USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Кайсар Сарыбаев: Задача городских властей - помогать представителям творческого сектора

Руководитель Управления креативных индустрий Алматы рассказал о мерах господдержки, рентабельности проектов и задачах ведомства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кайсар Сарыбаев: Задача городских властей - помогать представителям творческого сектора- Kapital.kz

Креативная индустрия занимает существенную долю в стратегии развития Алматы до 2025 года. В феврале 2021 года было создано первое в стране Управление креативных индустрий. Тогда же сообщалось, что развитие креативной экономики может внести значительный вклад в рост ВРП города. При этом предприниматели уже могут обратиться за грантовой поддержкой в Управление креативных индустрий Алматы и нанять молодых специалистов за счет государства, говорит руководитель Управления креативных индустрий Кайсар Сарыбаев. Но Концепция развития креативных индустрий РК еще в разработке. О том, что должно содержаться в документе, какая поддержка отрасли необходима и какие меры могут только навредить он рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

- Кайсар Талгатович, наверное один из ключевых вопросов: на какую финансовую господдержку могут рассчитывать представители сферы креативных индустрий?

 - На сегодня в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025» существуют меры поддержки в виде предоставления грантов для реализации новых бизнес-идей, в том числе и для развития креативного бизнеса. Могу отметить, что креативный сектор является одним из приоритетных в перечне секторов экономики. Региональным оператором грантовой поддержки является Управление предпринимательства и инвестиций акимата Алматы. При этом в состав комиссии, рассматривающей заявки, входят и представители творческой среды. Предприниматели могут получить от 2 млн до 5 млн тенге безвозвратных средств на приобретение технологий, нематериальных активов, исследовательскую работу, покупку прав на предпринимательскую лицензию (франчайзинг) и другое.

Кроме того, выпускники творческих специальностей могут участвовать в программе «Молодежная практика». Ее участниками могут стать безработные в возрасте не старше 29 лет в течение трех лет после завершения обучения. Продолжительность молодежной практики – шесть месяцев. Оплата труда составляет 35 МРП, или 102 095 тенге (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг). В планах в среднесрочной перспективе есть и выделение средств из государственного бюджета на развитие креативной экономики города. Все проекты и направления будут согласовываться с Деловым советом при акиме города и Советом креативных индустрий Алматы.

Изучается также и международный опыт государственной поддержки. В том числе возмещение понесенных затрат субъектами малого и среднего бизнеса, предоставление грантов на творческое развитие и образовательных программ. Думаю, особое внимание в Казахстане будет уделено финансовым и нефинансовым мерам поддержки креативных кластеров.

- Вы считаете, что принятые меры могут в перспективе сформировать инвестиционно привлекательную среду? 

 - Пока спрогнозировать период времени для раскрытия всего потенциала индустрии в Казахстане не представляется возможным. Ведь для анализа текущего положения нужно провести точечное исследование рынка, а из-за отсутствия экономических классификаторов некоторых видов деятельности бизнес находится «в тени» или же на «фрилансе». То есть государство на сегодня не видит оборота средств в данном секторе экономики, и это в свою очередь настораживает инвесторов. Все может измениться, когда отрасль станет прозрачнее. В целом креативный сектор экономики  - это хорошая диверсификация для ВВП и  потенциально перспективный для экспорта продукт.

Креативный сектор по динамике роста является одной из самых быстрорастущих отраслей в мире. Поэтому я твердо убежден в рентабельности инвестирования в такие проекты. На заседаниях Совета креативных индустрий Алматы обсуждается данный вопрос, и есть уверенность в успехе креативных бизнес-проектов. Инвестиционную привлекательность сектора можно увидеть и в себестоимости продуктов для экспорта. Многие из них уже продаются на онлайн-платформах. К слову, я не так давно провел встречу с американским музыкальным продюсером, который ездит по городам и регионам Казахстана и ищет таланты. Это, наверное, и есть своего рода признак инвестиционной привлекательности.  

- Какие варианты выхода бизнеса из тени вы видите?

- Например, создание свободной экономической зоны для креативных предпринимателей, в которой они смогут запустить бизнес в максимально комфортных условиях… Думаю, сформированная в СЭЗ экосистема простимулирует выход бизнеса из тени. Также на сегодняшний день очень важно урегулировать защиту авторских прав, максимально защитить интеллектуальную собственность.

- К слову, о защите авторских прав и денежной оценке интеллектуального труда. Это целый пласт нерешенных задач.

- Согласен. Одна из основных проблем – отсутствие оценки интеллектуальной собственности. Например, на Западе существует оценка творческих продуктов, таких как сценарии, тексты песен, музыка и т.д. На постсоветском пространстве подобной системы оценки нет. И выстроить ее - непростая задача. Но без ее решения невозможны, например, займы в банках для бизнесменов креативных индустрий.

- Срок для разработки и принятия Концепции развития креативных индустрий в Казахстане очень сжат – 1 августа. Как вы считаете, Казахстану стоит перенимать мировой опыт? И какие нюансы стоит учитывать рабочей группе?

- Казахстан находится на начальной стадии формирования креативной среды и развития креативных индустрий в целом. В связи с этим необходим основополагающий документ для определения ориентира направления развития креативных индустрий. Именно поэтому считаю обязательным изучение опыта и внедрение практики зарубежных стран. Но важно учитывать культуру, идеологию и ценности как всей страны, так и каждого региона: то, что работает в западных странах, не всегда будет актуальным в государствах Восточного мира.

- Эксперты и сами представители индустрии считают, что зависимость среды от властей будет влиять на креативный бизнес. Например, будет негласная цензура.

- Согласно стратегии Управления креативных индустрий, государство берет на себя роль поддерживающего субсидиями, грантами, социальными заказами и созданием среды, благоприятствующей развитию креативных индустрий. К этому мы относим программы создания новых рабочих мест, образовательные программы в партнерстве с ведущими вузами города и инфраструктурами, в виде креативных кластеров, хабов и инновационных парков. Задача городских властей -  помогать представителям творческого сектора всеми возможными способами. То есть государство берет на себя роль поддерживающей структуры, функции организатора, а не контрольного органа. На ранних этапах становления любой индустрии или отрасли государство обязано дать некий «толчок» на развитие,  но дальнейшее успешное развитие - это необходимая прерогатива бизнеса. Управление креативных индустрий - это государственный орган, который создает системную поддержку для отрасли. Государство поддерживает развитие креативной сферы как нового направления экономической политики через раскрытие творческого потенциала общества.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию креативной экономики. В этой связи по инициативе акима Алматы Сагинтаева Бакытжана Абдировича создано Управление креативных индустрий города. Будут приложены все усилия, чтобы мегаполис стал флагманом развития креативной индустрии в стране. То есть, сделав экономический маневр, станет примером для остальных регионов и покажет значимость данной индустрии в экономике. Также Управлением будет продолжена работа в рамках создания условий развития креативной среды города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.