USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Проблемы субсидирования АПК обсудили в Жамбылской области

Аграрии жалуются на несвоевременное уведомление о приеме заявок на получение средств

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: Руслан Пряников

фото: Руслан Пряников

По стране полным ходом идет анализ коррупционных рисков в сфере субсидирования агропромышленного комплекса. Департаментом Агентства по противодействию коррупции Жамбылской области была сформирована региональная группа внешних экспертов-аналитиков. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.

Несмотря на то что анализ начался относительно недавно, экспертами уже был выявлен ряд проблемных вопросов в сфере субсидирования, говорится в сообщении департамента. Так, одна из проблем, озвученных представителями крестьянского хозяйства «Толеген», касается несвоевременного уведомления сельхозтоваропроизводителей о приеме заявок на выделение дополнительных средств для субсидирования на портале www.qoldau.kz.   

«Как только бюджетные средства на конкретную субсидию становятся доступны для освоения – портал www.qoldau.kz «открывается», сельхозтоваропроизводители подают заявки, система начинает распределять деньги, - рассказал первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции Жамбылской области Равиль Тюлебаев. - Сумма, назначенная к освоению на данную субсидию, распределяется, и как только средства заканчиваются, портал автоматически прекращает прием заявок, и сельхозтоваропроизводители, не успевшие подать заявки, остаются в ожидании следующего «открытия» портала. Здесь и возникает проблема, так как не все сельхозтоваропроизводители своевременно уведомляются о поступлении дополнительных финансовых средств для субсидирования».     

Для решения этой проблемы было предложено ввести уведомления посредством мессенджеров или sms-сообщений. 

Немало жалоб, поступивших от крестьянских хозяйств, касались возмещения при лизинге на приобретение сельскохозяйственной техники.

«В большинстве случаев субсидии поступали после даты платежа и заемщику приходится осуществлять оплату полной ставки вознаграждения за счет собственных средств, - пояснили в ведомстве. - Однако не все крестьяне могут оплачивать вознаграждение в полном объеме, так как у многих сельхозтоваропроизодителей работа имеет сезонный характер. Для решения данного вопроса представителями крестьянского хозяйства «Үміт» было предложено внести изменения в правила субсидирования, а именно в части возмещения процентной ставки, чтобы заемщик мог постоянно оплачивать только свою часть - 7%. Тогда помощь государства будет ощущаться субъектами агропромышленного комплекса».

Было отмечено, что главной целью проводимой работы является снижение уровня коррупции и бюрократии, а также обеспечение прозрачности и справедливой системы предоставления субсидий. 

Ранее сообщалось, что на заседании сената депутат Андрей Лукин предложил пересмотреть правила субсидирования в агропромышленном комплексе. Механизм выдачи субсидий непрозрачен и является одной из коррумпированных сфер, считает он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.