USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

На рынке получения лицензий устранен еще один барьер

Мера касается договора на куплю-продажу с энергопроизводящей организацией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Устранен барьер на рынке получения лицензии статуса энергоснабжающей организации. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

В агентстве пояснили, что по действующему законодательству для статуса энергоснабжающей организации (ЭСО) и права покупки электрической энергии на оптовом рынке необходимо получение государственной лицензии, которая выдается Комитетом по регулированию естественных монополий. Для получения лицензий компании до недавнего времени необходимо было соответствовать 4 квалификационным требованиям: наличие службы (персонала) для работы с потребителями; техническая возможность поставки электрической энергии; наличие оборотных средств в размере 10 000 МРП; наличие помещения для работы с потребителями.

«При подаче  заявления в адрес лицензиара соответствие данным квалификационным требованиям подтверждается пакетом документов, который до недавнего времени должен был включать: приказ о создании абонентской службы; договор на куплю-продажу  или протокол намерений с энергопроизводящей и энергопередающей организациями; банковскую справку; правоустанавливающие документы на недвижимость», - пояснили в АЗРК.

Агентство по защите и развитию конкуренции провело анализ лицензионных требований, который показал, что требование по наличию договора на куплю-продажу, или протокола намерений,  является избыточным. В условиях преобладания на рынке вертикально-интегрированных структур данное требование создает зависимость потенциально новых субъектов рынка от действующих («старожилов рынка»), которые не заинтересованы в появлении новых сбытовых компаний. Также необходимость его выполнения приводит к увеличению сроков и затрат при входе на этот рынок.  Кроме того,  договорные отношения между ЭСО и энергопроизводящей (-передающей) организациями должны возникать только после входа на рынок, то есть после получения лицензий.

«Принимая во внимание  все эти факты, требование о предварительном заключении договора на куплю-продажу определено административным барьером, препятствующим развитию конкуренции. Для устранения выявленного барьера АЗРК совместно с КРЕМ инициировало поправки в действующий с 29 января 2015 года приказ министерства национальной экономики,  которые вступили в силу 19 июня 2021 года. Начиная с этого времени,  субъектам рынка для получения лицензии на энергоснабжение нет необходимости заранее заключать договор с энергопроизводящей/энергопередающей организацией», - пояснили в АЗРК.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.