USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Ерулан Жамаубаев отчитался о расходах и доходах бюджета

За четыре месяца в госбюджет поступило доходов на 3,2 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

За январь-апрель 2021 года в государственный бюджет поступило доходов на 3 трлн 217 млрд тенге, план исполнен на 117,1%. Об этом на заседании правительства рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 1 трлн 909 млрд тенге или план исполнен на 106,7%. План по доходам перевыполнен на 120 млрд тенге, из них по налогам - на 88 млрд тенге. Перевыполнение обеспечено в основном за счет НДС на импорт, ЭТП на нефть и КПН», - пояснил глава ведомства.

Он добавил, что перевыполнение плана по НДС на импорт связано, во-первых, с увеличением объемов импорта с третьими странами на 9,4% по сравнению с I кварталом прошлого года. «При этом импорт из КНР за I квартал увеличился на 47,4% или 525 млн долларов, в том числе в марте в 2,2 раза или на 348 млн долларов», - сказал он. Во-вторых, с увеличением количества автотранспортных средств, осуществляющих ввоз импортированных товаров из стран ЕАЭС на 24,3%. По ЭТП на сырую нефть перевыполнение связано с увеличением ставки ЭТП. Основной причиной перевыполнения КПН является эффект низкой базы прошлого года, связанный с негативным влиянием на экономику начавшейся пандемии.

«В текущем году постепенное оживление экономической активности в мире отразилось на увеличении цен на основные экспортные товары в среднем на 32,5%. Это привело к увеличению сумм заявленных авансовых платежей на 11% или 48 млрд тенге. Вместе с тем план не исполнен по НДС на ТВП в связи с ростом возврата НДС более чем в 1,6 раза или на 167,7 млрд тенге», - рассказал министр.

Доходы местных бюджетов исполнены на 136,7% и составили 1 трлн 308 млрд тенге. План перевыполнен на 351 млрд тенге, из них по налогам – на 319 млрд тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.

Расходы государственного бюджета исполнены на 99,1%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 98,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 4,8 трлн тенге. Неисполнение составило 20 млрд тенге, из них 7 млрд тенге - экономия. Не освоено - 13 млрд тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах внутренних дел, обороны, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, образования и науки и по чрезвычайным ситуациям.

Расходы местных бюджетов составили 2,1 трлн тенге. Не исполнено - 28 млрд тенге. «В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,9 трлн тенге. На 1 мая им выделено 456 млрд тенге. Из них освоено – 98,9%. Не исполнено – 5 млрд тенге, в том числе экономия –  1 млрд тенге, не освоено – 4 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Нур-Султане, Алматы, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях», - отметил Ерулан Жамаубаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.