддержка будет оказана без отраслевых ограничений.

Безусловно, вносимые Правительством Казахстана изменения в Программу «ДКБ 2020» положительно повлияют на развитие МСБ Казахстана.

- Обсуждается ли вопрос изменения условий предоставления гарантий по Программе «ДКБ 2020»?

- В 2014 году Фонд «Даму» стал активно выдавать гарантии по кредитам для начинающих предпринимателей, при этом размер гарантии составляет до 70% от суммы кредита. Также из Программы «ДКБ 2020» были сняты отраслевые ограничения для молодых начинающих предпринимателей и для малого и среднего бизнеса в моногородах. Все эти меры позволили нам резко увеличить количество выданных гарантий за счет тех предпринимателей, кому это действительно необходимо. Если со стороны банков и заемщиков будет потребность изменить какие-либо условия Программы «ДКБ 2020», то Фонд «Даму» готов их рассмотреть.

- Известно, что первая программа по финансированию start-up проектов была запущена Фондом «Даму» совместно с АО «Банк ЦентрКредит». С какими банками вы также тесно работаете в этом направлении?

- Мы работаем со многими банками по таким проектам, но наиболее активно сотрудничаем с АО «Банк ЦентрКредит», ДБ АО «Сбербанк России» и АО «Народный Банк Казахстана». В целом на сегодня Фонд «Даму» оказал поддержку 139 начинающим предпринимателям на общую сумму гарантий 1,1 млн тенге, при сумме кредитного портфеля 1,6 млн тенге: из них 48 проектов профинансированы АО «Банк ЦентрКредит», 39 проектов профинансированы АО «Народный Банк Казахстана» и 38 проектов ДБ АО «Сбербанк России».

Также под гарантию Фонда «Даму» начинающие предприниматели получали кредиты в АО «БТА Банк», АО «Банк «Астана-финанс», АО «АТФБанк», АО «Банк Kassa Nova» и в АО «Delta Bank».

- На каких условиях происходил отбор банков, которые могли работать с Фондом «Даму» по start-up проектам?

- Любой банк в рамках общего соглашения может кредитовать start-up проекты под гарантию Фонда «Даму», каких-то специальных требований нет.

- Каковы были условия предоставления гарантии Фонда «Даму» по start-up проектам для бизнеса?

- Гарантия Фонда «Даму» для начинающих предпринимателей составляет до 70%, при этом не менее 30% средств заемщик должен предоставить в банк в виде имущественного залога, либо в виде депозита. Предприниматель также может получить субсидии по этому кредиту и тогда конечная ставка по займу не превысит 7% годовых, если же кредит не субсидируется – 14%. Но субсидироваться могут только проекты, которые подпадают под приоритетные сектора экономики. К приоритетным отраслям относятся обрабатывающая промышленность, почти вся сфера услуг, сельское хозяйство, туризм, образование, здравоохранение и услуги в сфере научной и технической деятельности.

- Насколько известно, АО «Банк ЦентрКредит» начал финансировать совместно с Фондом «Даму» start-up проекты с 2013 года. Насколько качественными оказались заемщики?

- С момента реализации Программы «ДКБ 2020» не встречались случаи дефолта предпринимателей по кредитам, по которым Фонд «Даму» предоставил гарантию.

- В апреле 2014 года из  Нацфонда РК было выделено 100 млрд тенге. Насколько нам известно, банки полностью освоили эти средства. Какие отрасли получили эти средства?

- Вы правы, 100 млрд тенге были полностью освоены 13 банками. Все эти ресурсы были направлены для поддержки обрабатывающей промышленности. В частности, 38,7% средств было инвестировано в пищевую промышленность, 23,9% – в производство неметаллической и минеральной продукции, в основном это строительные материалы, 18% - в металлургию и машиностроение, 11,4% - в химическую промышленность. Остальные средства были направлены в деревообработку, текстиль и другие отрасли обрабатывающей промышленности.

- Пищевая промышленность получила ощутимо больше средств, нежели другие сферы…

- Как и оговаривалось изначально пищевая промышленность получила 25% от 100 млрд тенге

- Сколько средств из 100 млрд тенге было направлено на рефинансирование?

- Около 27,4 млрд тенге, всего было рефинансировано 155 проектов. Основная причина рефинансирования – удешевление ставок вознаграждения по кредитам. Динамика освоения средств Нацфонда у каждого банка отличается. Относительно быстро освоил средства АО «Цеснабанк». Степень активности того или иного банка в освоении средств можно объяснить наличием в их кредитном портфеле заемщиков, которые подпадали под обозначенные государством требования. Кредитная политика банков также повлияла на этот процесс: динамика принятия решений по заемщику, процесс отбора, то есть быстрое освоение средств не говорит о том, что выдавались некачественные кредиты.

- Как были освоены 100 млрд тенге регионами?

- На первом месте город Астана – 19,56 млрд тенге, далее следует Алматинская область – 13,01 млрд тенге, затем Южно-Казахстанская область – 11,5 млрд тенге, и завершает рейтинг город Алматы – 10,8 млрд тенге.

- В малом бизнесе было меньше качественных заемщиков?

- В целом проекты в обрабатывающей промышленности капиталоемкие и редко подпадают под малый бизнес. То есть ориентация на средний бизнес больше связана не с заемщиками, а со стоимостью реализации проектов в обрабатывающей промышленности. Малый бизнес традиционно больше занимается услугами, а производство всегда требует больше ресурсов.

- В конце 2014 года через Фонд «Даму» было дополнительно выделено 50 млрд тенге. Известно, что эти средства будут направлены на поддержку обрабатывающей промышленности. Насколько освоены эти средства?

- Сейчас освоено порядка 19% средств и профинансировано проектов на 9,56 млрд тенге. К тому же в банках находятся проекты, которые уже одобрены, но деньги еще не выданы, и если учитывать и их, то освоено 50%. В настоящее время на рассмотрении в банках находится 125 проектов на сумму 256 млрд тенге. Значительные суммы по проектам были одобрены в АО «Delta Bаnk» - 56,8% АО «АТФБанк» – 56,4% и АО «Bank RBK» – 36,9%. Требования к проектам по освоению суммы в 50 млрд тенге такие же, как и по 100 млрд тенге – обрабатывающая промышленность в приоритете.

- Цена на нефть марки Brent снизилась до 52 долларов за баррель, госбюджет уже пересматривается. Между тем, недавно глава РК Нурсултан Назарбаев уже заявил, что у Казахстана есть план даже на случай снижения цен на нефть до 40 долларов за баррель. Будет ли в целом сокращаться объем запланированного финансирования по госпрограммам?

- Действительно, глава государства озвучивал, что у нас есть несколько сценариев развития ситуации, в том числе и пессимистичный. Будут ли сокращаться суммы финансирования по госпрограммам, предположить сложно. Но, как видите, тот объем средств, который был запланирован для финансирования бизнеса из Нацфонда, сокращен не был. Даже были выделены дополнительные 50 млрд тенге, хотя уже на стадии принятия решения цены на нефть и курс рубля теряли свои позиции.

- Могут ли предприниматели рассчитывать в 2015 году на дополнительное выделение средств из Нацфонда? Поднимался ли этот вопрос?

- Планируется что в первой половине 2015 года из Нацфонда будут выделены дополнительные средства в размере 50 млрд тенге на поддержку предприятий МСБ в обрабатывающей промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.