USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63721.50$
+493.300

В Алматинской области построят плодовоягодный кластер

Объем инвестиций на первом этапе составит 34 млрд тенге, ввод проекта в эксплуатацию запланирован в 2022 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматинской области построят плодовоягодный кластер- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин дал старт реализации новых инвестиционных проектов в Алматинской области, сообщает primeminister.kz.

В индустриальной зоне «Береке» Илийского района глава правительства дал старт строительству инфраструктуры экспортного плодовоягодного кластера ТОО «FRUIT ART».

В Алматинской области построят плодовоягодный кластер 960911 - Kapital.kz

Предприятие будет включать фруктохранилище объемом 15 тыс. тонн продукции с регулируемой газовой средой, завод сублимационной сушки фруктов и ягод мощностью переработки 200 тонн сырья в сутки, а также тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию 1800 тонн клубники и 900 тонн салатов в год на площади 9 га. Общий объем инвестиций на первом этапе составит 34 млрд тенге, ввод в эксплуатацию запланирован в 2022 году. Производство и переработка продукции будет осуществляться по инновационным технологиям стран ЕС и США. Будет создано 500 постоянных и 7500 сезонных рабочих мест. Реализация проекта позволит снизить зависимость страны от импорта по яблокам на 5%, по ягодам - на 100%. Наряду с поставками на внутренний рынок, продукция предприятия будет экспортироваться за рубеж, в том числе в страны Европейского союза.

В Капшагае глава правительства ознакомился с реализацией проекта строительства рыбопромышленного комплекса ТОО «Оспанова Девелопмент» по выращиванию морской рыбы. Проектная мощность — до 10 тыс. тонн рыбы в год. Стоимость проекта — 67,3 млрд тенге, срок реализации первого этапа — 2022 год.

Премьер-министру доложили о планах развития сахарной отрасли в Алматинской области на период до 2025 года. За счет расширения орошаемых земель посевные площади сахарной свеклы будут увеличены в 3,3 раза, до 53 тыс. га. Применение водосберегающих технологий обеспечит рост валового сбора урожая в 3,6 раза, до 2 млн тонн.

В Алматинской области построят плодовоягодный кластер 960915 - Kapital.kz

Главе правительства был представлен проект строительства четырех городов-спутников Алматы — «G4 City» с общей численностью населения в 220 тыс. челювек. На первом этапе ведется строительство «Gate City» на площади 2370 га с проектной численностью населения 60 тыс. человек, 1,4 млн кв. м жилья.

В Панфиловском районе премьер-министр посетил пункт пропуска «Нұр Жолы» на казахстанско-китайской границе, ознакомился с развитием транспортной и логистической инфраструктуры СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота», деятельностью оператора Сухого порта, функционированием Бондового склада АО «Казпочта», а также перспективными инвестпроектами СЭЗ.

Аскар Мамин дал старт работе комбикормового завода «SSA Feed Mills» мощностью производства 60 тыс. тонн кормов в год. Стоимость проекта — 4,7 млрд тенге. 55% продукции будет направляться на внутренний рынок, 45% — экспортироваться за рубеж.

В с. Абай Карасайского района премьер-министр ознакомился с проектом ТОО «НПП «Антиген» по производству иммунобиологических препаратов. На площадке предприятия также организована соответствующая международным стандартам линия по розливу до 1 млн доз вакцины «QazVaq» в месяц.

В Алматинской области построят плодовоягодный кластер 960920 - Kapital.kz

При посещении государственных национальных природных парков «Көлсай көлдері» и «Алтын Эмель» премьер-министру доложили о мерах по развитию туризма в Алматинской области.

За 8 месяцев обеспечен рост по всем основным отраслям экономики Алматинской области, в том числе в промышленности на 13,8%, сельском хозяйстве — на 1,1%. Объем строительных работ увеличился на 16,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Введено в эксплуатацию 663,5 тыс. кв. м жилья. В регион привлечено 369,9 млрд тенге инвестиций (+2,3%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.