USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Вторичные санкции за пластиковые карты?

Правда ли Казахстану что-то грозит за то, что наши банки обслуживают россиян

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вторичные санкции за пластиковые карты?- Kapital.kz

С 24 февраля по 17 мая 34 960 граждан России и 606 граждан Украины получили казахстанский индивидуальный идентификационный номер, сообщило Министерство внутренних дел Казахстана. Есть предположение, что все эти ИИНы были получены для дальнейшего открытия карт и обслуживания текущих счетов в казахстанских банках. Некоторые банки даже организовывали инвестиционные карточные туры в Казахстан. Прямо сейчас некоторые общественные деятели предлагают полностью запретить выдачу карт иностранцам. Давайте разберемся — правда ли нам угрожают вторичные санкции, если просто условный Максим из Новосибирска откроет у нас карточку.

— Введенные санкции обязательны для исполнения и не предусматривают ограничения деятельности физических и юридических лиц, не включенных в санкционные списки, — заявило в письме банкам второго уровня Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

И хотя речь в письме шла о санкциях и платежах в пользу клиентов ВТБ Казахстан — это дает нам краеугольное понятие того, как вообще работают санкции и вторичные санкции. Для того, чтобы казахстанские банки, компании и вся страна попали под вторичные санкции, мы должны приветствовать открытие счетов для лиц из санкционного списка, а также переезд санкционных компаний в Казахстан. Например, если условный глава Роскосмоса, находясь в командировке в казахстанском Байконуре, получит карту нашего банка.

Все финансовые системы, и банковские в том числе, используют принципы проверки клиентов. Это нужно, чтобы избежать мошенничества и бороться с отмыванием средств. KYC - Know Your Customer или Know Your Client, или «знай своего клиента» — принцип работы, который обязывает банки идентифицировать личность человека перед тем, как тот сможет проводить операции. Таким образом, человек из санкционного списка даже не сможет открыть счет. AML - Anti-Money Laundering или «противодействие отмыванию денег» — это принципы противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, финансированию терроризма и созданию оружия массового уничтожения. Обе этих процедуры обязательны при открытии счета, и все казахстанские банки их проводят, а регулятор пристально следит за тем, чтобы в них не было нарушений.

Чтобы понять, почему нам не грозят санкции, достаточно понять философию их введения. Они наказывают тех, кто организовал или финансирует данную войну, и не нацелены против абсолютно всех граждан России, тем более они не применяются по национальному признаку. Под санкции попали абсолютно конкретные личности, виновные в разжигании конфликта и убийстве мирных украинцев, а также компании, за чей счет это могло финансироваться. Именно поэтому действующие на территории Казахстана дочерние структуры российских банков, попавших под санкции прямо сейчас, выставлены на продажу. Дочка «Альфа-Банка» уже продана «Банку ЦентрКредит». На «Сбербанк» (Казахстан) активно ищут независимого от России покупателя и инвестора.

В то же время к условному Максиму из Новосибирска, который не участвует в войне, санкции не относятся. В данном конкретном случае ему никто не запрещает открывать карту в Казахстане и обслуживаться в наших банках. Просто хочется напомнить, что каждый клиент банка приносит ему доход в виде комиссии, обеспечивает рабочие места и развитие нашего финансового сектора. Подобные действия — это естественный переток капитала из санкционной зоны в свободную, и это, на самом деле, одна из целей санкций — увести из России капитал.

Сейчас наше время — время, когда наши банки могут переманить к себе клиентов, расширить клиентскую базу, увеличить прибыль, когда наша обрабатывающая промышленность может получить новый импульс развития. Напомним, что все это имеет прямое отражение в нашем бюджете, который трещит по швам из-за того, что мы проедаем больше, чем зарабатываем. Сейчас как никогда раньше нам нужны новые налогоплательщики, новые предприятия, новые гордые владельцы казахстанских ИИНов и казахстанских банковских карт.

Автор: независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарёв

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.