USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Утвержден план развития Актюбинской области на 2021- 2025 годы

В регион планируется привлечь порядка 5,8 трлн тенге инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

На заседании правительства рассмотрен и утвержден комплексный план социально-экономического развития Актюбинской области на 2021-2025 годы, сообщает пресс-служба премьер-министра.  

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что Актюбинская область является центром западной агломерации, важным индустриально-аграрным регионом страны. Область обладает значительным потенциалом для развития металлургической, химической и нефтегазовой отраслей.

Реализация 36 мероприятий комплексного плана придаст новый импульс развитию области, позволит привлечь в течение 5 лет порядка 5,8 трлн тенге инвестиций, в том числе 1,7 трлн тенге иностранных инвестиций.  

Будут реализованы проекты по развитию инженерно-коммуникационной, индустриальной, транспортной инфраструктуры населенных пунктов Актюбинской области.

В регионе на площади 450 га будет создана индустриальная зона с особыми условиями Gebze с привлечением турецких инвесторов. Проект позволит создать свыше 20 тыс. новых рабочих мест и привлечь более 500 млрд тенге частных инвестиций.

В целях повышения экономической эффективности горно-металлургической отрасли за счет частных инвестиций будут проведены работы по расширению комплекса по добыче катодной меди в Айтекебийском районе и разработке месторождения титаноциркония в Мартукском районе.

Планируется ввод в эксплуатацию центра обработки данных и реализация второго этапа строительства газоперерабатывающего завода.

Путем реализации 5 проектов в сфере АПК к 2026 году в регионе планируется увеличить площадь орошаемых земель с 40 тыс. до 100 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота — на 225%, лошадей — на 130%. Производство мяса будет увеличено на 140%, до 220 тыс. тонн, молока — на 130%, до 447 тыс. тонн.

В целях укрепления межрегиональных связей Актюбинской области будет осуществлена модернизация 525 км автодорог республиканского и местного значения. Реализация таких проектов, как «Актобе – Орск» и «Южный обход города Актобе» будет способствовать усилению роли Актобе как «центра роста» и крупного транспортного узла западной части страны.

Дальнейшая реконструкция автомобильных дорог «Актобе – Хромтау – Карабутак – Улгайсын» и «Актобе – Атырау – Астрахань» позволит увеличить долю дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии - с 61% до 95%.

Как ожидается, в результате роста пассажиро- и грузопотока с соседними регионами товарооборот Актюбинской области в течение 5 лет увеличится в 1,5 раза, до 2,3 трлн тенге.

Для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования будет создана современная инфраструктура. Наряду с вводом в эксплуатацию областной многопрофильной больницы в регионе построят центр детской онкогематологии, а также проведут капитальный ремонт и оснащение высокотехнологичной медицинской техникой не менее 25 объектов здравоохранения.

Планируется строительство 49 школ по области и 3 общежитий для студентов колледжей в Актобе.

В целом реализация комплексного плана позволит повысить качество жизни, доходы и благосостояние населения области. Так, по предварительным оценкам, будет создано 114 тыс. новых рабочих мест, объем обрабатывающей промышленности вырастет на 21,6%, продукция сельского хозяйства — на 37%, ввод жилья — на 21%, объем строительных работ — на 60,7%. Реальный рост ВРП составит 27,4%.

Премьер-министр поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного комплексного плана социально-экономического развития Актюбинской области до 2025 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.