USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

У депутатов нет полной информации о жилищной сфере

Регионы не предоставляют в полном объеме информацию о ситуации в жилищной сфере. Об этом на слушаниях в мажилисе  парламента сег...

Share
Share
Share
Tweet
Share
У депутатов нет полной информации о жилищной сфере - Kapital.kz

Регионы не предоставляют в полном объеме информацию о ситуации в жилищной сфере. Об этом на слушаниях в мажилисе  парламента сегодня заявила депутат мажилиса Дарига Назарбаева, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Цифр с одной стороны было предоставлено очень много, но с другой – нет самых важных и необходимых. Например, мы так и не смогли получить от всех регионов информацию о ситуации  с очередью на жилье. Никаких данных из Костанайской, Мангыстауской, Алматинской, Атырауской областей», - сообщила Дарига Назарбаева.

Сомнения, по ее словам, вызывает информация, предоставленная из Южно-Казахстанской области.

«В Южно-Казахстанской области, где самая большая плотность населения, 65% многоквартирного жилого фонда требует ремонта. При том, что официально в очереди на жилье всего 10 тыс. человек»,- сказала депутат мажилиса парламента РК.

По данным статистики, в 2011 году из 147 тыс. очередников получили квартиры по госпрограмме 5 тыс. человек, что составляет 3%.

«Если объяснить это словами, я думаю, что это излишне. И комментарии, конечно, здесь излишни. Такими темпами мы не закроем проблему дефицита дешевого доступного жилья. И как вы знаете, на такое жилье могут претендовать только 4 категории граждан. Эта цифра не отражает целостной картины и на наш взгляд реальное количество граждан, нуждающихся в жилье раза в 2-3 превышает указанную норму», - заявила Дарига Назарбаева.

По информации Агентства по статистике, за январь-сентябрь 2012 года по всем источникам финансирования на жилищное строительство направлено 281,6 млрд. тенге инвестиций (92,9% к такому же периоду 2011 года). Введено в эксплуатацию 4542,4 тыс. кв. метров общей площади жилых домов (109,1% к 2011 году). Процент ввода жилья к годовому плану составил 75%.

Государственный сектор занимает всего 10,7% от общего объема ввода жилья в республике. Госпредприятиями и организациями за январь-сентябрь 2012 года сдано в эксплуатацию 485,5 тыс. кв. метров жилья.

За счет средств населения построено 52,6% от общего объема введенного жилья в республике, что составляет 2391,3 тыс. кв. метров. Частные предприятия и организации за отчетный период возвели 1486,9 тыс. кв. метров общей площади жилых домов.

Всего в Казахстане за девять месяцев текущего года сданы в эксплуатацию 37 тыс. 487 квартир, из них – 16 тыс. 759 индивидуальных жилых домов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.