USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В Туркестанской области выявлен опасный вирус томатов и перца

По поручению министра сельского хозяйства в регион выехал председатель Комитета госинспекции в АПК

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Туркестанской области выявлен опасный вирус томатов и перца- Kapital.kz

В связи с началом сельхозсезона Комитетом госинспекции в АПК МСХ РК усилены контроль ввоза и вывоза подкарантинной продукции, семенного и посадочного материала, а также работа по обследованию хозяйств, занимающихся производством плодов томатов и перца. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

В результате фитосанитарного карантинного контроля в трех тепличных хозяйствах Туркестанской областной выявлен опасный высокопатогенный карантинный вирус  томатов и перца: вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV). Наличие вируса на основе ПЦР-анализов подтверждено заключением Алматинской зональной карантинной лаборатории ГУ «Республиканский центр карантина растений».

Из-за агрессивности и быстроты распространения этот вирус  очень опасен для тепличных хозяйств. Для предотвращения дальнейшего распространения и ухудшения фитосанитарной обстановки в регионе госинспекторы по карантину растений Туркестанской области выдали предписания о переработке и уничтожении плодов томатов. В очагах проводятся соответствующие карантинные мероприятия.

Кроме того, ужесточен контроль по карантину растений на фитосанитарно-контрольных постах. За 4 месяца ткущего года выявлено 76 фактов ввоза зараженной ToBRFV овощной продукции (Азербайджан – 17, Туркменистан – 19, Иран – 6, КНР – 2, Турция – 8, Узбекистан – 24). Все грузы были возвращены в страны-экспортеры, а владельцы товара привлечены к административной ответственности.

В связи с выявлением вируса томата в Туркестанской области по поручению министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в регион для детального изучения ситуации на месте срочно выехал председатель Комитета государственной инспекции в АПК. Алмабек Марс провел встречу с фермерами, на которой туркестанцы пожаловались на ситуацию и попросили о помощи. По результатам рабочей поездки Комитетом будет принято соответствующее решение.

ToBRFV - опасный патоген овощных культур закрытого грунта. Имея множество путей проникновения и высокую скорость распространения, за последние два года вирус выявлен в странах Европы, Азии и Америки, где нанес серьезный ущерб производству томатов как в закрытом, так и открытом грунте. Вирус является высокопатогенным и сохраняет жизнеспособность в течении долгого времени не только в семенах и, растениях, но и на инертных поверхностях. Потеря урожая томатов и перца от вируса составляет до 70%. Меры борьбы с распространением вирусов основаны на уничтожении зараженных растений и соблюдении строгих мер дезинфекции у работников теплиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.