USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

ЕАБР опубликовал макроэкономический обзор стран-участниц

Почти во всех странах региона наблюдались быстрые темпы восстановления экономики с замедлением в июне

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАБР опубликовал макроэкономический обзор стран-участниц- Kapital.kz

На сайте Евразийского банка развития (ЕАБР) опубликован «Макроэкономический обзор ЕАБР. Август 2021». Этот выпуск является промежуточным между двумя прогнозами — в июне и сентябре. Его цель — мониторинг текущих тенденций макроэкономического развития государств — участников ЕАБР: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕАБР.

Как отмечается в обзоре, мировая экономика в июне-июле продолжила расти. Глобальный совокупный PMI составил 55,7 пункта в июле (56,6 — в июне, 58,5 — в мае). Индикатор остается в зоне максимальных значений за последние 15 лет. ЕАБР наблюдает мощный восстановительный рост, подпитываемый сверхмягкой денежно-кредитной политикой крупнейших центробанков. Вместе с тем неопределенность в отношении его устойчивости остается высокой.

«Вспышки коронавируса возникают вновь и вновь, а мутации вируса заметно охладили оптимизм на рынках. Мы не можем с уверенностью сказать, как будет развиваться пандемия. В базовом сценарии ожидаем наращивания темпов вакцинации и постепенного замедления скорости распространения коронавируса в мире. Однако риски высоки», — считает главный экономист ЕАБР и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Евгений Винокуров.

Ситуация в регионе операций ЕАБР в первом полугодии развивалась в русле мировых тенденций. Почти во всех странах региона наблюдались быстрые темпы восстановления экономики с пиком в апреле-мае и некоторым замедлением в июне. ВВП России по итогам полугодия вырос на 4,6% год к году. Деловую активность поддержали эффекты от смягчения бюджетной и денежно-кредитной политики в 2020 году. Уже во втором полугодии эти стимулы сократятся, и рост российской экономики будет замедляться по направлению к своим потенциальным темпам.

В Казахстане ВВП увеличился на 2,2% год к году в январе — июне. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в республике, оптимизм предприятий в отношении бизнес-условий на следующие 6 месяцев повысился, говорится в обзоре.

Экономики Армении и Таджикистана продемонстрировали высокие показатели роста по итогам первого полугодия — 5,0% и 8,7% год к году соответственно, благодаря сильному внешнему спросу и расширению внутреннего. Рост белорусской экономики за полугодие достиг 3,3% год к году, однако месячная динамика в мае-июне ухудшилась. Динамика золоторудного сектора продолжила сдерживать экономическую активность в Кыргызстане, где за полугодие ВВП снизился на 1,7% год к году.

«В базовом сценарии прогнозируем увеличение агрегированного ВВП стран — участниц банка на 4,0% в 2021 году», — отмечает Евгений Винокуров.

Инфляционное давление в государствах — участниках банка остается высоким. Средняя инфляция в регионе оценивается нами в 7,2% год к году по итогам июня. Возросшие издержки и инфляционные ожидания продолжают давить на потребительские цены. В таких условиях денежно-кредитные регуляторы стран региона ужесточают политику: в июле — начале августа ключевые ставки в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России и Таджикистане повышены на 0,5; 0,75; 0,25; 1; 1 и 1 п. п. соответственно. Следует отметить, что в июне-июле появились признаки стабилизации мировых цен на сырье.

«Если ралли на мировых рынках подошло к концу, то во второй половине года можно ожидать замедления инфляционных процессов в государствах — участниках банка. Пока рассматриваем такой сценарий в качестве базового, но проинфляционные риски никуда не ушли», — подчеркивает главный экономист ЕАБР и ЕФСР.

Подробнее с содержанием «Макроэкономического обзора ЕАБР. Август 2021» можно ознакомиться на сайте банка.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд долларов учрежден 9 июня 2009 года правительствами тех же 6 стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства — участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.