USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Какие проекты обсуждают Казахстан и Франция

Страны намерены подписать Дорожную карту экономического сотрудничества до 2030 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие проекты обсуждают Казахстан и Франция- Kapital.kz

Компании Казахстана и Франции обсуждают ряд проектов, о которых говорили в ходе очередного заседания Казахстанско-французской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК). Четырнадцатое по счету заседание прошло в Париже 29-30 апреля с участием вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Аманияза Ержанова и Министра-делегата по вопросам внешней торговли и экономической привлекательности при Министре Европы и иностранных дел Французской Республики Франка Риестера. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК. Отмечается, что с учетом эпидемиологической ситуации, переговоры были организованы в гибридном формате с онлайн подключением представителей министерств и компаний двух стран.

На заседании МПК обсудили новые проекты и предложения в сфере возобновляемых источников энергии, цифровизации, агропромышленного комплекса и устойчивого развития. «К примеру, компания Total Energies изучает возможность реализации проекта строительства солнечной электростанции на 1 гВт, компания Syctom планирует запустить демонстратор переработки пищевых отходов в г. Акколь с помощью гранта французского правительства в 500 тыс. евро, компания Loste Group проводит переговоры с казахстанскими партнерами по созданию производства халяльной фуагры. Также франко-турецкая компания TAV объявила о завершении сделки по приобретению аэропорта г. Алматы и в ближайшее время приступит к его модернизации», - сообщает пресс-служба МИД.

По итогам встречи договорились о том, что в рамках предстоящего визита Ф.Риестера в Казахстан стороны подпишут Дорожную карту Казахстанско-французского экономического сотрудничества до 2030 года. «Данный документ ознаменует новый этап двустороннего стратегического партнерства и станет мощным импульсом в развитии двусторонних связей. Следующее заседание МПК состоится в Казахстане», - говорится в сообщении.

Кроме того, 30 апреля состоялся круглый стол на площадке крупнейшего объединения бизнес-сообщества Франции MEDEF с участием представителей компаний Orano, Alstom, Air luiquide, Airbus, Vicat, Idemia, ADP, Egis, Iveco France, Suez International, Thales. Участники встречи говорили о пост-пандемическом развитии торговых связей и перспективных направлениях сотрудничества.

Какие проекты обсуждают Казахстан и Франция 735202 - Kapital.kz

Также в Посольстве РК в Париже заместитель министра иностранных дел РК А. Айдаров и заместителем генерального директора компании PCM Фредерик Гард подписали Меморандум о сотрудничестве по проекту открытия производства винтовых насосов для нефтегазовой и пищевой промышленности в г. Актау. Проект предполагает до 5 млн евро инвестиций в течение пяти лет.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.