USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

КГД: налоговые проверки проводят после пересечения границы

В Комитете госдоходов прокомментировали ситуацию по проверкам в Жамбылской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
КГД: налоговые проверки проводят после пересечения границы - Kapital.kz

Лжетранзит, ввоз товаров в адрес фиктивных получателей, занижение цен, а также незаявленные товары - основные причины проведения проверок. С какими ухищрениями экспортеров приходится бороться органам госдоходов на границе, говорится в сообщении пресс-службы Комитета государственных доходов (КГД).

 В ведомстве отметили, что проверки не могут длиться 30 дней. В среднем проверки проводятся в течение 3-5 дней, после чего автотранспортные средства следуют по своему маршруту, повторные проверки в других регионах Казахстана не проводят. Время проверки может продлиться из-за несвоевременного представления перевозчиками товаросопроводительных документов, предусмотренных при международных перевозках, недопуска к проверке, а также в случае направления запросов в правоохранительные органы по выявленным нарушениям. Чтобы не затягивать сроки проверок, в настоящее время на местах выделено дополнительное количество работников органов государственных доходов, отметили в КГД.

«В эти дни в Алматы проводится встреча с представителями фискальных органов Кыргызской Республики для урегулирования ситуации на границе, в том числе по согласованию и подписанию порядка проведения пилотного проекта по навигационным пломбам», - пояснили в Комитете госдоходов.

Также привели статистику по нарушениям за прошлые годы. По Кыргызской Республике доля лжетранзита в 2019 году составила 21%, в 2020 году – 13%. Предполагаемые потери Казахстана по НДС на импорт составили 21 млрд тенге. Сокрытие импорта товаров приводит к потерям по другим видам налогов, которые возникают от последующей реализации на территории Республики Казахстан.

«Как показывает практика, доля выявляемых нарушений с начала года составляет 94% от общего количества проверенных автотранспортных средств, что свидетельствует о продолжающихся нарушениях со стороны кыргызских экспортеров. При этом необходимо отметить, что проверено лишь 0,9% от всех автотранспортных средств. Благодаря принятым мерам в текущем году среднемесячная доля лжетранзита сократилась до 1,8%. Ввоз товаров в адрес фиктивных получателей также сокращен в 2020 году в 9 раз. В текущем году установлено всего 28 фактов», - проинформировали в КГД.

В ведомстве отметили, что тематические налоговые проверки перевозчиков проводятся не на границе с Кыргазстаном, а после пересечения границы на территории Республики Казахстан строго в соответствии с Налоговым кодексом РК на основании предписаний, зарегистрированных в органах прокуратуры. Проверки проводятся на предмет наличия товарно-транспортных накладных на товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в документах, с обязательным отражением результатов в акте проверки.

«Так, в ходе проведения проверок выявляются факты ввоза товаров, произведённых в КНР и Турецкой Республике под видом кыргызского самопошива, а также нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности (подделка брендов). В целях сокращения теневого товарооборота в сентябре 2020 года фискальными органами РК и КР подписан План действий двустороннего сотрудничества в сфере налогового и таможенного администрирования. В рамках реализации Плана с 10 сентября 2020 года запущен пилотный проект по применению навигационных пломб с использованием системы управления рисками», - напомнили в КГД.

В соответствии с достигнутыми договоренностями по пилоту, по транзитным перемещениям контрольные мероприятия проводятся только в рамках системы управления рисками. Это соответствует протоколу казахстанско-кыргызского Межправительственного совета в п. Кордай от 2 апреля 2021 года, подписанному президентами двух стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.