USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Рост экономики Казахстана в январе-мае составил 1,6%

Сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих секторах, рассказал Асет Иргалиев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост экономики Казахстана в январе-мае составил 1,6%- Kapital.kz

В январе-мае 2021 года рост ВВП Казахстана составил 1,6%, об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В отчетном периоде без учета горнодобывающей промышленности рост в реальном секторе составил 7,4%. На фоне стабилизации внутреннего спроса рост сферы услуг ускорился до 0,8%. Среди отраслей экономики высокий рост продемонстрировали информация и связь, строительство, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение и сельское хозяйство. Отмечается динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности», - рассказал он.

Двузначным ростом отличились машиностроение с увеличением на 21,1%, в том числе автомобилестроение – на 26,4%, производство локомотивов и вагонов – на 54,9%, фармацевтика – на 25,7%, производство строительных материалов – на 21,4%, одежды – на 19,3%, мебели – на 18,2% и пластмассовых изделий – на 17,3%. Также хороший рост отмечается в производстве продукции химической промышленности на уровне 9,8%.

Сохраняется высокая инвестиционная активность в недобывающих отраслях. Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 25,5%. Значительный рост инвестиций отмечается в строительстве в 2,3 раза, обрабатывающей промышленности – на 82%, в том числе в производстве продуктов питания – на 24%, сфере информации и связи – на 53%, сельском хозяйстве – на 47%, торговле – на 46%, операциях с недвижимым имуществом – на 29% и транспорте – на 19%.

«В январе-апреле внешнеторговый товарооборот составил 28,1 млрд долларов, в том числе экспорт – 16,7 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 16,2%, до 5,4 млрд долларов. Импорт товаров составил 11,4 млрд долларов. Тем самым обеспечен положительный торговый баланс на уровне 5,3 млрд долларов», - расскаал Асет Иргалиев.

Обрабатывающая промышленность продолжает определять тенденции в динамике промышленного производства. Рост составил 7,2%.

14 регионов показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Алматы, Алматинской области и Нур-Султане. Снижение наблюдается в 3 регионах: Западно-Казахстанской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях.

Высокая инвестиционная активность наблюдается во многих регионах. Наилучшие показатели отмечаются в Туркестанской и Павлодарской областях, а также в городах Алматы и Нур-Султане. Снижение зафиксировано в Западно-Казахстанской и Атырауской областях.

«Строительная отрасль продолжает демонстрировать позитивный тренд. Объем выполненных строительных работ вырос на 11,3%. Все регионы показали положительный рост, за исключением Западно-Казахстанской области. Высокий рост строительно-монтажных работ отмечается в Туркестанской, Кызылординской и Костанайской областях, а также в Алматы. Активно ведется строительство жилья. По итогам января-мая в эксплуатацию введено 4,6 млн кв. м жилья. Это на 12,5% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. На этом фоне все регионы показали положительный рост. Наибольшее увеличение отмечается в Шымкенте, Атырауской и Павлодарской областях», - рассказал министр.

Продолжают наращиваться объемы сельского хозяйства. Рост составил 3,1%. В 13 регионах наблюдается положительная динамика. Наибольший рост показала Акмолинская область. При этом снижение отмечается в Северо-Казахстанской области.

«Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем 7 показателям положительный рост отмечается в 2 регионах – Шымкенте и Мангистауской области. По 6 показателям наблюдается рост в 7 регионах. Это Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Павлодарская и Туркестанская области», - отметил Асет Иргалиев.

В 7 регионах зафиксирован рост по 5 показателям. В Западно-Казахстанской области только по 2 показателям отмечается рост. «В целом улучшается ситуация по торговле и транспорту. По торговле наблюдается рост почти во всех регионах, за исключением Костанайской и Западно-Казахстанской областей. По транспорту всё также в положительной зоне находятся только 3 региона. Это Атырауская и Мангистауская области, а также Шымкент», - заключил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.