USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Производители сахара рассказали о ситуации в отрасли

Казахстанские заводы не выдерживают конкуренции с предприятиями России и Беларуси, сказал Нуржан Каирбеков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Openbusiness.ru

Openbusiness.ru

На территории  Казахстана широко представлен сахар российского и белорусского производства, его доля в объеме потребления страны превышает долю казахстанских производителей и составляет около 60%. Об этом сказал председатель наблюдательного совета Меркенского и Таразского сахарных заводов, сахарных производителей Жамбылской области Нуржан Каирбеков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.

Отметим, что представители Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности и заводов-производителей встретились с председателем агентства Сериком Жумангариным.

«Мы работаем в едином экономическом поле со странами ЕАЭС, и  любое колебание цен на сахар у соседей отражается на наших рынках, - поясняет Нуржан Каирбеков. - В этом году сахар-сырец и белый сахар очень подорожали, это мировая тенденция роста цен. Сахар-сырец закупается из Бразилии, на его стоимость влияют курс доллара и биржевые котировки, по которым, начиная с января и по май устойчивая динамика роста цен. Кроме того, на 15% увеличилась стоимость транспортировки сырья через территорию России до Казахстана».

Сказывается на стоимости производства сахара, по словам производителей, подорожание газа в Жамбылской области, а его составляющая в структуре производственных затрат составляет около 60%. Также подорожали ж/д транспортировка внутри Казахстана и все сопутствующие материалы, необходимые для производства. Мазут, на котором работает Аксуский сахарный завод, по словам директора Самата Надирбекова, сильно вырос в цене в последнее время, а он составляет 15-20% в себестоимости затрат. Из 4 казахстанских сахарных заводов в настоящее время Аксуский и Меркенский приостановили свою деятельность, а Таразский из 25 тыс. тонн производственных мощностей вырабатывает 15-17 тыс. (тонн) в месяц из-за нехватки оборотных средств.

Как сообщили производители, с 23 апреля 2021 года вступило в силу решение ЕЭК «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении сахара белого и сахара-сырца тростникового» на беспошлинный ввоз в страны экономического союза сахара-сырца и белого сахара со сроком действия до 30 сентября. В Казахстане данный документ еще не утвержден, поэтому воспользоваться нормой, позволяющей беспошлинный ввоз сырья,  производители  не могут. Производители добавили, что в России уже активно импортируют белый сахар с мирового рынка, а в Казахстан экспортируют свой.   

«4 казахстанских  завода  не выдерживают конкуренции с 75 заводами России и 4 заводами Беларуси, которые работают на свекле. Рынок у нас общий, и он насыщен сахаром российского и белорусского производства. В Жамбылской области свеклы производится так мало, что переработка всего урожая у Меркенского сахарного завода занимает 75 дней. Все остальное время завод простаивает. Невозможно развивать производство при таких масштабах. При насыщенности рынка сахаром из соседних стран увеличивать производство сахара из тростника в стране нерентабельно, так как это приведет к перенасыщению рынка», - подчеркивает Нуржан Каирбеков.

Он пояснил, что при имеющихся мощностях Казахстан не может экспортировать сахар, произведенный из тростникового сахара-сырца.

«Узбекистан закрыт от нас пошлинами на ввоз, а внутри ЕАЭС запрет связан с тем, что у нас льготная ставка в размере 5% от стоимости сырца в рамках ВТО. Тогда как из России и Беларуси сахар в Казахстан заходит спокойно. Нам нужно доступное сырье: если бы сахар-сырец был дешевле или в Казахстане производили больше сахарной свеклы, мы могли бы обеспечить себя своим сахаром», - сказал он.

По данным ассоциации, в текущем году в РФ ожидают 6 млн тонн сахарной свеклы, в РК, по предварительным прогнозным данным,  около 500 тыс. тонн.

Производители отмечают, что работать на сахаре-сырце проще, чем на свекле: производственный цикл сокращается на 30%, а выход готового продукта из сырца составляет 98,5-99,2%, тогда как из свеклы всего 12%. Однако маржинальность производства при переработке свеклы больше, чем при переработке сырца. 

«За последние 10 лет Таразский и Меркенский заводы произвели сахара из сырца около 2 млн 300 тыс. тонн, а из свеклы – всего 60 тыс. тонн, - говорит Нуржан Каирбеков. - Для загрузки только Меркенского завода нужно в три раза увеличить объем производства свеклы в Казахстане. Мы уже увеличили стоимость закупа свеклы у фермеров на 20%, но этого недостаточно. Не будет свеклы – будем зависимы от тростника».

По мнению президента Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурызгалиевой, кроме увеличения посевных площадей необходимо решать вопрос с поливной водой в свеклосеющих регионах, в том числе с реконструкцией ирригационной системы. Все эти и другие вопросы легли  в Дорожную карту по развитию сахарной отрасли, которую ассоциация разработала в  прошлом году совместно с министерством сельского хозяйства, но документ не принят. 

По итогам встречи стороны договорились, что производители сахара направят свои предложения по развитию сахарной промышленности Казахстана в АЗРК, где будут приняты меры по их проработке с уполномоченными госорганами. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.